Психология

Ресторан и дети: 9 советов для спокойного ужина

Ресторан и дети: 9 советов для спокойного ужина

Как лучше всего организовать поход в ресторан с малышом так, чтобы избежать лишних проблем?

Ура, заветный рубеж успешно перейден! Торжественное празднование первого дня рождения нашего сына завершилось, и нам с мужем наконец-то захотелось сходить куда-нибудь всей семьей. Осталась самая малость: решить, куда же пойти с нашим бутузом-карапузом, у которого с рождения где-то спрятан маленький моторчик. Театр, музей, кино? Пожалуй, такое приключение для малыша еще рановато. А вот поход в ресторан, решили мы, может доставить массу положительных эмоций и нашему маленькому главе семейства, и его преданным подданным. Но, однажды решившись на такой шаг, мы с мужем начали продумывать план того, как провести удачно предстоящий вечер, а заодно оставить заведение общепита в целости и сохранности. Ведь даже самый спокойный малыш в незнакомой обстановке может повести себе непредсказуемо. А у нашего мы с рождением мечтаем найти заветную кнопочку «Выкл»… Методом проб и ошибок нам удалось сформировать несколько простых хитростей и уловок, которые помогают нашей семье приятно проводить время в кафе или ресторане. 

Совет №1. Прежде всего, мы обдуманно подходим к выбору заведения

папа с сыном в ресторане.jpg

В идеале оно должно находиться недалеко от дома, куда можно добраться меньше, чем за полчаса, и желательно пешком или на коляске. Планировать более дальние вылазки приходится таким образом, чтобы время в пути совпадало с дневным сном ребенка. Так он успеет отдохнуть и ему будет легче усидеть на одном месте предстоящим вечером. Кстати, дизайн помещения сильно влияет на настроении и поведении малыша. Поэтому мы стараемся всегда выбирать светлые и просторные места с интересным оформлением без громкой музыки и прочих спецэффектов. 

дневной сон у детей.jpg

Привычку приходить в кафе под вечер нам пришлось оставить в далеком бездетном прошлом. Теперь мы «выходим в свет» после того, как малыш отдохнет днем. К тому же в послеобеденное время в кафе еще немного посетителей, в такой обстановке ребенку будет гораздо комфортнее. С этой же точки зрения идеальными для первых походов в кафе или ресторан будут будние дни. Кроме того, если в кафе будет мало посетителей, это обязательно отразится и на качестве воздуха. Несколько раз нам с малышом приходилось отказываться от посиделок в выбранном заведении только из-за того, что запах табака из зала для курящих долетал до нашего столика. Особенно часто такая проблема встречается в небольших заведениях, где почему-то курящий зал оказывается значительно больше некурящего. 

ребенок у окна.jpg

Заказывая столик, мы всегда пытаемся выяснить у менеджера, есть ли возможность сесть поближе к окну. Так наш малыш получает дополнительное развлечение, пока мама и папа спокойно отдыхают. К тому же, усадив малыша поближе к окну, можно быть уверенным, что никто из проходящих мимо посетителей или официантов его не заденет. Или что у него не появится желание познакомиться с ними поближе и за что-нибудь подергать. 

погремушки для малышей.jpg

Наш годовалый малыш, как и все детки в этом возрасте, проявляет недолговременный интерес к различным погремушкам. И это просто прекрасно, иначе гости и персонал ресторана навряд ли сказали бы нам спасибо. Но развлечения малышу нужны обязательно, потому что, как показывает наш опыт, разглядывание нового места, незнакомых людей и вида за окном может обеспечить родителям не более 15-20 минут спокойствия и тишины. 
Для совместных походов в кафе лучше всего отдать предпочтение компактным игрушкам, которые можно будет привязать к стульчику. Для этой цели мы даже обзавелись симпатичной веревочкой. Зато теперь нам не приходится ловить бесконечные машинки. А чтобы каждый раз не покупать нашему бутузику новую игрушку, мы заранее прячем от него какой-нибудь паровозик или солдатика из домашней коллекции. Радости от новой встречи со старым знакомым хватает еще минут на десять. Если игрушка издает какие-нибудь звуки, то в ресторане ее лучше выключить. Правда, такой «неприятный сюрприз» может не обрадовать малыша, поэтому от громких игрушек лучше вовсе отказаться, если опасаетесь негативной реакции ребенка. 

