Право

Пенсия: как сохранить свои деньги

Пенсия: как сохранить свои деньги

2015 год – это последний год, когда граждане от 1967 года рождения и позже, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и еще не определившиеся с вариантом пенсионного обеспечения, смогут осуществить свой выбор.

2015 год – это последний год, когда граждане от 1967 года рождения и позже, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и еще не определившиеся с вариантом пенсионного обеспечения, смогут воспользоваться предоставленным правом по выбору:

– направлять страховые взносы по тарифу 6% на формирование накопительной пенсии ИЛИ
– отказаться от дальнейшего её формирования.

Что будет в 2016?

В случае отказа взносы, начисленные работодателем в Пенсионный фонд РФ (размер тарифа 16%), начиная с 2016 года будут направляться на финансирование страховой пенсии. Ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, а после выхода на пенсию будут выплачены им в полном объеме с учетом инвестиционного дохода. Выбор должны сделать и те, которые в 2013 году приняли  решение о направлении 6% или 2% отчислений на финансирование накопительной части трудовой пенсии, подав соответствующее заявление в ПФР. С 2014 года такого тарифа страховых взносов не стало, данному лицу необходимо сделать выбор еще раз.

Определиться с выбором надо до конца этого года, причем выбор можно сделать только раз – пока, во всяком случае. Отказ от формирования пенсионных накоплений при этом не является уменьшением пенсионных прав, поскольку размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год. Правительство вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов ПФР (п. 6 и 7 ст. 16 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Средства же накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке управляющими компаниями или негосударственными пенсионными фондами. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, иными словами, велика вероятность как нулевого результата, так и убытков.

Накопительная пенсия в отличие от страховой не индексируется. То есть если в результате инвестирования УК или НПФ получат убыток, то можно рассчитывать лишь на совокупность уплаченных за застрахованное лицо страховых взносов на накопительную пенсию.

пенсия в 2015.jpg

Если вы выбираете продолжение формирования накопительной пенсии, то вам потребуется оформить либо заявление о выборе:
• инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании;
• расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании;
• инвестиционного портфеля управляющей компании, отобранной по конкурсу.

ИЛИ заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Если вы подадите заявление о выборе инвестиционного портфеля (расширенного инвестиционного портфеля), то это означает, что назначать и выплачивать накопительную пенсию будет Пенсионный фонд РФ, а государственной управляющей компанией (ГУК) является Внешэкономбанк.

Внешэкономбанк вкладывает пенсионные накопления застрахованных лиц в два инвестиционных портфеля:
• базовый, который формируется из облигаций Российской Федерации и корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных государством;
• расширенный. Он формируется из государственных ценных бумаг субъектов РФ, корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных государством депозитов в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечных ценных бумаг, облигаций международных финансовых организаций.

Пенсионный фонд также заключает договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с управляющей компанией. Эти договоры могут быть заключены только с теми управляющими компаниями, которые отобраны по результатам конкурса, проводимого в особом порядке (по правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.10 № 708).

Управляющая компания должна иметь лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и соответствовать определенным требованиям (ст. 22 закона № 111-ФЗ), в том числе застраховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Еще одно требование: на последний рабочий день каждого календарного месяца стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов, активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, средств накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, находящихся в доверительном управлении управляющей компании, отобранной по конкурсу, должна составлять не менее 1 000 000 000 руб.

Перечень управляющих компаний, заключивших с ПФР договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, размещен на официальном сайте ПФР и имеется в территориальных отделениях ПРФ. Форму заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкцию по его заполнению должен утвердить Пенсионный фонд.

До 9 февраля 2015 года используется форма заявления, утвержденная приказом Минфина России от 11.03.04 № 30н. Заявление можно подать лично в территориальное отделение ПФР или через трансфер-агента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно направить почтой или с курьером, но необходимо нотариальное удостоверение подписи.

Возможно подача заявления и в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.  

