Отдых

Веселые старты: оздоровительные практики для самых маленьких

Веселые старты: оздоровительные практики для самых маленьких

Дети до 3-х лет развиваются очень быстро и не перестают радовать мам и пап своими новыми умениями. В помощь малышам существуют специальные методики, развивающие двигательную активность ребенка с младенчества. Сделать выбор между плаваньем, йогой, гимнастикой и танцами родителям поможет обзор кружков и секций для самых маленьких.

Дети в возрасте до 3-х лет очень активны, поэтому уже с этого возраста с ними можно заниматься плаваньем, бэби-йогой, логоритмикой, динамической гимнастикой и даже разучивать простейшие танцевальные движения, развивающие чувство ритма.

На первый взгляд такие занятия меньше всего похожи на спорт. Тем не менее, это первый, пусть и не осознанный, шаг ребенка к физической активности и будущим спортивным достижениям. Занятия в этом возрасте чаще всего проходят в паре с мамой, которая под руководством тренера помогает малышу освоить новые движения, познакомиться с возможностями собственного тела. Проект «Город для детей» предлагает обзор кружков и секций для будущих спортсменов от нескольких месяцев и до 3 лет.

Москва

Сеть центров раннего развития детей «Умница»

79072092.jpg

Самым маленьким спортсменам, посещающим тренировки в «Умнице», всего 1,4 года. Для таких малышей здесь создана особая программа «Топоножка», на занятиях которой малышам предстоит подвигаться под ритмы детских песенок. По мнению специалистов, активные манипуляции с ножками – отличная профилактика плоскостопия и прочих ортопедических проблем у детей младшего возраста.

Европейский гимнастический центр 

Москва. Европейский Гимнастический Центр, ООО.jpg

Фото 

В этом центре с юными гимнастами работают по известной программе recreational gymnastics, суть которой в том, что гимнастический комплекс на каждом занятии подбирается и подстраивается под каждого ребенка. Это позволяет тренеру работать с учетом индивидуальных особенностей и уровня подготовки каждого спортсмена.

Самым маленьким посетителям, тренирующимся в центре, около 1,5 лет. Многие из них едва научились твердо стоять на ногах, но уже осваивают простейшие упражнения под руководством родителей, которые собственным примером мотивируют ребенка.

Кроме того, с малышами старше 2 лет в центре занимаются оздоровительной гимнастикой, включающей в себя комплексы ЛФК, упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, развития гибкости, силы и выносливости.

Акваклуб «Я и мой малыш»

460581929.jpg

Акваклуб – детский центр с детским бассейном, расположенный в корпусе Филатовской больницы. Самым отважным пловцам здесь всего несколько недель. Однако они уже уверенно чувствуют себя на воде, ведь для этого созданы особые условия: озонированная вода без хлорки, комфортная температура воды (до 33 градусов) и глубина, не превышающая 110 см.

Занятия с самыми маленькими длятся 1,5 часа и основаны на том, что до 4 месяцев у младенца сохраняется плавательный рефлекс и врожденная способность задерживать дыхание при погружении в воду. Этим и объясняется тот факт, что научить плавать новорожденного малыша куда проще, чем 3-летнего ребенка.

Семейный центр йоги и плавания «Birthlight»

481521057.jpg

В центре «Birthlight» особое внимание уделяют заботе о материнстве. И дело здесь даже не в техниках (йоге и дыхании), а в более тонкой материи – удивительном отношении матери и ребенка, их общении, общем дыхании, что рождается из всего, что они делают вместе. На практике это реализуется в совместных занятиях мам и малышей (до 1 года) или младенческой йоге, сочетающей асаны, дыхание, массаж и расслабление для обоих участников процесса.

Для малышей постарше (1-3 года) логичным продолжением парных занятий станет программа «Тянемся, двигаемся, расслабляемся вместе». На этом этапе йога превращается в игру, где каждая асана и дыхательное упражнение сопровождается рассказами о животных или просто историями, способными вдохновить детвору дружно встать в позу собаки. Конечно, заставить годовалого ребенка сидеть в позе лотоса невозможно. Поэтому дети в силу своей подвижности принимают участие в процессе лишь частично, самостоятельно определяя степень своей вовлеченности.

Детский фитнес-центр «KidnessClub»

Санкт-Петербург. idnessClub.jpg

Фото: www.kidnessclub.ru

KidnessClub – первый детский фитнес-центр в Санкт-Петербурге, предлагающий программы для детей от 1 до 12 лет. Отличительная особенность центра – обязательная консультация врача ЛФК, на основании рекомендаций которого тренер составляет программу. Занятия проходят в небольших группах (не более 8 человек) и длятся 1,5 часа.

