Психология

5 историй о том, как стать счастливой: колонка Юлии Проскуряковой

В своей новой колонке супруга композитора и исполнителя популярных песен Игоря Николаева, мама маленькой Вероники, певица Юлия Проскурякова на примере своих подруг доказывает, что счастливые отношения можно построить, даже если вам пришлось пройти через испытания судьбы.

Удивительные мамы и чудесные папы!

Прочитала комментарии в «Инстаграме» после публикации первой статьи и решила написать на тему, которая волнует многих женщин: присутствие в жизни хорошего мужчины, он же — любимый человек, он же — папа!

Давайте начнём с того, что беременеем мы все по любви, а вот рожать и воспитывать детей некоторым женщинам потом приходится самим, потому что «будущие папы» вдруг чего-то испугались, вдруг встретили кого-то получше. Раньше не встречали, а именно сейчас встретили! Да так встретили, что даже в роддом не нашли время прийти и с ребёнком после этого лет так двадцать пять не было времени пообщаться.

И вот женщина, которая пережила в беременном состоянии всю эту «приятную информацию» о том, что она теперь одна и никто не виноват, просто любовь прошла и больше не вернётся, рожает ребёнка. И уже даже не надеется на то, что хотя бы один раз этот осеменитель захочет позаботиться о ней и родившемся малыше вопреки всем новым увлечениям и бытовым проблемам! Вот так рождаются дети без пап...

И моя статья посвящена именно этой проблеме. В связи с этим я сегодня хочу рассказать вам истории из жизни моих друзей, в детстве которых отсутствовал тот или иной родитель, чаще всего это, конечно, папа. В пример приведу истории со счастливой развязкой и наоборот. Потом мы с вами сделаем выводы и, конечно, обсудим всё это в комментариях.

Первая история — это история моих друзей, мужчины и женщины, сейчас уже мужа и жены. Они начали встречаться ещё в институте, про таких обычно говорят: «Ну эти точно поженятся!». Она из неполной семьи, а он — из семьи, где папа был, а потом ушёл. Так что оба героя, так или иначе, страдали и переживали, им недоставало отцовской любви и внимания. Они, конечно, поженились, хотя к браку шли долго и не так легко, как хотелось бы. Но (!) когда них у родились дети (сейчас ребятишек уже трое), всю свою любовь они вложили в них. Они стали просто идеальными родителями, внимательными, заботливыми, ответственными, мудрыми и очень любящими. Если честно, более образцовой молодой семьи в отношении воспитания детей я ещё никогда не встречала! Это и правда идеальные родители. Так вот, мне кажется, что всё, что они недополучили в детстве, они стараются дать своим детям, они исполняют мечты друг друга, стараются понимать и поддерживать, держатся за семью как за основной источник тепла, любви и силы, хотя в их детстве такой семьи не было. И на сегодняшний день в этой семье растут по-настоящему счастливые дети!

Вторая история — это история о двух моих подругах, в семьях которых тоже не было пап. И мамы, пережившие уход любимого человека, всё время говорили им, какой плохой был этот папа, вот он бросил их и всю молодость она одна воспитывала и содержала себя и детей. Действительно, было трудно, одиноко, много ночей со слезами и обидами, и в результате обе девочки состоялись в профессии, но не состоялись в личной жизни, нет ни детей, ни мужей. Одна из них очень привязана к маме и никак не может уйти во взрослую, самостоятельную жизнь, она боится оставить маму, ведь мама так одинока и несчастна, она много страдала и плакала. «Ну как я её брошу?» — говорит она. К мужчинам доверия, естественно, нет — а вдруг предадут, вот этот ненадёжный, а тот недостаточно хорошо зарабатывает, да и не интеллектуал даже. «Как же от него рожать детей, Юль?» — спрашивают они у меня. А я думаю о том, почему мамы не сдержали своих обид ради будущего этих теперь уже сформировавшихся личностей, женщин, которые на всю жизнь запомнили, что мужчина кроме зла, проблем, разочарований и одиночества в их семью ничего не принесёт! А время идёт — и они уже думают, не родить ли для себя? А ведь вопрос рождённого без отца ребёнка — это снова испытание... А может, и шанс сделать его счастливым. Или пойти по уже известному пути?

