Отдых

Зачем подростки смотрят сериалы: 5 аргументов, которые вас убедят

© Кадр из сериала

Родители часто не понимают, зачем ребенок смотрит сериалы. «Это же пустая трата времени. Лучше бы книжку почитал!», — вот что услышит тинейджер, который честно ответит маме на вопрос, чем он будет заниматься в выходные. Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. И разумный родитель точно не назовет сериалы пустой тратой времени, а постарается разобраться, что в них так увлекает подростка.

Мы нашли как минимум 5 аргументов в пользу просмотра сериалов.

Они дают возможность погрузиться в другой мир

Подросток устает от рутины, учебы, действующих на нервы родителей, постоянного общения со сверстниками.

Сериалы – возможность уйти от серой и скучной обыденности в другую, более красочную и интересную реальность – например, в сериалах «Теория Большого взрыва» и «Сверхъестественное». Там могут быть вампиры, оборотни, демоны и ведьмы…

Тот мир — другой, а потому привлекателен для уставшего подростка.

Кадр из сериала «Сверхъестественное»

Они расширяют кругозор

В сериалах подросток видит персонажей с самыми разными характерами — от типичных популярных школьников до тихонь, которые в итоге оказываются не такими уж скучными и невзрачными.

Ребенок может перенять у них некоторые черты. Кто-то их героев вдохновит записаться на курсы сторителлинга или ораторского мастерства, чтобы обрести большую уверенность и научиться отстаивать свое мнение, кто-то подскажет, как поговорить с родителями на сложную, но волнующую тему и т.д.

Так, у Томаса Шелби («Острые козырьки») подросток может перенять умение рационально оценивать различные ситуации, у Джорджии («Джинни и Джорджия») — целеустремленность, умение преодолевать трудности, а у Блэр и Чака («Сплетница») — способность ценить себя.

Они дают возможность стать частью субкультуры фандомов

Фандомы — субкультура, состоящая из поклонников чего-либо. Сообщества фанатов того или иного сериала дают подростку круг общения по интересам.

Ребенку важно чувствовать себя частью группы.

Кадр из сериала «Дневники вампира»

Фандомы больших сериалов, таких как «Дневники вампира», «Сверхъестественное», «Доктор Кто», насчитывают миллионы поклонников по всему миру.

В интернете есть множество тематических сообществ, где подростку легко завести друзей, с которыми он будет обсуждать персонажей и выход нового сезона любимого сериала.

Они дарят общие темы для разговора

С теми, кто смотрит те же сериалы, что и ты, всегда можно найти что обсудить. Какой герой нравится больше всего или какая серия какого сезона запомнилась и чем.

Подростки могут часами разговаривать, переписываться или отправлять друг другу голосовые сообщения о новых сериях, красавчиках-актерах, несостыковках в сюжете сериала.

Приятно, когда у подростка есть тема, которую он может обсудить не только на специальном форуме сериала, но и с одноклассницей.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Это способ отдохнуть и переключиться

Когда все достало — родители не понимают, экзамены уже замучили или просто нахлынула усталость — подросток хочет сбежать из этого мира. Сериалы дают прекрасную возможность погрузиться в альтернативную вселенную, особенно если речь идет о драмах или комедиях.

Герои «Полового воспитания», «Эйфории» или «Джинни и Джорджия» живут жизнью, в которой есть реальные трудности, взаимоотношения, которые подросток может примерить на себя.

Подросток погружается в новую реальность, выпускает пар и возвращается к своим делам отдохнувшим.

Фото: кадры из сериалов