Психология

Как назвать ребенка: 5 самых красивых двойных имен для мальчиков

© Depositphotos

Двойные имена для мальчиков не так популярны на сегодняшний день, как двойные имена для девочек. Чаще всего к ним прибегают родители, которым сложно договориться между собой, как назвать новорожденного сына, или те, кто хочет, чтобы их ребенок носил необычное имя.

О самых красивых двойных именах для мальчиков «Летидору» рассказала семейный психолог Ольга Романив (@clubklassikaru).

Ольга Романив, семейный психолог

По правилам Русской православной церкви перед крещением малыша с двойным именем придется выбрать какое-то одно из двух, так как ангел-хранитель у ребенка может быть только один.

И еще один немаловажный момент: двойные имена, особенно, когда мы говорим о мужских, уже сами по себе звучат как имя-отчество. Если вы называете своего сына двойным именем, нужно отдавать себе отчет, что во взрослом возрасте его вряд ли будут называть в соответствии с той традицией, которая на протяжении практически всего времени существует в нашей стране.

Любомир-Ярослав

Варианты сочетаний старославянских имен смотрятся на редкость удачно и несут в себе глубокую историческую традицию предков.

Как вариант – соединить имена князей в одно очень сильное имя.

Например, отлично звучит Любомир-Ярослав.

© Pexels-photo

Петр-Павел

При выборе двойного имени очень важно, чтобы обе части подходили друг к другу по смыслу. В этом плане имена Петр и Павел представляют собой идеальный тандем. Это два самых известных и популярных в христианском мире имени.

Оба святых практически были неразлучны и на всех иконах изображены вместе.

Поэтому можно сказать, что этот вариант мужского двойного имени один из лучших.

К тому же актуальность этих имен в наше время снизилась, что дает больше возможностей для использования именно двойного варианта.

Святослав-Илья

Еще один очень удачный вариант с использованием славянского имени Святослав. В результате, с одной стороны, получается достаточно мягкое, а с другой – благозвучное имя.

Святослав-Илья – вариант для художественно одаренного мальчика. В этом имени соединяются и славянская традиция, и более поздняя православная.

Это имя, которое само по себе говорит о нашей многовековой истории.

Кстати, имя Святослав очень хорошо дополняется другими современными именами, поэтому можно выбрать любой вариант, который понравится вам больше всего.

© Freepik.com

Юлиан-Антоний

Имя Юлиан-Антоний звучит как имя римского императора. Оно необычное, красивое, интересное. Взрослых людей, конечно, заставляет проводить какие-то исторические параллели.

В нашей традиции эти имена, безусловно, существуют, но в паре, на мой взгляд, они гораздо интересней, чем по отдельности.

Роман-Евгений

Еще одно красивое сочетание двух довольно распространенных в нашей стране имен.

Главными его плюсами я считаю то, что оно легко произносится и легко запоминается.

Такое имя звучит очень органично, поэтому к нему стоит присмотреться, если вы хотите дать вашему новорожденному малышу двойное имя.

Фото: Freepik.com, Pexels-photo, Depositphotos