Психология

Коста-Рика: семейные традиции

Коста-Рика: семейные традиции

Эта страна была признана самой счастливой в 2012 году. Как живут семьи в крошечном государстве Коста-Рика, граничащем с Тихим океаном и Карибским морем?

Хуан Карлос Маттарита Чинчийа, которого друзья чаще называют Хуанка, рассказал "Летидору" о традициях своей родины – Коста-Рики, одного из самых крошечных государств в Центральной Америке. Эта страна имеет выход к Тихому океану с одной стороны и к Карибскому морю – с другой. В 1949 году здесь была расформирована армия, а в 2012 Коста-Рика заняла первое место в мире по международному индексу счастья. Две трети всей территории занимают тропические леса, а средняя годовая температура держится на отметке в +24 градуса.

Сан-Хосе Коста-Рика.jpg

Семейные традиции

Семья по-прежнему является одной из основных ценностей для жителей Коста-Рики. Люди стремятся быть поближе к своим родственникам, но постепенно традиция большой и дружной костариканской семьи пропадает. Молодые люди считают, что уже не модно держаться своих корней, не модно часто встречаться с родителями или тем более жить в одном доме. Впрочем, эту тенденцию можно наблюдать по всему миру. Можно даже сказать, что по сравнению с другими странами, Коста-Рика еще держится старого уклада, во многих моментах дети стремятся жить так, как жили родители.

Прежде всего это видно, когда мы говорим о такой традиции, как семейные воскресные обеды. Вся семья собирается вместе. Причем приезжают не только дети и внуки. Кузины, бабушки с дедушками, и даже близкие друзья со своими родственниками тоже могут прийти. В этом случае можно выбрать или собраться только близкими членами семьи в каком-то ресторанчике, или же устроить настоящее семейное торжество в одном из домов.

Коста-Рика вид.jpg

Если выбирается второй вариант, то все приносят какие-то блюда, закуски, напитки. Никто не приходит с пустыми руками, хотя это совсем не обязательно. Главное помнить, что если чего-то и ожидают от пришедших гостей, то это будет какое-то блюдо, а не подарок.

Самые семейные и одновременно самые большие праздники – это Рождество и Новый год. Еще есть фестивали "Fiestas de Zapote y Palamares". Это музыкальные фестивали, неофициальные праздники, на которые собираются жители со всей страны. Они проходят до Нового года и после. Фактически, эти несколько недель – это то время, когда всё наполняется предпраздничным настроением и начинается подготовка. В семья готовят тамалес – национальное блюдо из мяса голубя, риса, моркови и свинины. Все эти ингредиенты заворачивают в листья банана. Конечно, каждая семья имеет свой собственный способ приготовления тамалес. Все чудо в том, чтобы ходить из гостей в гости и пробовать тамалес в разных семьях. Как правило, именно тамалес является основной причиной того, что все набирают пару килограмм за декабрь и первую неделю января. Но кто может отказаться от такого кушанья?

Как правило, даже само приготовление этого блюда является по-настоящему большим делом. Ведь каждая семья готовит по 40-60 тамалес за раз. Поэтому от помощи родственников не отказываются. 

Рождество – это еще более семейный праздник. Гостей ждут чаще всего уже 25-ого декабря, когда остается множество блюд от праздничной ночи. Семья же собирается тесным кругом в ночь на 24-ое декабря, чтобы посмотреть, какие подарки их ждут под елкой.

139083496.jpg

Учитывая особенности Коста-Рики, многие семьи решают провести Рождество на пляже. Дело в том, что лето в нашей стране начинается в декабре. Иногда все время рождественских каникул горожане проводят на пляже, ничем не отличаясь от туристов. Встретить кого-то на улице 25-ого декабря будет довольно затруднительно. Так что все просто – 25-ого декабря никого нигде нет, а 24-ого все носятся по магазинам, стремясь успеть купить последние подарки. Как и во всем мире в этот день магазины работают допоздна.

