Право

Жили-были: как семье получить субсидию на жилье в 2016 году

Жили-были: как семье получить субсидию на жилье в 2016 году

© Depositphotos

Пока кто-то копит деньги на первый ипотечный взнос, кто-то покупает квартиру с нуля, а кто-то мирно ждет, пока жилое пространство освободят бабушка или родители, кто-то делает все возможное, чтобы получить субсидию. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Мало кто готов сегодня похвастаться, что квартирный вопрос никогда перед ним не вставал. И пока кто-то копит деньги на первый ипотечный взнос, кто-то покупает квартиру с нуля, а кто-то мирно ждет, пока жилое пространство освободят бабушка или родители, кто-то делает все возможное, чтобы получить субсидию. Между тем это не так просто.

Например, у нас есть знакомая семья. Когда они пробовали добиться субсидии на погашение ипотеки, проходя почти по всем параметрам, выяснилось, что они «не пролазят» по метражу, который приходился на каждого члена семьи. В их квартире оказалось на целых два квадратных метра больше, чем предусмотрено в законе. И да, эти два метра обнаружились на балконе…

Потом у них появился третий ребенок. И снова они искали возможность облегчить себе ипотечную жизнь. Не вышло: их общесемейный доход на человека оказался на полторы тысячи больше, чем это оговаривается в законе.

Так что, собираясь получить субсидии на жилье в 2016 году, не стоит думать, что будет легко. И индивидуального подхода тоже ожидать не стоит. Тут подход будет формальным – уж слишком он щепетильный, этот квартирный вопрос.

О том, как получить субсидии в 2016 году, Рамблер/Семье рассказали эксперты.

Что такое жилищная субсидия и для чего она нужна?

Василий Вовк, исполнительный директор ООО «Дудергофский проект»: «Жилищной субсидией называют денежную сумму, выделяемую государством безвозмездно определенным категориям граждан для, соответственно, улучшения их жилищных условий. Будет ли предоставлена субсидия и какими будут ее размеры, зависит от следующих нюансов: уровень дохода семьи, количество членов семьи, отсутствие либо наличие в собственности недвижимости, цена одного квадратного метра недвижимости в населенном пункте или городе, какое количество квадратных метров помещения приходится на одного члена семьи».

Евгения Владимирова

Евгения Владимирова, руководитель проекта «Рамблер/Недвижимость»: «Субсидия на покупку жилья представляет собой сертификат или свидетельство на определенную денежную сумму. Данный документ необходимо в течение обозначенного времени (как правило, 6 месяцев) использовать на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка квартиры или дома, а также строительство жилья. Кроме того, сертификат можно использовать на погашение ипотечного кредита или первый взнос по ипотеке. Важно, что правом на субсидию можно воспользоваться лишь один раз».

Василий Вовк: «Жилищная субсидия не всегда позволяет перекрыть полную стоимость жилья, а поэтому нельзя считать ее полноценной заменой получения муниципальной квартиры».

Евгения Владимирова: «В 2016 году каких-либо существенных изменений в порядке получения субсидий не принималось».

Главные льготы для многодетных семей

Что-то новенькое: правила получения соцвычета на обучение

Василий Вовк: «Сегодня действует ряд государственных программ, целью которых является улучшение жилищных условий конкретных категорий граждан. В наше время актуальны следующие государственные программы: субсидии на жилье молодым семьям, субсидии на жилье служащим различных ведомств и военнослужащим, субсидии на выделение жилья жителям Крайнего севера РФ, субсидии на жилье ветеранам ВОВ и инвалидам. Кроме этого получить субсидию могут малообеспеченные и многодетные семьи, участники боевых действий, участники ликвидации непосредственно аварии на Чернобыльской АЭС и прочие категории граждан».

Ирина Британ

Ирина Британ, специалист строительной компании «ГИК» по государственной программе «Жилье для российской семьи»: «Жилищный вопрос остается одним из самых актуальных тем для российских семей. Особенно это актуально в условиях экономического кризиса при низкой покупательской способности населения. Чтобы помочь гражданам в приобретении жилья, государство вводит всевозможные финансовые программы поддержки населения.

Госпрограмма позволяет льготным категориям граждан и гражданам со средним достатком решить вопрос с покупкой собственного жилья.

На выделение субсидий могут рассчитывать многодетные семьи, получатели материнского капитала, муниципальные и государственные служащие, получатели социальных выплат, проживающие в аварийных и непригодных для проживания помещениях, военнослужащие, инвалиды и т. д.».

Дмитрий Михалев, руководитель службы по работе с госорганами «СПб Реновация»: «Для улучшения жилищных условий граждан в Санкт-Петербурге разработан ряд целевых программ: «Расселение коммунальных квартир», «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Жилье работникам бюджетной сферы». Каждая из них направлена на определенную категорию граждан – жильцов коммуналок, молодежь от 18 до 35 лет, бюджетников и т. д. В рамках целевых программ возможны несколько видов содействия со стороны государства: безвозмездная социальная выплата, рассрочка, льготный кредит.

Большой популярностью у петербуржцев пользуются бюджетные субсидии. Субсидии могут быть направлены по выбору ее получателя на покупку квартиры (в том числе в новостройке), дома или комнаты в коммунальной квартире (если в результате ее приобретения образуется отдельная квартира).

