Право

Как возместить стоимость путевки в детский лагерь?

Как возместить стоимость путевки в детский лагерь?

Как можно полностью или частично возместить стоимость путевки в лагерь, и кому она положена, расскажет юрист Ирина Токарева.

Как можно полностью или частично возместить стоимость путевки в лагерь, и кому она положена, расскажет юрист Ирина Токарева.

Время бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря практически полностью осталось в прошлом, и финансовая нагрузка по организации досуга для ребенка ложится на плечи родителей. А это совсем не дешевое удовольствие, особенно если в семье не один ребенок.

Что же делать в таких случаях? Обратиться за государственной помощью! В результате чего можно получить полную или частичную компенсацию стоимости путевки в ДОЛ. Немногие родители знают, что при государственном субсидировании вполне реально снизить стоимость путевки, а в некоторых случаях и вовсе получить ее бесплатно.

Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел Департамента образования вашего региона, написать заявление и принести необходимый перечень документов.

Кому и в каком объеме положена компенсация?

Получить субсидию могут законные представители (родители, опекуны, попечители), которым пришлось приобрести путёвку за свой счёт, а также организации, которые обеспечивают отдых детям своих сотрудников. Но срок действия таких путёвок должен быть не менее 21 дня.

Размер компенсации составляет от 40% до 90% от стоимости путевки. А в отдельных случаях вполне может достигнуть и 100% возмещения.

Воспользоваться субсидией имеет право один из законных представителей (родитель, опекун, попечитель) ребенка – один раз в году и на одного ребенка. Причем срок путевки не должен превышать 21 день, а учреждение, оказывающее услуги, должно находиться на территории России.

Данная льгота распространяется на детей от 6 до 15 лет включительно (в некоторых регионах – от 7 лет).

На полное возмещение стоимости путевки могут рассчитывать:

– неполные и многодетные семьи;

– инвалиды 1-2 группы;

– лица, потерявшие трудоспособность на рабочем месте;

– ветераны войн (участники боевых действий);

– вынужденные переселенцы и сотрудники бюджетных организаций, при условии, что доход на одного члена семьи не превышает установленный законом прожиточный минимум вашего региона.

– также получить 100% компенсацию могут родители, чей ребенок проходил санаторное лечение по направлению лечащего врача.

Собираем чемодан: что ребенку нужно взять в летний лагерь

Возмещение части стоимости путевки происходит на основании нормативных актов субъектов Российской Федерации. И для каждого региона стоимость индивидуальна, т. к. она зависит от многих показателей (тарифы ЖКХ, стоимость продуктов питания и прочее). Чтобы рассчитать размер компенсации, необходимо определить среднюю социальную стоимость путевки по региону, в котором вы проживаете. Расчет производится в Департаменте образования при приеме документов. Чтобы посчитать самостоятельно, можно уточнить информацию на сайте Департамента.

Например, в Воронежской области она составляет 12 600 рублей, а фактическая рыночная стоимость варьируется от 16 000 до 28 000 руб.

Необходимо понимать, что размер субсидии выплачивается с фиксированной социальной стоимости путёвки по региону.

Закон Воронежской области от 29 декабря 2009 г №178-03 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области». Если вы – работник бюджетной сферы, то вам положена 80% компенсация (по Воронежской области). Это составит 10 080 рублей, а всем остальным положено 50% (6 300 руб.). Вся остальная часть стоимости путевки приобретается за счет родителей.

Какие документы необходимы для получения 

компенсации?

Для всех категорий граждан:

– Заявление установленного образца;

– Документ об оплате стоимости путевки;

– Паспорт заявителя законного представителя ребенка (оригинал и ксерокопия);

– Документ, подтверждающий рождение, усыновление ребенка. Для детей, достигших 14-летнего возраста, еще и паспорт (копии и оригинал);

– Номер лицевого счета в банке;

– Обратный талон (оригинал) из ДОЛ, в котором указаны ФИО ребенка, стоимость путевки, время пребывания в лагере;

– Справка с места проживания ребенка (для некоторых регионов).

  • Если ребенок отдыхал в лагере санаторно-оздоровительного типа, необходимо приложить, помимо обратного талона, копию лицензии от лагеря на право (разрешение) предоставления медицинских услуг, а также направление лечащего врача ребенка в оздоровительное учреждение.

  • Также, в отдельных случаях, может понадобиться договор или справка с ДОЛ о фактическом оказании услуг (какие мероприятия и процедуры были проведены для оздоровления ребенка), заверенные подписью руководителя и печатью организации (зависит от региона).

Поэтому, чтобы успеть в сроки подать документы на выплату, лучше сразу запросить в лагере весь список. Пусть будет.

Ребёнок в летнем лагере: 5 самых популярных родительских страхов

Для остальных категорий также дополнительно прилагается:

Для работающих граждан и индивидуальных предпринимателей:

– Справка с места работы заявителя или копия свидетельства о регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя).

Для многодетных семей:

– Удостоверение многодетной семьи;

– Справка о доходах всех членов семьи.

Для инвалидов и ветеранов:

– Удостоверение инвалидности или участника боевых действий.

Сроки подачи документов для получения выплаты 

компенсации

Если заезд проходил в летний период, то срок подачи документов – до 10 сентября 2016 года. Если в иной период, то не позднее 3-х рабочих дней с момента окончания заезда смены лагеря.

Перечисление денежных средств, как правило, осуществляется в течение 3-х месяцев с момента подачи заявления.

Как выбрать летний лагерь для ребенка

Советы педиатра: 5 шагов в подготовке к летнему лагерю

Как помочь ребенку адаптироваться в лагере: советы психолога

Как решить конфликт с детским лагерем

Скоро каникулы: 6 лучших фильмов о приключениях детей в летнем лагере

Тег: