Психология

Книги о младших братьях и сестрах: как рассказать детям о прибавлении в семье?

Книги о младших братьях и сестрах: как рассказать детям о прибавлении в семье?

Многие родители не знают, как рассказывать первому ребенку о появлении в семье второго. Как правильно подготовить почву, каковы могут быть варианты первой встречи, а, главное, что делать, чтобы в дальнейшем отношения развивались правильно – подсказывают книги.

Книги про двух детей в семье и их взаимоотношения – один из книжных трендов последних лет. Похоже, для родителей эта тема повод многих волнений, поэтому вопросов, задаваемых бумаге, очень много. Начинают с самого сложного – как рассказать и подготовить,  а дальше разговор растекается извилистыми ручейками: что сделать, чтобы с рождения было как надо – без соперничества и с заботой? Какие сложные ситуации будут и как с достоинством из них выходить? Родители требуют чуть ли не пошаговых инструкций – и получают их.

1.jpg

Сюрприз для Карлхена. Ротраут Сюзанна Бернер.

Издательство «Мелик-Пашаев»

Очередная книга из серии про маленького зайчонка Карлхена и его удивительно гармоничную семью коротко и емко описывает главный «момент истины» – первую встречу. Исполнение «цепляет» сильно и именно в части кристальной честности по отношению к ребенку. Похоже, Бернер по жизни исповедует философию отсутствия философии. Лучший способ жить – это просто фиксировать реальность. Поэтому с помощью семьи Карлхена она говорит родителям: не надо заискивать, бояться сказать и уж тем более долго подготавливать почву. Да, и на пафосные лекции по теме «Знаешь, дорогой, в нашей жизни скоро все изменится» тоже табу.

Как тогда? А вот так. Привет, Карлхен, как хорошо, что ты вернулся из школы, у нас как раз для тебя сюрприз. «Это твоя маленькая сестренка, ее зовут Клара» – вот, собственно, и все. И да, она действительно маленькая и сморщенная. Да, ей можно спать в родительской кровати. Она останется навсегда и ее никогда не унесут назад. Но – зато она нескоро дорастет до морковного сока. «Это только для больших», – дружеское родительское подмигивание и инициация в мир «больших» как лучшая компенсация.

2.jpg

Издательство «Клевер Медиа Групп»

Серию из двух книг про поросенка Борьку издательство «Клевер» продвигает под брендом «терапевтических». Это такие издания, которые одинаково полезны детям и родителям. И если первая, «Эх ты, Борька», рассказывает о стрессе для родителей – детских капризах, то вторая говорит о «первом серьезном психологическом испытании для ребенка» (цитата журнала «Счастливые родители») – рождении младшего брата….

«У Борьки родился братик. Он очень этого ждал. И дождался». С картинки на ребенка смотрит недоумевающий рисованный Борька рядом с пустой люлькой, которая одинаково предвещает как большие приятности, так и большие ровно наоборот. Ну а дальше события разворачиваются так же, как и в 99% случаев они идут в реальности. Борька рад, Борька дождался, но братик «вопит как резаный», «целый день сосет соску», а Борьке нельзя даже попробовать. Да «Ему уже надоел этот брат!»

Все, конечно, заканчивается примирением, иначе какая же книга «терапевтическая». Однако ее главный посыл, как кажется, все-таки для родителей: чтобы они наконец поняли, что выражение негативных чувств их «Борьками» - это нормально, и подавлять не надо. Все наладится и устроится, нужно только время.

3.jpg

Издательство «Розовый жираф»

У Джуди Блум первоклассное чувство юмора. Над историями старшего брата Питера, в сознательной семилетней жизни которого вдруг появился младший брат Фадж, можно смеяться на каждой странице. Но это нам смешно, а Питеру, похоже, не очень. Он подмечает каждый случай родительской несправедливости: ему нельзя, а мне можно. Но, как настоящий взрослый, старается долго на эти темы не рефлексировать, дело-то понятное.

По причине глупого своего возраста Фадж периодически попадает в неприятные ситуации. А Питер за него переживает. Хоть и виду не показывает – родителям и, в первую очередь, самому себе, но очень-очень болеет за своего братца с именем, как сливочная помадка. «Бедняга – всю жизнь проходить с таким сладеньким именем! Но я ни слова не говорю. Не мое это дело».

Если бы к книгам продавались инструкции по применению, то к этой первым пунктом следовало бы написать «обязательно читать вслух и всей семьей». Даже если все люди серьезные, умеют читать и вообще имеют дела поважнее, все равно – в обязательном порядке. Иначе главный смысл «Питера обыкновенного» –смех объединяющий – пропадет.

4.jpg

Издательство «КомпасГид», 2012

Эта книга – про правила дорожного движения и главную мечту всей мальчишеской жизни. Так и написано на книжном обороте, имитирующем ржавый машинный бок – про «маленькую машину – специально для детей. И как раз для меня!». Но, если присмотреться, история не про одного мальчика: за действиями старшего, который моет-чистит-дует-собирает старенький дедушкин подарок, следит второй – младший брат. Для машины он вроде не конкурент, поскольку, похоже, единственный доступный ему вид транспорта – коляска. Но… «ХОЧУ!!!».

Так начинается  полная нарушений правил дорожного движения, приключений, неудобств и даже вранья родителям история. Но, главное, что в ней было – полное единение двух братьев, которое бывает только, когда у них есть общее дело, захватившее по уши. И это большая подсказка для родителей.

5.jpg

Издательство «Розовый жираф», 2011 год

В данной подборке «Горилла, которая хотела повзрослеть» – самая трогательная книга, показывающая идеальный расклад ожидания старшим братом – гориллой Понго своей маленькой сестренки. Братик проявляет к беременной маме нежность и заботу, а, когда рождается сестра, ревность в душе Понго совсем даже не думает рождаться. Такой идиллии не предшествовало «профилактических бесед», следующая ступень эволюции маленькой гориллы во взрослую, мудрую особь.

Похоже, Джилл Томлинсон не зря взялась за описание животного мира. С помощью пингвинов (ее первая книга «Пингвин, который хотел все знать») и горилл она хочет донести до детей и их родителей не только знания биологии, но и законы естественной жизни, которые у животных в почете, а у людей почему-то оказались искажены реальностью. Появление на свет второго ребенка – совершенно естественная ситуация, которая адекватно воспринимается всеми, если самим не мутить воду. И, кстати, да – в качестве пособия по биологии книги Джилл Томлинсон тоже очень замечательные.

добивка1.jpg

«Леля и Минька», Михаил Зощенко (наиболее современное издание – «Махаон, 2013)

добивка2.jpg

«Приключения Шуры и Маруси», Евгений Шварц (давно не переиздавалась),

добивка3.jpg

«Чук и Гек» (последнее переиздание – «АСТ» и «Детская литература», 2012);

добивка4.1.jpg

добивка4.jpg

«ПеппиДлинныйЧулок», «Братья Львиное Сердце» Астрид Линдгрен

добивка5.jpg

«Дети капитана Гранта» Жюль Верн

добивка6.jpg

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» (Ян Ларри).

Книги о проблемных, сложных ситуациях по данной тематике:

проблема1.jpg


«Как слониха упала с неба» Кейт ДиКамилло (издательство «Махаон», 2013 год)
- десятилетний мальчик-сирота Питер мечтает найти свою сестренку.

проблема2.jpg

«Где нет зимы», Дина Сабитова, издательство «Самокат», 2011 год – удивительная дружба брата и сестры в океане страшных обстоятельств их жизни;

проблема3.jpg

«Правила. Не снимай штаны в аквариуме»,Синтия Лорд, издательство «Мир детства Медиа» - правила общения, которые составляет старшая сестра для своего младшего брата-аутиста.