Право

В 2020 году существенно вырастет налог на недвижимость

В 2020 году существенно вырастет налог на недвижимость

СМИ посчитали, сколько денег придется ежегодно вкладывать в государственную казну среднестатистическому москвичу.

В СМИ прошла информация о том, что к 2020 году жители столицы будут платить налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости.
«Части москвичей, возможно, придется уехать за МКАД, – предполагают журналисты. – Сначала выплаты составят 20% в год, а к 2020 году граждане будут платить уже полную стоимость».
Как показывает опрос общественного мнения, многие граждане слышали о повышении размера налога, однако мало кто вдавался в подробности. Для общего представления представители СМИ посчитали, во сколько москвичам обойдется однокомнатная «хрущевка» и трехкомнатная «сталинка». За первую в государственную казну ежегодно придется выкладывать около 3-х тысяч рублей, за вторую – почти 50 тысяч рублей.
Собственникам, не согласным с размером кадастровой стоимости их имущества, предложат обратиться к независимому оценщику. И если рыночная цена действительно окажется ниже кадастровой, что, кстати, в последнее время не редкость, хозяину нужно будет обратиться в суд с иском об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

Живем как хотим? Как семье сэкономить на платежах за ЖКХ?

Как оформить и продать недвижимость ребенка?