Психология

Как социальные сети разрушают брак

Как социальные сети разрушают брак

Почему зависимость от социальных сетей может разрушить семью? Стоит ли всерьез воспринимать виртуальный флирт? В новом веке не все отношения проходят через испытание соцсетями.

Социальные сети обретают всю большую силу над современными отношениями. И пока одни отшучиваются фразами «то, что случилось в фейсбуке, остается в фейсбуке», другие считают, что проявление симпатии пусть и через виртуальные «лайки» является настоящим признаком измены. Стоит ли повышенного внимания общение второй половинки в сети? Какие признаки могут говорить о надвигающейся проблеме? **Дружба с «бывшими»** Пару кликов, и вот уже когда-то потерянные контакты можно вновь возобновить. Любопытство никто не отменял, но стоит ли возвращаться к когда-то пройденным отношениям? Попытка узнать, что же случилось бывшими, может быть непонята вашим текущим партнером. Подумайте, что для вас важнее: прошлое или настоящее? **Доминирование виртуальной жизни над реальной** Желание «проверить почту» может отнять добрую половину семейного вечера. А за попыткой быстро просмотреть, сколько лайков набрала ваша последняя фотография, с легкостью уйдет нить разговора. Этот ролик отлично демонстрирует, что иногда членам семьи приходится предпринимать по-настоящему большие усилия для того, чтобы вернуть внимание домочадца. Понаблюдайте за собой – когда вы чаще всего стремитесь достать ваш телефон? Почему вы открываете страничку браузера, даже если вам не нужен интернет? Может быть компьютер является попыткой уйти от конфликтов? Если так, стоит закрыть крышку ноутбука и честно посмотреть в лицо проблемам. Даже если эта проблема – зависимость от гаджетов.

**Откровенные статусы** Несмотря на то, что фейсбук часто спрашивает «О чем вы думаете?», совсем не обязательно раскрывать всю душу онлайн. Гугл помнит все. Стоит также не забывать, что сообщения вполне могут стать общедоступными, несмотря на «приватные» настройки. Так что, если появилось желание обсудить последнюю домашнюю перепалку с друзьями по соцсетям, лучше это делать в приватной переписке. **Общественное мнение** Раньше рассудить все и вся могли родители. Время прошло, а привычка осталась. Зачем подключать к семейным конфликтам третьих лиц, остается загадкой. Отношения не всегда бывают гладкими, и нужно учиться самостоятельно проживать проблемы. В конце концов, и негативный опыт делает нас взрослее. **Забота о несуществующих питомцах** Задумайтесь, что составляет вашу виртуальную жизнь сегодня? Как много времени вы проводите за экраном монитора только потому, что играете, общаетесь, отдыхаете и развлекаете себя при помощи компьютера? Запишите то количество часов, которое уходит у вас на «виртуальную» жизнь и подумайте, чтобы вы могли сделать для вашей семьи и ваших отношений уже сегодня. Виртуальная жизнь создает множество подмен реальным отношениям, но пребывание за экраном монитора всего лишь создают иллюзию того, что нет. **Флирт** Комментарии, «лайки» под фото, случайные реплики в чужих беседах – за последние десять лет современное общество создало множество правил виртуального этикета, которые постепенно закрепляются. Стоит или нет добавлять незнакомых людей в свои социальные сети? Как воспринять «лайк» от симпатичного коллеги по работе? Как заигрывание или как проявление вежливости? В попытках определить грань между тем, что допустимо, а что – нет, победит здравый смысл. В конце концов, флирт остается флиртом. **Фейсбук не заменяет общения** Если все чаще вы решаете текущие вопросы со своим партнером по чатам и переписке в соцсетях, стоит начать беспокоиться. Если вы живете вместе и при этом не находите время на то, чтобы быть вместе, значит пора пересмотреть свой график. В конце концов, вы предприняли множество усилий для того, чтобы создать свою семью. Стоит бороться за нее.