Право

Дети в поезде: что стоит знать

Дети в поезде: что стоит знать

Когда дело касается больших расстояний, чаще всего речь идет о перевозке детей железнодорожным транспортом – в пассажирских или скорых поездах дальнего следования. Как должны перевозить детей в поезде? Узнаем правила.

Скоро лето, и многие родители задумываются об отправке ребенка на отдых: в туристическую поездку, в лагерь, в летнюю школу. Нередко такие мероприятия связаны с перевозкой групп детей до места отдыха силами организаторов – школой, туристской компанией и т.д. Если с условиями проживания ребенка в месте отдыха, как правило, всё более-менее ясно, то условия его путешествия до места пребывания не всегда очевидны.

Когда дело касается больших расстояний, чаще всего речь идет о перевозке детей железнодорожным транспортом – в пассажирских или скорых поездах дальнего следования. Именно такая перевозка организованных групп детей наиболее подробно урегулирована российским законодательством. Специфических требований к перевозке групп детей автобусами, самолетами и теплоходами в нашей стране нет.

Купить билет

Начнем с того, что покупка билетов на группу детей регламентирована пунктом 29 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.

Продажа билетов организованным группам производится по предварительной заявке, в которой должно быть указано наименование организации, осуществляющей перевозку детей, количество мест, номер поезда, тип вагона (купе, плацкарт и т.д.), дата выезда, станция отправления и станция назначения. К заявке должен быть приложен пофамильный список группы с указанием руководителя группы и данными документов (паспортов или свидетельств о рождении) всех юных путешественников. В заявке также может содержатся просьба о предоставлении отдельных вагонов для проезда детей. Оплатить такую заявку можно как наличными, так и по безналичному расчету.

Групповой билет представляет собой один билет, в котором указаны данные руководителя группы, и пофамильный список группы, по которому и будет производится посадка в вагон. Для каждого вагона, занимаемого группой, билет и список будут оформлены отдельно.

С 2010 года в России действует новая редакция санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов. СП 2.5.1277-03". Основной целью данного документа является охрана здоровья детей и подростков в пути и на станциях отправления и прибытия.

Данные правила обязательны для всех, кто так или иначе организует перевозку групп детей – и для простых граждан, и для организаций. Под группой правила понимают детский коллектив численностью свыше 8 человек в возрасте до 18 лет.

Нужно понимать, что нюансы организации поездки напрямую зависят от количества перевозимых детей и длительности путешествия. Если группа из 20 человек едет из Москвы в Петербург, скорее всего, никаких специальных мероприятий, кроме покупки билетов и обеспечения сухого пайка, не потребуется. Перевозка же, например, 60 детей из Вологды в Сочи, будет связана с выделением отдельных детских вагонов, подцепкой дополнительного вагона-ресторана, разработкой детского меню и т.д.

Одно из основных условий групповой поездки – наличие сопровождающих взрослых (не менее одного сопровождающего на 8-12 детей). Сопровождающие должны иметь как минимум справку о состоянии здоровья, а лучше – медицинскую книжку, оформленную по всем правилам.

Новая редакция правил предусматривает размещение вагона, в котором едут дети, вблизи вагона-ресторана, в котором детей будут кормить. Эта мера поможет избежать необходимости проводить множество детей через весь состав от своего вагона до вагона ресторана. Такое «путешествие» по поезду опасно и неудобно, особенно если речь идет о детях младше 14 лет, так что этот пункт правил, безусловно, очень важен.

Группу детей непременно должны сопровождать подобранные организатором поездки медицинские работники (врачи или медицинские сестры) – в противном случае билеты такой группе просто не продадут (пункт 2.2. правил). Задача медицинского работника – общее наблюдение за состоянием здоровья детей, выявление заболевших детей и оказание им первой помощи, при необходимости – обеспечение госпитализации заболевшего ребенка. Медработник также должен провести инструктаж детей о правилах личной гигиены в поездке. В ходе поездки доктор будет ежедневно мерить детям температуру и проверять соблюдение гигиенических требований вплоть до качества мытья посуды, из которой детей кормят.

Вообще, вопросам медицины в правилах уделено большое внимание. Во-первых, каждый ребенок должен иметь при себе справку о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с инфекционными больными. Во-вторых, больного ребенка в поезд просто не посадят, а если заболевание началось в поезде – госпитализируют или отправят домой. В третьих, в поезде, перевозящем группу детей, непременно должно быть как минимум две аптечки, и две “укладки” – эпидемиологическая (на случай выявления больного с особо опасной инфекцией) и противопедикулезная. Укладками на медицинском языке называют сумки или саквояжи, в которых хранятся необходимые медицинские инструменты и приспособления.

Требования к питанию юных путешественников тоже чрезвычайно подробны. Начнем с того, что если в пути детям предполагается выдавать «сухой паек», то его состав необходимо согласовать с центром госсанэпиднадзора той местности, из которой отправляется группа.

Горячее питание детей необходимо обеспечивать, если поездка длится более суток. В этом случае будет организовано полноценное горячее питание детей в вагоне-ресторане или или непосредственно в том вагоне, где дети едут. В этом мероприятии должны принимать участие не только организаторы поездки, но и начальник поезда, и директор вагона-ресторана. Если перевозка детей массовая, то, вероятно, к поезду прицепят дополнительный вагон-ресторан – специально для детей, поскольку кормить их совместно с другими пассажирами запрещено. Есть дети, скорее всего, будут полуфабрикаты высокой степени готовности, что в переводе с казенного на русский чаще всего означает запакованный судок с готовым блюдом, который нужно только разогреть - по образцу питания в самолетах. Правила предусматривают полноценное четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), суточная калорийность которого варьируется от 1970 до 2900 ккал, в зависимости от возраста детей.

Вагон-ресторан, обслуживающий детей, и вагон, в котором дети едут, должны иметь достаточный запас питьевой воды в бутылках, а проводник обязан обеспечить детям возможность выпить воды или чая не менее трех раз в сутки.

Для перевозки групп детей выделяют вагоны с минимальным сроком службы, в обязательном порядке оборудованные кондиционерами и биотуалетами, в которых должен быть запас мыла, туалетной бумаги и бумажных салфеток. Дважды в сутки проводники должны проводить влажную уборку в детском вагоне, и дважды в сутки пылесосить. Уборка туалетов должна осуществляться не менее четырех раз в сутки. Постельное белье детям выдается в запаянных пакетах, а обязанность убрать белье после того, как дети покинули поезд, лежит на проводниках.

Для организации пребывания детей на станциях отправления и прибытия выделяется специальных сотрудник вокзала, который обеспечивает пребывание детей в зале ожидания и комнатах отдыха, их питание в вокзальном общепите (буфете, ресторане и т.д.), безопасную посадку детей в поезд и высадку из него.

Большая часть мероприятий по подготовке перевозки детей происходит под контролем органа госсанэпиднадзора, с которым все эти мероприятия нужно предварительно согласовывать.