С 2006 года в Петербурге действует программа «Предоставление безвозмездных субсидий для строительства или приобретения жилья». Попасть в нее могут очередники, не имеющие собственного жилья или проживающие в квартирах, где на каждого члена семьи приходится менее 9 кв. м общей площади. Нужно учитывать, что на очереди стоят тысячи граждан, при этом приоритетное право на получение субсидий имеют бюджетники, работающие в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Вне очереди субсидии из бюджета Санкт-Петербурга предоставляются многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Размер субсидии зависит от того, попадает ли участник программы в льготную категорию (ветераны ВОВ и других боевых действий, инвалиды и т. д.). Тогда субсидии выделяются из федерального бюджета и составляют порядка от 1 до 2 млн рублей. Для остальных деньги безвозмездно выделяет бюджет Санкт-Петербурга – порядка 313 500 руб. на каждого члена семьи или 575 000 рублей на одиноко проживающего человека».

Дом, милый дом: как получить жилье многодетным?

10 известных богачей, которые лишили своих детей наследства

Роман Макаренков, руководитель проекта НОВОСТРОЙ.рф: «В 2016 году есть несколько государственных программ, которые помогут прилично сэкономить при покупке жилья. В основном это касается квартир в новостройках, так как власти стараются стимулировать строительный рынок. Во-первых, была продлена программа льготной ипотеки, по которой можно купить квартиру в новостройке по процентной ставке до 12% годовых. Во-вторых, программу «Жилье для российской семьи» продлили до 2020 года – по ней можно приобрести квартиру экономкласса, стоимость которой должна быть не выше 80% от средней рыночной цены в регионе и не более 35 000 рублей за «квадрат».

Евгений Лазарев

Евгений Лазарев, адвокат МКА «Град»: «В соответствии с п. 2 ст. 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения жилых помещений.

Перечень лиц, обладающих правом на получение субсидий, законом прямо не установлен. Понять, кто именно может обратиться за денежной помощью, можно из государственных и муниципальных программ соответствующего субсидирования.

К таким категориям граждан традиционно относятся:

• многодетные семьи с тремя и более детьми, а также малообеспеченные семьи;

• молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 30 лет;

• государственные служащие, работники бюджетной сферы и военнослужащие;

• ветераны ВОВ и инвалиды;

• жители Крайнего севера.

Критерии, которым должен соответствовать гражданин для получения соответствующей выплаты, зависят от того, к какой категории он относится, а также от тех требований, которые поименованы в отдельных программах субсидирования.

Основные критерии для заявителей следующие:

• является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, собственником либо членом семьи нанимателя или собственника при условии, что общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет менее 15 кв. м;

• проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

• проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

• проживает в общежитии.

Во всех случаях учитывается состав семьи заявителя. Наличие детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме обучения, имеет большое значение при принятии положительного решения».

Муж-жадина! Как жене развести супруга на деньги?

Как получить путевку на отдых для ребенка?

Субсидии на жилье

Василий Вовк: «Чтобы получить субсидию, необходимо собрать пакет документов, в первую очередь: справку о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи в 2015 году (трудоспособных), справку о занимаемой площади, копии паспортов, свидетельство о браке и о рождении детей, справку о владении недвижимостью, документы, где описаны права на льготы».

Ирина Британ: «Процедура вступления в госпрограмму довольно простая. В первую очередь нужно обратиться в органы местного самоуправления, написать заявление на вступление в госпрограмму, затем собрать документы, подтверждающие принадлежность к одной из льготных категорий граждан».

Евгений Лазарев: «Перед обращением необходимо подготовить список следующих основных документов:

• выписка из домовой книги;

• копия финансового лицевого счета;

• копия свидетельства о браке (при наличии);

• копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) (при наличии);

• копия трудовой книжки;

• копии документов о наличии в собственности заявителя и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

• копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (если такое право предоставлено законодательством РФ).

Таким образом, алгоритм действий для получения субсидии на жилье следующий:

обращение в компетентный орган государственной власти или местного самоуправления (в зависимости от категории заявителя и его места жительства) с целью выяснения точного списка необходимых документов и иных сопутствующих вопросов;

подготовка документов по списку, его подача в указанный орган;

при положительном ответе заявитель будет поставлен в очередь на получение субсидии. Итоговым документом будет сертификат на предоставление субсидии;

в некоторых случаях заявителю необходимо будет представить сведения о квартире (жилом доме), которую он рассматривает в качестве средства улучшения жилищных условий».

Евгения Владимирова: «Стоит отметить, что правила предоставления субсидий прописаны в правовых актах субъекта: региональные программы могут различаться по некоторым параметрам, например, может варьироваться список льготных категорий граждан. Чтобы получить субсидию, нужно подходить под одну из этих категорий. Если семья подходит по обозначенным критериям, собирается полный пакет документов в соответствии с требованиями, который требуется направить в комиссию при государственном органе власти, отвечающем за предоставление жилищных субсидий. В случае положительного решения на заявителя оформляется сертификат».

Василий Вовк: «Выдачей субсидий в РФ занимаются местные органы власти каждого ее субъекта. Чтобы получить финансовую поддержку государства, нужно написать заявление по установленной форме, к которому приложить список вышеперечисленных документов. В течение месяца специальная комиссия рассмотрит поданные вами сведения и решит, какую сумму вам выделить и на какую площадь жилья вы имеете право.

При положительном решении комиссии соискатель государственной поддержки ставится в очередь, результатом которой является сертификат о предоставлении субсидии. Данной преференцией можно воспользоваться в течение полугода с момента ее выдачи. Определенная сумма перечисляется на именной счет в банк, после чего будет отправлена на счет продавца. Расчет получаемой суммы можно произвести самостоятельно, используя калькулятор субсидии. Денежные средства на руки получить невозможно».