Психология

Вырастить альфонса: роковые ошибки в воспитании сыновей

© Depositphotos

Кто такой альфонс, знают все женщины без исключения – это мужчина, живущий за счет дамы. При этом каждая представительница прекрасного пола хочет видеть рядом с собой надежного, самостоятельного и ответственного мужчину. Таким же любая мать хочет видеть и своего сына. Откуда же в таком случае берутся альфонсы? Разбираемся в этом вопросе вместе с семейным психологом.

Как не вырастить из своего сына альфонса? О роковых ошибках воспитания «Летидору» рассказала семейный психолог, основатель клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив (@romaniv.olga)

Ольга Романив, семейный психолог

Если мы немного окунемся в психологию, то заметим, что в отношениях между женщиной и мужчиной, живущим за ее счет, много общего с материнскими и сыновьими отношениями. Ведь действительно, пока ребенок не достиг совершеннолетия, не стал взрослым, не начал зарабатывать на жизнь, он находится на полном обеспечении своих родителей – матери и отца.

Позиция ребенка в этом плане очень удобна – он не должен нести ответственности ни за себя, ни за свое финансовое благополучие.

Главное, что от него периодически требуется, – это, конечно же, послушание. Но ребенок на то и ребенок, чтобы иногда нарушать запреты, поступать не так, как от него ждут, получать за это те или иные наказания и в результате получать прощение и любовь близких.

Если так посмотреть, то альфонсы живут по тем же самым принципам – когда им нужно, они послушны, при желании вполне могут взбрыкнуть, чтобы еще раз продемонстрировать женщине свою значимость.

Они избалованы, инфантильны, расчетливы, нередко прибегают к манипуляциям и, самое главное, в своей жизненной позиции они ничего плохого не видят.

© Depositphotos

И, конечно, родителько-детские отношения, которые строит альфонс с женщинами, наводят на мысль об авторитарном способе воспитания, выбранном родителями этого мальчика в детстве, и, наверное, в большинстве случаев мы все-таки не ошибемся. Так как авторитарный стиль воспитания подавляет личность и предусматривает отсутствие у ребенка таких базовых для мужчины качеств, как самостоятельность, желание взять на себя ответственность, умение отстаивать свою точку зрения, конкурировать и так далее.

Но тут не все так просто, далеко не каждый воспитанный авторитарной мамой мальчик превращается в альфонса, скорее у него есть шанс стать вялым и безынициативным мужем.

А альфонсы чаще всего страдают нарциссическим расстройством личности.

Это чистой воды нарциссы, ловко манипулирующие женщинами, имеющие завышенную самооценку, не способные к эмпатии, проявляющие частенько жестокость к тем, кто слабее, паразитирующие и подавляющие женщин.

Несмотря на то что нарциссизм относится к психопатическим расстройствам личности, у этого явления есть свои причины, которые закладываются в детском возрасте.

• Как правило, к нарциссизму приводит отсутствие родительского тепла, которое может быть характерно для разных типов воспитания, в том числе и для авторитарного.

• Также причинами нарциссизма можно назвать недолюбленность, холодность со стороны родителей, помноженные на наличие ранимого характера у самого ребенка.

• В анамнезе у такого ребенка обязательно есть сильные душевные переживания, которые он перенес в детском или подростковом возрасте.

• Эти переживания научили его закрываться от нападок взрослых (окружающих) и сформировали у него привычку не слышать негатива в свой адрес.

• При этом желание получать одобрение, соответствовать каким-то стандартам, требованиям, получать за это признание, наоборот, выходит у такого ребенка и затем взрослого на первый план.

© Depositphotos

Недополучив тепла в детстве, человек пытается всячески его компенсировать во взрослом возрасте. Причем разными способами – не только привлечением внимания к своей персоне и самолюбованием, но и склонностью к фантазиям и постройке нереальных планов, завистью к чужим достижениям, поиском недостатков у окружающих, например у женщин, а также беззастенчивым использованием других для достижения своих целей.

Для альфонса нормально жить за чужой счет, спокойно использовать те возможности — и душевные, и материальные, которые дает ему вроде как любимый человек.

Такой человек получает от близких восхищение и одобрение, но при этом подавляет их разными способами.

Нарциссы не просто так выбирают своих жертв. Они не будут пытаться играть в отношения с такими же, как и они сами. Они обязательно выберут эмпата – человека, способного на понимание, поддержку, заботу. Того, кто даст ему то, что ему нужно. А использовав все ресурсы такого человека – душевные и материальные, альфонс найдет другую жертву.

Фото: Depositphotos