Собравшись всей семьей, многие проводят вечер за игрой в тайного Санту, за настольными играми и лото. Кто-то играет в футбол. Самое же распространенное занятие – это рассказывать анекдоты. Смех и веселье должны ощущаться в воздухе. Это ощущение праздника мы называем чота (Chota). Костариканцы обожают чоту.

Хочу сказать, что сами себя мы называем совсем просто – тико и тика (для парня и девушки соответственно). Это слово происходит от испанского уменьшительно-ласкательного суффикса "тико", которые так любят использовать в Коста-Рике. Например, слово "маленький" будет "poco", а "крошечный" – "poquitico" ("покитико"). Это очень милый способ обозначить какие-то понятия, и во многом такой способ обращения характеризует легкий нрав жителей Коста-Рики.

Коста-Рика праздник.jpg

Возвращаясь к теме праздников. Чаще всего, если речь не идет о больших подарках, принято приходить в гости с какими-то пирожными к чаю. Алкоголь редко кто-то берет с собой. Здесь рады гостям и двери открыты для новых людей. Часто все собираются попить кофе. Особенно эта традиция характерна для тех, кто живет за городом.

Самое распространенное блюдо – это рис. Его можно встретить на каждом столе. Рисоварка есть в каждом доме. Если говорить об обычном обеде, то вы увидите на одной тарелке рис, бобы, салат (листья салата, помидор, огурец), один горячий салат из любых местных клубней (картофель, чайот, бананы (речь идет о больших бананах, которые необходимо жарить), морковь и так далее. Мы называем это "picallidos". Кроме этого: мясо, рыба, курица или говядина. Но главное, пожалуй, это все же гигантские сладкие жаренные бананы. Я же больше всего люблю похлебку с бобами, рисом, картошкой или чайоте, мясом и острым соусом. Когда я приезжаю домой к маме, это первое блюдо, которое я прошу ее приготовить.

семейный ужин.jpg

Мы пьем соки из ананасов, апельсинов, клубники, бананов. Еще есть местные фрукты, cas и guayaba, очень часто пьем кофе, который считается одним из лучших в мире. Еще популярен лимонад из сахарного тростника. Мы называем это "Касадо", что можно перевести как напиток замужних.

Если все это оказалось на вашем столе, то вам потребуется еще минут 30 после обеда, чтобы неспешно поговорить со своими друзьями или членами семьи перед тем, как подняться и приступить к другим делам. Такие посиделки после еды – привычное дело.

Коста рика Обед.jpg

Если такой обед кажется смешением всего и вся, стоит посмотреть на завтрак. Здесь принято, чтобы на одной тарелке был такой набор: рис, бобы, соус, обязательно яйца или колбаса. Тут же сыр, хлеб с нутеллой, кофе, апельсиновый сок. Еще на завтрак могут подать блинчики, или мясную похлебку с овощами, или напиток pozol, а могут начать день со спагетти. Так что завтрак это, пожалуй, самая непредсказуемая трапеза.

pozol-1.jpg

Из сладкого в Коста-Рике распространены конфеты домашнего приготовления кахета (cajeta) карамелизированного козьего молока. Часто готовят сладкую рисовую кашу на молоке, куда входит корица и небольшой секретный ингредиент, который есть у каждого повара. Из-за того, что эта каша очень сладкая, у блюда не так уж и много поклонников.

Помимо этого часто готовится напиток Atol на основе кукурузной муки, воды, нерафинированного сахарного тростника, корицы, ванили и дополнительно шоколада или фруктов. Смесь перемешивают и нагревают перед подачей. Этот напиток часто продают на улице.

Коста-Рика все больше и больше становится страной настоящего равноправия. В исследовании известного нидерландского социолога Герта Хофстеда показано, что это единственная страна во всей Латинской Америке, где обществом больше ценятся ценности, которые важны для женщин. Во всех остальных странах, которые окружают Коста-Рику, мир строится на доминировании мужских ценностей.