пенсия в России.jpg

В этом случае данный фонд будет назначать и выплачивать накопительную пенсию. До подачи в территориальное отделение ПФР заявления о переходе в НПФ необходимо заключить с выбранным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Как выбрать НПФ?


Помимо соответствия общим требований (см. закон от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», в частности, главу X.1 «Особенности деятельности по формированию и инвестированию пенсионных накоплений»), НПФ должен:
• иметь лицензию на пенсионное обеспечение и пенсионное страхование;
• зарегистрировать в Банке России страховые правила;
• подать в Банк России заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

В договоре об обязательном пенсионном страховании должны быть указаны (п. 1 ст. 36.3 закона № 75-ФЗ):
• Ф.И.О. застрахованного лица и наименование пенсионного фонда;
• сведения о предмете договора (аккумулирование и учет пенсионных накоплений, их инвестирование, назначение и выплата);
• страховой номер свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), дата и место рождения, пол застрахованного лица;
• права и обязанности сторон;
• пенсионные основания – для пенсии по старости – возраст, с которого назначается и выплачивается пенсия, а также страховой стаж;
• порядок и условия установления и выплаты пенсионных накоплений – накопительной пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам;
• порядок и условия доставки пенсионных накоплений, оплаты расходов, связанных с доставкой;
• ответственность сторон за неисполнение своих обязательств;
• порядок и условия прекращения договора;
• порядок урегулирования споров;
• реквизиты сторон.

Типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании законодатель поручил утвердить Банку России, пока применяется форма типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, утвержденная приказом Минтруда от 03.06.13 № 238н.

пенсионный фонд.jpg

Форма заявления застрахованного лица о переходе из ПФР в НПФ приведена в приложении № 1 к постановлению Правления ПФР от 09.06.14 № 169п.
В приложениях № 2 и 3 к этому постановлению Правления ПФР приведены также формы заявления застрахованного лица о переходе:
• из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ и
• из одного негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ.

То есть можно воспользоваться правом на переход:
• из ПФР в негосударственный пенсионный фонд;
• из НПФ в Пенсионный фонд РФ;
• из одного НПФ в другой негосударственный пенсионный фонд, но не чаще одного раза в год (п. 1 ст. 36.7, п. 1 ст. 36.8, п. 1 ст. 36.11 закона № 75-ФЗ).

Во втором случае для этого необходимо подать заявление в ПФР соответствующей формы, в третьем – помимо направления заявления в ПФР соответствующей формы о таком переходе необходимо предварительно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с новым фондом.

Заявление о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, из НПФ в Пенсионный фонд РФ, из одного НПФ в другой негосударственный пенсионный фонд подлежит рассмотрению фондом в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (п. 1 ст. 36.9, п. 1 ст. 36.10, п. 4 ст. 36.11 закона № 75-ФЗ).

Орган ПФР может могут принять решение или об удовлетворении заявления о переходе либо об отказе в удовлетворении заявления о переходе. Если принято положительное решение, то ПФР до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, вносит изменение в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом заявителю. В случае отказа изменения в единый реестр застрахованных лиц не вносятся (основания для отказа см. в пункте 3 статьи 36.9, пункте 3 статьи 36.10, пункте 7 статьи 36.11 закона № 75-ФЗ).

Можно воспользоваться правом на замену выбранного:
• инвестиционного портфеля управляющей компании, отобранной по конкурсу и имеющей договор (договоры) доверительного управления средствами пенсионных накоплений с ПФР
• расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании).

Для этого надо направить в территориальное отделение ПФР уведомление о замене. Форма уведомления утверждается ПФР и доводятся до сведения застрахованного лица ежегодно не позднее 1 сентября текущего года. Срок направления такого уведомления – не позднее 31 декабря (ст. 36.8-1, 36.11-1 закона № 75-ФЗ). ПФР ведет единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, осуществляющих формирование своих пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии в фондах (п.1 ст. 36.22 закона № 75-ФЗ).