История следующей героини связана с отсутствием в её жизни мамы. Так уж вышло, что родители развелись по обоюдному согласию, когда ей было 12 лет. Возраст очень сложный. Сначала у папы появилась другая семья, а потом и у мамы. Но вот мама почему-то, несмотря на счастливую семейную жизнь, перестала общаться с дочерью, последний раз они встречались 7 лет назад — это был тяжёлый разговор, в конце которого мама попросила дочку больше никогда ей не звонить. Сказать, что это была травма для девочки — это не сказать ничего! Какие причины или обиды руководили мамой, трудно понять, но последствия такие: моя подруга в самом расцвете сил — одна. Детей нет, в любовь и семью не верит и говорит, что всё это приносит только страдания!

Следующие две истории — со счастливым концом, но с плохим началом.

Еще одна моя подруга родилась в семье положительной мамы и отца-алкоголика, который бил и её и маму. Как только ей исполнилось 16 лет, она начала работать и помогать матери, отец ушёл из семьи и жил один. Так вот, моя подруга и её мама регулярно навещали его, кормили, лечили и заботились постоянно! Каждую неделю она со щами и борщами ездила к нему, чтобы он не умер с голоду. Её личная жизнь сначала не складывалась, она выбирала плохих парней и семейных мужчин, но на пути ей встретился молодой человек тоже из неполной семьи, они поженились, сейчас у них уже двое деток и она часто говорит мне: «Я простила своего отца, потому что я хочу быть счастливой!». Семья у неё прекрасная, она заботливая жена и прекрасная мать, она — как коршун, как защитник для всех своих близких, мама переехала к ним, помогает с внуками! Все заботы о маме они взяли на себя!

История следующей героини — это история об уходе мужа из семьи, в которой есть двое детей, мальчик и девочка с разницей в 2 года. Так вот, муж оставил её с двумя маленькими детьми в съёмной квартире, без средств к существованию и без жилплощади — в общем, поступил, как последний му...к. Он ушёл к другой и выключил телефон. И она осталась одна, с двумя малышами на руках, без жилья, из съёмной квартиры ей пришлось съехать. И вот в этот сложный период она приняла решение пойти в церковь и попросить временного приюта для себя и детей. Конечно, она согласна была на любую работу, хотя до ухода в декрет её должность была весьма и весьма хорошей и достойно оплачиваемой. В общем, Бог молитвы услышал и помог, она вышла на работу на неполный рабочий день, попросила знакомую посидеть с детьми и через несколько месяцев смогла снять квартиру, и всё у неё в итоге наладилось! Так вот, зная эту горькую историю её жизни я, будучи глубоко беременной, решила с ней встретиться. Она пришла на встречу с детьми и когда её дочка увидела меня, то спросила: «А кто у вас в животике — девочка или мальчик?». Я ответила: «Девочка. Дочка!»

Она внимательно посмотрела на меня, улыбнулась и спросила: «А у неё есть папа?» Я говорю: «Конечно, есть!» Как-то мне не хотелось про папу поддерживать разговор, чтобы не задевать её хрупких чувств. И вдруг она говорит: «Вы знаете, мама говорит, что у каждого ребёнка есть папа, и что каждый ребёнок рождается в любви. И вообще, мама говорит, что у нас самый лучший папа! Наверное, у Вероники тоже хороший папа?» Я говорю: «Конечно!» Я опешила, вот правда! Я посмотрела на подругу и поняла, насколько же надо быть сильной и желать своим детям добра, чтобы сказать им после всех этих трудностей и обид, что их папа — самый лучший на свете и он так любил маму, и что Бог в награду послал им таких чудесных детей!

К чему я всё это пишу, друзья...

Можно говорить, что все мужики сво, можно всю жизнь думать, почему и за что, но, проанализировав все эти истории, я могу сказать, что совершенно точно можно построить своё счастье, не оглядываясь на прошлое! Конечно, можно всю жизнь купаться в обидах из-за ошибок своих родителей, виня их во всех бедах своей личной жизни, а можно простить их и назло всему построить свою счастливую семью, в которой будет жить любовь!

Что выбрать, конечно, каждый решает сам, но я уверена, что вы сможете сделать свой правильный выбор и стать по-настоящему счастливыми людьми, которые воспитают хороших и любящих детей, ведь все мы в ответе за их будущее!

Фото: Марина Голова, Instagram @uliaveronika