На самое деле это означает то, что в стране все еще идет речь о том, что есть мужские и женские дела. Женщины отвечают за приготовление пищи, за стирку, уборку, воспитание детей. На выходных, когда мужчины будут смотреть футбол, женщины найдут себе дело на кухне. Если же речь заходит о более консервативных семьях, женщины отвечают за все, что связано с домом и семьей. И это несмотря на то, что возможностей для равноценного развития как мужчин, так и женщин, за последние 50 лет стало в разы больше. В школах одинаково мальчиков и девочек, так же примерно как и в университетах.

Нынешним президентом страны является Лаура Чинчилья. Она является первой женщиной, выбранной президентом. Так что можно понять направление развития страны, если главой стала женщина.

428px-Chinchilla_Adelante.jpg

К сожалению, период, когда она была у власти, был проблемным. Многие списывали это на то, что женщина у руля не смогла справиться со своими обязанностями. К счастью, нашлись и те, кто смог объективно оценить ее работу.

И все же, хотя роль женщины в стране постепенно меняется, основная часть домашних обязанностей все еще лежит на женских плечах. За мужчинами остаются такие вопросы, которые требуют применения силы. Так что парни будут стричь траву, красить дом и что-то ремонтировать, пока женщины на кухне будут готовить.

Во время беременности часто устраивают детский праздник, который по-английски называется baby shower, а по-испански Té de canastilla. Все собираются, приносят подарки для будущего малыша. Здесь же часто играют в какие-то игры, надувают шары, играют в перегонки, держа ложки с куриными яйцами на них. Есть и множество игр, которые носят сексуальный подтекст. Если честно, я немного могу рассказать об этом, так как чаще всего на это мероприятие приходят все же женщины. Женщинам принято дарить подгузники, детские вещи, игрушки. Все то, что пригодится малышу. 

У нас существует пожалуй самый простой метод как определить, кто родится. Если живот круглый будет девочка, если же живот неравномерно выдается значит будет мальчик. А еще есть старое поверье, что если женщине снятся рыбы, у ее дочери будет ребенок. 

Во время родов часто отец присутствует вплоть до момента появления ребенка. Но иногда происходит и так, что приглашают на роды близких друзей. После родов принято приходить с игрушками и цветами, близкие друзья часто дарят более весомые подарки, например,  кроватку для ребенка или авто-кресло.

КостаРика.jpg

У большинства жителей Коста-Рики есть два имени: чаще всего предпочитают испанские имена, чтобы они были созвучны испанским фамилиям, но люди победней часто дают английские имена, хотя они совсем не подходят к фамилиям. У меня тоже два имени, но каждый здесь может понять, какое имя главное, а какое дополнительное. Я объясню на своем примере. Меня зовут Хуан Карлос. Это означает, что меня зовут ни Хуан, ни Карлос, вы можете использовать только два имени сразу. В то же время моего брата зовут Алан Альфонсо. Но вот его имя не двойное. Поэтому вы можете назвать его или Алан, или Альфонсо.

Двойные имена: Луис Карлос, Хосе Мария, Лус Мария, Хосе Мануэль, Карлос Альберто, Хуан Пабло и т.д.

Пример просто двойных имен, которые можно разделить: Мария Лаура, Карлос Альберто и все остальные.

Сначала кажется, что это несколько сложно для понимания, но немного тренировки, и уже легко разобраться что и как. Свое имя я получил от двух своих дядей, которые никогда не имели детей и потому я ношу их имя с честью и гордостью.  

Пока ребенок растет, бабушки и дедушки будут рады помочь и приглядеть за ним, ссудить какие-то деньги на его образование. Но как и везде, помощь будет зависеть от общего финансового положения семьи. Мода на раннее развитие дошла и до Коста-Рики. Уже в два года начинаются различные занятия для малышей, хотя чаще всего в детский сад ребенка отдадут не раньше 5-6 лет.

В целом, Коста-Рика находится на одной из лидирующих позиций по образованию среди других стран Латинской Америки. Около 94% всех жителей страны умеют читать, образование обязательно для всех, кто не достиг 18 лет. Таким образом, каждый, кому еще не исполнилось 18 лет ОБЯЗАН быть в школе. 