реестр.jpg

В Едином реестре есть сведения о каждом застрахованном лице, заключившем с фондом договор об обязательном пенсионном страховании, в том числе сведения об установлении застрахованному лицу накопительной пенсии.

В нем ПФР фиксирует все изменения, связанные с финансированием пенсионных накоплений, в том числе:
•          переход из Пенсионного фонда РФ в НПФ;
•          переход из одного негосударственного пенсионного фонда в другой;
•          переход из НПФ в Пенсионный фонд РФ.

НПФ должны быть обязательно включены в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц ведет Агентство по страхованию вкладов. Информация о внесении НПФ в реестр и его исключении публикуется в «Вестнике Банка России» и на официальном сайте Агентства http://www.asv.org.ru/.

Узнать о том, включен ли НПФ в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, и о соответствии (несоответствии) НПФ законным требованиям, можно:
•    на сайте ПФР и его отделений;
•    через СМИ;
•    лично обратившись в территориальное отделение  ПФР

Эту информацию должен размещать ПФР. Он также осуществляет информирование путем интернет-рассылок застрахованным лицам, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Управляющие компании, в том числе государственная, должны соответствовать положению о дополнительных требованиях, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Выбранный тариф страхового взноса начинает применяться для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц с 1 января года, следующего за годом подачи заявления:
•          о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо 
•          о выборе:
– инвестиционного портфеля управляющей компании;
– расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или
– инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании, -
при внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (п. 3 ст. 33.3 закона № 167-ФЗ).

До того, как застрахованным лицом будет принято какое-либо решение (до 31 декабря 2015 года), тариф страхового взноса в полном объеме будет направляться на финансирование страховой части трудовой пенсии. Аналогичным образом будет распределен тариф и если в установленный срок выбор так и не будет сделан.  

пенсия для россиян.jpg

При принятии решения об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии застрахованному лицу желательно также подать заявление в ПФР. Форма такого заявления утверждена постановлением Правления ПФР от 31.01.14 № 13п. В заявлении указывается Ф. И. О., год рождения, пол и номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, и подается оно в территориальное отделение ПФР по месту жительства.

В таком случае на финансирование страховой пенсии будет направляться полная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальной части тарифа страхового взноса. 

То есть определение максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ВНИМАНИЕ! Отказ осуществляется единожды, что означает невозможность пополнения в дальнейшем накопительной пенсии.

Отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии может и застрахованное лицо, выбравшее в текущем году или ранее вариант её финансирования, в любой момент. Прекращение  формирования накопительной пенсии начинается с года, следующего за годом подачи заявления.

Прекратится пополнение накопительной пенсии с 2016 года и застрахованных лиц, которые не подадут в ПФР никакого заявления.

Накопительная пенсия таким лицам будет выплачиваться из накопленный до момента отказа средств с учетом доходов полученных от их инвестирования до момента обращения за её установлением.  

парень за компьютером.jpg

Для  застрахованных лиц, которым с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, установлено специальное положение в части выбора варианта формирования накопительной пенсии.

Период, в котором им предоставлена возможность выбора, продлен до окончания пятого года, определяемого с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

То есть если человек, предположим, в марте 2015 года впервые получил доход, признаваемый объектом обложения страховыми взносами в ПФР, то он, работник, вправе осуществить выбор варианта формирования накопительной пенсии до 31 декабря 2019 года. Для некоторых из указанных лиц срок для выбора может превысить пять лет. Это люди, которые на конец приведенного пятилетнего периода не достигли возраста 23 лет. Рассматриваемый период для них продлевается до 31 декабря года, в котором лицу исполнится полных 23 года.

То есть если дата рождения застрахованного лица, предположим, 6 мая 1998 года, и 23 года ему исполнится 6 мая 2021 года, то он вправе принять решение по направлению 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной пенсии вплоть до 31 декабря этого 2021 года. Если застрахованное лицо желает получать накопительную пенсию чуть в большей сумме, то ему следует принять решение по направлению 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной пенсии, не дожидаясь окончания предоставляемого для выбора срока.