Психология

Свадебные суеверия: зачем бить бокалы, вешать замки и кричать «Горько!»

Свадебные суеверия: зачем бить бокалы, вешать замки и кричать «Горько!»

Многие свадебные традиции и суеверия сегодня потеряли свое истинное значение. Зачем молодожены вешают на мосты железные замки, бьют бокалы и целуются под крики «Горько!» – об этом читайте на Letidor.ru.

В век научно-технического прогресса бабушкины суеверия и присказки кажутся нам нелепыми. Мы перестали бояться черных кошек, перебегающих дорогу, не сидим «на дорожку» и даже не пытаемся увильнуть от соседки с пустым ведром.

Однако вера в мистическое крепнет, когда речь идет о важных событиях. Одним из таких является свадьба. Мы решили узнать, откуда взялись самые распространенные свадебные суеверия и традиции.

Почему горько?

Многие современные молодожены стараются искоренить традицию кричать «Горько!» Она действительно практически изжила себя – осталось одно только слово.

Изначально обряд представлял собой сбор средств для молодых, который сегодня обыгрывается как выкуп невесты и реализуется различными способами. В прежние времена невеста обходила гостей с подносом и чарками водки, которую именовали «горькой». Гость выпивал рюмку, говорил: «Горько», подтверждая, что выпил именно хмельную настойку, после чего клал на поднос деньги. Таким образом он «покупал» право поцеловать невесту.

Позднее, к счастью, право поцелуя с молодицей осталось исключительно за женихом. Постепенно и денежные взносы за «горько» сошли на нет, ведь и пить за здоровье молодых, и наблюдать за их романтическими поцелуями можно совершенно бесплатно!

10 самых красивых звездных свадеб этого лета

Молодоженам разрешат не менять документы после свадьбы

Если вы планируете свадьбу в мае, но, как на зло, вспомнили старую поговорку, а маяться не хочется, стоит разобраться в самой сути фразы. Поговорка довольно стара, и родилась она в тот период, когда наши предки большую часть времени занимались земледелием. А значит, к маю запасы провизии были на исходе – какая уж там свадьба, когда гостей кормить нечем?

Кроме того, в мае начинались полевые работы, которые длились до самого конца лета – какое уж тут гуляние, когда работы непочатый край?

Отсюда, к слову, исходит еще одно поверье, что дождь в день свадьбы – на счастье. Дело в том, что свадьбы справлялись после сбора урожая, в конце лета. И дождь являлся верным залогом того, что урожай будет богатым, а значит, и семья будет в достатке.

Подводим итог: если вы и ваша половина не занимаетесь земледелием и не зависите от посевных, вам для женитьбы подходит любой месяц года – он обязательно будет счастливым!

Традиция разбивать посуду тоже сохранилась еще с древности. Значение обряда зависело от предметов, которые разбивали молодожены. Сегодня бьют тонкие хрустальные бокалы из-под шампанского.

О подобной роскоши наши предки и не мечтали. Прежде новоиспеченные супруги били тарелки на пороге своего дома – таким образом они объявляли об окончании холостой жизни и вступлении в жизнь семейную. Но это более современная трактовка обряда. Есть еще одна – невеста на пороге в мужний дом должна была разбить горшок. Ей нужно было здорово постараться. Ведь, если горшок разлетался на мелкие кусочки, это означало, что она вступает в брак целомудренной, а если нет – что не уберегла честь смолоду.

Интимная близость до свадьбы разрушает отношения

Брак народа: 11 звездных пар с огромной разницей в возрасте

Во многих российских городах есть мосты, увешанные разномастными замками. Все молодожены стремятся в день свадьбы не только выпустить в небо пару голубей, но и повесить заветный замочек, непременно зашвырнув ключик подальше в реку. Агентства, специализирующиеся на организации свадебных торжеств, рады стараться: предлагают самые разнообразные замки, декорированные лентами или памятной гравировкой.

Навесные замки на мосту – это еще одна древняя и несколько переиначенная нынче традиция. Перед входом в новый дом родители молодоженов клали у порога раскрытый замок, а после того как жених и невеста переступали через него, сразу закрывали замок на ключ и выбрасывали в колодец. Тем самым «запирали брак» от несчастий. Считалось, что после такой манипуляции семья будет крепкой и неразлучной.

Это сегодня поговорка «к теще на блины» употребляется с целью сплотить семью и сделать родителей жениха и невесты ближе к своим «новым детям». В старину же жених отправлялся к теще на блины на следующий день после свадьбы. Судя по тому, как именно он ел блины, родня узнавала о том, целомудренна ли невеста. К скандалу мог привести следующий знак: жених выедал середину блина, а кромку откладывал на тарелку – это означало, что невеста досталась ему «порченной».

Сегодня, кстати, далеко не все вспоминают про блины или другую выпечку на второй день свадьбы. Но в прежние времена круглый блин являлся символом вечности и солнца, а потому считался обязательным атрибутом свадьбы и похорон – начала и конца жизни.

Красная и голубая лента на машине – сегодня означают, что в салоне находятся жених и невеста. В былые времена свадебный поезд, он же свадебный кортеж, обязательно украшался именно красными лентами в знак целомудрия невесты. На второй день эти украшения могли сменить цвет на голубой, как и галстук или шейный платок жениха.

Поверья для тех, кто хочет ребенка

Звёздные пары, которые отказываются жениться