Коста Рика.jpg

В стране очень популярны частные школы, и в целом уровень образования в них выше, чем в государственных школах. Это создает определенное неравенство. После школы каждый должен сдать общий экзамен. И если для одних выпускников этот экзамен не представляет никакой трудности, то для других он может стать непреодолимым препятствием.

Самые лучшие университеты все же государственные: университет Коста-Рики, TEC, UNA и UNED. Как правило, выпускники пытаются поступить прежде всего в один из них, поэтому конкуренция очень высока. Те, кто не поступил, могут выбрать любой из 52 частных университета. Из-за такого огромного количества университетов часто возникают вопросы о качестве образования. Не все доверяют частным университетам, хотя образвоание в них находится на хорошем уровне. И все же пальма первенства за государственными высшими школами.

Обычно в 23-24 года обучение заканчивается, хотя дети продолжают жить со своими родителями. Только небольшая часть студентов, которые приезжают на учебу из других стран, живут самостоятельно. Поэтому настоящая взрослая жизнь в Коста-Рике начинается после 25-ти лет. Как правило все складывается так: после университета молодой человек находит работу, покупает машину, и это уже хороший показатель того, что он может жить сам по себе. Так что самая желанная покупка для всех это машина. Но так как купить сразу машину под силу единицам, то машину покупают в кредит, а это значит, что денег на то, чтобы снять свою квартиру не остается. Впрочем для Коста-Рики не проблема жить большой семьей, дома достаточно вместительные, место найдется всем. Так что можно прожить с родителями много лет.

Здесь редко снимают квартиры с друзьями или вообще в складчину. Даже пары не всегда снимают жилье для себя, предпочитая до свадьбы жить у своих родителей, чтобы уже после свадьбы найти отдельную квартиру. Если честно, среди моих друзей в возрасте от 27 до 29 лет, только 5% живут самостоятельно.

К сожалению, государство все еще вынуждено прислушиваться к мнению церкви, когда принимаются важные для общества решения. Это понятно, когда понимаешь, насколько для тикос важна религия. В стране больше всего католиков. Молодежь предпочитает ходить в евангелистские церкви. Там все сделано по-другому, ярко и интересно для прихожан.

Коста-Рика церковь.jpg

Часто камнем раздора становятся пожертвования. Ведь странно, когда вопрос веры смешивается с вопросом денег. Но чтобы я ни говорил, нужно понимать, что религия играет огромную роль в жизни страны.

Хотя брак между людьми одного пола не разрешен в стране, такая пара может взять ребенка на воспитание. Это происходит нечасто, но это возможно. Нужно только доказать, что пара сможет обеспечить хорошие условия для ребенка. В целом в стране примерно одинаково тех, кто поддерживает идею однополых браков, и тех, кто против. Дело в том, что правительство на стороне тех, кто против. Страна еще развивается, но у нас нет запретов на проведение каких-то митингов, связанных с гомосексуальной темой. 

На данный момент в стране множество представительств иностранных компаний, которые дают работу инженерам и менеджерам. Многие мечтают заниматься дизайном, есть бум в сфере социальных услуг. Но в целом все хотят найти работу попроще, чтобы жить легко. Немногие хотят заниматься своим бизнесом, ведь это связано с дополнительными рисками. Есть и еще один приоритет, который важен. Здесь для многих важно, чтобы помимо работы оставалось время для того, чтобы побыть с семьей.

Коста_Рика.jpg

На данный момент вся страна находится в состоянии ожидания какого-то чуда. Надеюсь, что современное поколение перестанет просто так ждать и начнет что-то делать своими руками. Начнет не боятся брать новые риски, и поймет, что это отличная возможность получить дополнительную прибыль и новые возможности.

В целом же, я хочу сказать, что Коста-Рика сейчас находится в таком очень интересном положении: с одной стороны у нас хорошая ситуация с точки зрения развития общества, равноправия, толерантности. Но нам нужно трудиться, чтобы занять свое место на экономической карте. И я хочу тоже помочь этой стране стать лучше, чтобы тикос с двойными именами жили счастливо.