Психология

Семейные истории Эльдара Рязанова: 3 брака великого режиссера

Семейные истории Эльдара Рязанова: 3 брака великого режиссера

Гениальный режиссер Эльдар Рязанов, чья жизнь прервалась на 88 году, прославился своими искренними и душевными фильмами. О творчестве и трех браках Эльдара Александровича читайте на Letidor.ru.

Эльдар Рязанов на съемках фильма «Дорогая Елена Сергеевна» / Фото: http://eldar-ryazanov.ru

Жизнь Эльдара Рязанова – выдающегося режиссера, сценариста, поэта, автора замечательных фильмов – оборвалась 29 ноября 2015 года. Эльдар Александрович скончался в возрасте 88 лет.

Мы предлагаем не просто вспомнить удивительные работы Эльдара Рязанова, но и побольше узнать о творческом пути мастера и о его семье.

Как самарский мальчик стал московской знаменитостью

Талантливый режиссер, сыгравший несколько эпизодических ролей в своих картинах, Эльдар Рязанов получил звание народного артиста СССР, лауреата государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Фильмы Рязанова, такие трогательные и настоящие, знакомы каждому. Они не теряют актуальности вот уже много-много лет, ведь в героях лент мы узнаем себя. Интересно, как же проходило профессиональное становление режиссера, чьи работы сегодня признаны классикой?

Эльдар Рязанов родился в Самаре, где жили его родители - работники торгового представительства Александр Семенович и Софья Михайловна. Через некоторое время Рязановы переехали в Москву, где глава семьи стал начальником винного главка. Вскоре отец ушел к другой женщине, и будущий режиссер воспитывался матерью и отчимом – инженером Львом Михайловичем Коппом. Во время Великой Отечественной Войны юный Эльдар написал отцу письмо, на которое получил довольно поверхностный ответ. В начале 1960-х отец все-таки раскаялся и нашел сына.

Эльдар Александрович с детства любил литературу, даже пытался стать писателем. Но судьба распорядилась иначе. В 1950 году юноша окончил ВГИК и на протяжении 5 лет работал над документальными кино Центральной студии документальных фильмов.

В 1955-м Рязанов стал режиссером киностудии «Мосфильм» и поставил первый советский фильм-ревю «Весенние голоса». Спустя год ему достался счастливый билет: работа над фильмом «Карнавальная ночь», который ждал невероятный успех.

Впоследствии Рязанов радовал россиян кинохитами: «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Дайте жалобную книгу», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Человек ниоткуда».

Особую роль в карьере режиссера сыграл фильм «Берегись автомобиля». Интересный факт: сюжет был основан на анекдоте про благородного угонщика машин, который идеально вписался в и поныне любимое кино наших соотечественников. После выхода этой ленты в жизни и карьере Эльдара Александровича начался головокружительный взлет, ведь он один за другим снимал прекрасные фильмы, которые мы любим до сих пор: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Гараж» и «О бедном гусаре замолвите слово».

В 2002 году Эльдар Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств. В 2005-м открылся киноклуб Эльдара Рязанова своеобразное «пристанище» отечественных комедийных фильмов.

Кино для всей семьи: 7 любимых фильмов Эльдара Рязанова

На самом деле о личной жизни великого режиссера ходит много слухов и сплетен. Есть версия, что Эльдар Александрович всегда был верен очаровательной женщине по имени Эмма. Но, судя по биографическим очеркам, первой женой Рязанова была Зоя Петровна Фомина – режиссер документальных фильмов и лауреат Ленинской премии.

В первом браке у Эльдара Александровича с Зоей Петровной родилась дочь Ольга, выпускница МГУ, филолог и киновед. Дочь подарила Эльдару Рязанову внука – Дмитрия Витальевича Трояновского, писателя и тележурналиста.

Режиссёры, в фильмах которых снимались их жёны

 Эльдар Рязанов на съемках фильма «Гараж» / Фото: http://eldar-ryazanov.ru

Второй женой Рязанова стала Нина Скуйбина, редактор студии «Мосфильм». Нина Григорьевна была замужем за режиссером Владимиром Скуйбиным, который внезапно заболел тяжелой и неизлечимой болезнью и скончался. После чего у Нины завязался роман с Рязановым. Их романтическим, пронизанным нежностью отношениям завидовала вся киностудия. Сын Нины, Николай утверждает, что неповторимую атмосферу лучших фильмов Рязанова, в том числе «Иронию судьбы», создала его мама.

В 1994 году Нине поставили страшный диагноз – рак. И в скором времени Рязанов стал вдовцом. Дальше был длительный период, когда режиссер не подпускал к себе женщин, и лишь после долгого траура решился связать свою жизнь с совершенно особенной женщиной Эммой.

Жены великих писателей: кого боготворили Толстой, Достоевский и Булгаков

Третьей музой выдающегося режиссера Эльдара Рязанова стала киноредактор Эмма Валериановна Абайдуллина. Она была не только женой и покровительницей, но близким другом режиссера до конца его дней. Подруга семьи актриса Клара Лучко говорила в одном из интервью: «Взаимопонимание Эммы и Эльдара – что-то невозможное! Во всем, вплоть до мелочей! К примеру, когда Рязанов в связи со здоровьем вздумал худеть, он всегда вопрошал взглядом у жены во время застолий, что из предложенных закусок ему можно есть». Супруги жили душа в душу, авторитет Эммы во многих вещах был неоспорим, но она готова была на все, чтобы Эльдар был доволен и счастлив.

Внук режиссера Эльдара Рязанова записал свои воспоминания для книги «Необъятный Рязанов». Среди прочего, он упомянул, что дедушка больше всего на свете любил бывать на Валдае. Там, на берегу озера, находится «дача» Рязановых. Эльдар Александрович любил ловить рыбу, у него были моторная лодка и скутер. Внук предполагает, что таким образом Рязанов пытался реализовать детскую мечту – стать моряком.

Известие о смерти легендарного кинорежиссера заставило скорбеть тысячи верных зрителей: от подростков до людей преклонного возраста. В начале 2015 года Эльдар Александрович перенес инфаркт, который привел к отеку легких. 21 ноября Рязанова повторно госпитализировали, а в ночь на 30 ноября он скончался в больнице от острой сердечной недостаточности. Любовь к жизни и тяга к творчеству не покидала Рязанова до последних дней, даже будучи в больнице он продолжал писать стихи.

Запрещенка и другие подробности: чего мы не знали о советских мультиках