Большинство заведений общепита не предназначены для семейного отдыха, поэтому их владельцы редко заботятся о том, что маленького гостя нужно будет куда-то усадить. Да не просто усадить, а покрепче зафиксировать, иначе чадо в лучшем случае убежит, а в худшем – упадет. Поэтому мы всегда уточняем, есть ли в кафе или ресторане детские стульчики. На случай, если таковых не имеется, мы придумали запасной вариант: купили специальный тканевый стульчик, который «надевается» на обычный стул и надежно держит ребенка. Правда, у такой полезной вещи есть маленький недостаток: он не позволяет быть малышу на одном уровне с родителями. Ведь он сидит ниже, чем в специальном стульчике для кормления. К тому же ребенка приходится отодвигать подальше от стола, иначе скатерти и всему, что на ней, не поздоровится. Но все-таки это удобнее, чем держать ребенка на руках и при этом пытаться поесть. 

После первого же похода в кафе мы поняли, что лучший способ избежать капризов и слез – пойти домой за секунду до того, как они начнутся. Поэтому нам пришлось отказаться от долгих посиделок, иначе бы малыш просто начал уставать. Чтобы выиграть время, мы заранее изучаем меню – благо, у большинства заведений оно выложено в Интернете - и выбираем, чем же этим вечером нам захочется полакомиться. И пока наш папа делает уже сформированный заказ, мы с ребенком отправляемся на разведку в детскую комнату или просто на экскурсию по ресторану. 

детская комната в кафе.jpg

Необязательное, но желательное условие. И хотя наш малыш, как и многие дети в его возрасте, никогда не останется там один или даже с профессиональной, но все-таки чужой няней, детская комната помогает нам развлечь скучающего ребенка да и самим немного встряхнуться. Кроме того, в детской комнате можно взять на время игрушки. Главное, успеть их протереть дезинфицирующими салфетками, пока малыш не начал возиться с новым мячиком или телефоном. Этими же салфетками мы обычно протираем столик и ручки детского стульчика. Возможно, кому это покажется бесполезной тратой времени, но так нам, родителям, гораздо спокойнее. 

лучшая еда для малыша.jpg

Проверить усидчивость ребенка и придумать новые способы его отвлечения – это все-таки не главная цель похода в ресторан или кафе. Вполне естественно, что взрослые отправляются туда, чтобы вкусно поесть, и малыш должен принять в этой трапезе непосредственное участие. Вполне освоившись в новом месте и устав от игрушек, наш галчонок начинает тут же требовать на пробу все, что стоит на столе. Чтобы немного умерить этот пыл, мы запасаемся «детской» едой и просим официанта подать ее в посуде заведения. А иногда, если меню позволяет, мы с сыном делим одну тарелку на двоих. Для таких случаев мы берем с собой его маленькую ложечку, потому что взрослые приборы не всегда подходят для малыша. Поход в ресторан – не лучшее время приучать ребенка самостоятельно пользоваться ложкой, поэтому малыша всегда кормим мы. 

Если кормите грудью, не стесняйтесь покормить, если этого просит ребенок. Для этого можно захватить с собой красивый палантин, чтобы укрыть малыша, пока он будет кушать. Последний совет не относится к нашей семье. У нашего малыша нет привычки требовать грудь просто для того, чтобы успокоиться. Но если кому-то это поможет спокойно и весело провести семейный ужин, то почему бы нет? Пару раз мы были свидетелями таких картин. И кормящие мамы всегда смотрятся очень красиво и естественно.

А когда вы впервые после родов решились на поход в кафе-ресторан с малышом? Что оказалось сложнее всего?