Для малышей 1-3 лет действует программа «First steps», развивающая координацию и мелкую моторику с помощью занятий на фитболах, ковриках, мягких модулях, а также спортивных игр для юных непосед. 

Сеть центров «Bright Life»

151677477.jpg

В центре есть сразу несколько программ для маленьких чемпионов. Так, в водной акватории центра малыши смогут приступить к занятиям уже спустя несколько недель после рождения. А на комплексных занятиях (baby-yoga, BabyContac, слинготанцы), где занимаются мама и ребенок, можно не только подтянуть фигуру, но и приобщить в йоге малыша.

Медико-оздоровительный центр «Мамин клуб»

101130582.jpg

«Мамин клуб» рассчитан на всех: и на маму, и на ребенка. Конечно, большая часть программ подходит женщинам, но и для малышей занятие непременно найдется. Так, программа «Ангелочки», которая позволит годовалому ребенку с легкостью освоить базовые движения: прыжки, приседания или бег. Или «Веселая акробатика», направленная на развитие силы, ловкости и артистичности юных акробатов. Одним словом, чтобы вы ни выбрали, удовольствие от процесса гарантировано обоим.

Центр семейного развития «Стриж»

161140687.jpg

Логоритмика – система упражнений, где движения в сочетании с музыкой и словом, способствуют формированию правильной речи. В центре развития «Стриж» логоритмику, в рамках программы «Лопотушки», активно практикуют малыши от 2 до 3 лет. Во время речевок и чтения стишков детвора активно марширует и играет в пальчиковые игры. Спортивно-речевой тренинг рассчитан на целый год, занятия проходят 1-2 раза в неделю.

Фитнес-клуб «World Class»

491612261.jpg

World Class может похвастаться большими залами, профессиональными инструкторами и заманчивыми фитнес-программами, в том числе и для самых маленьких посетителей клуба. Так, 6-10-месячных малышей и их родителей ждет программа «Волшебный шар», где с помощью специальных мячей можно тренировать равновесие тела, играя на вестибулярном аппарате.

Занятия развивающей гимнастикой в группе «Агуша» порадуют малышей от 10 до 14 месяцев, а программа «Здоровые ножки» поможет детям от 1 до 3 лет сделать ножки сильными и крепкими, укрепляя стопы и голень специальными упражнениями.

Семейный клуб «Шаги»

86538379.jpg

Детские танцы вызывают умиление. Между тем, для маленьких танцоров – это вполне себе серьезное занятие, требующее максимальной отдачи. Во всяком случае, в семейном клубе «Шаги» думают именно так. Не зря же здесь организован спортивно-танцевальный кружок для 2-летних непосед. Несмотря на кажущуюся с первого взгляда простоту, танцевальные па не замедлят благотворно сказаться на ребенке. Уже скоро вы заметите, как неуклюжий карапуз подружится со своим телом и начнет получать удовольствие от движений под музыку. Занятия проводятся вместе с родителями.

Студия йоги «Yogi Hall»

494389279.jpg

Йога для детей и взрослых – это совершенно разные практики. Маленького ребенка невозможно научить йоге, с ним в нее можно лишь играть. Что и практикуют в студии «Yogi Hall», попутно развивая в малышах гибкость, равновесие и внимание к деталям. Хотите помедитировать вместе с ребенком? Тогда вам сюда. 

Семейный клуб «Крепыш»

Владивосток. Крепыш.jpg

Фото: www.krepysh.ucoz.ru

Кто может лучше научить ребенка плавать, если не его родители – родные люди, способные мгновенно почувствовать настроение малыша и выстроить занятия так, чтобы малыш получил максимальное удовольствие от водных уроков. Именно поэтому в центре «Крепыш» обучением малышей от двух месяцев занимаются мамы и папы под руководством опытного тренера. Главная цель таких занятий – научить родителей основным принципам грудничкового плаванья и превратить уроки на воде в чудесный праздник для всей семьи.

Спортивный центр «Классическая йога»

174442712.jpg

Детская йога – увлекательное и полезное занятие для мам и малышей в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет. Йога тренирует равновесие, распрямляет позвоночник и готовит малышей к сидению. Также это и сильнейший релаксант, а в сочетании с мамой и вовсе – источник сил для новых детских достижений.

Кроме этого, такая практика пойдет на пользу и самим мамам, которые смогут в короткие сроки восстановиться после родов, укрепив мышцы и вернув органы в нормальное положение.

Акваклуб «Аква-Бэби»

Нижний Новгород. Аква-Бэби, акваклуб.jpg

Фото: www.aquaclubnn.ru

Рождение – большой стресс не только для мамы, но и для малыша. Новый мир кажется непривычным и порой враждебным, и чтобы адаптировать ребенка в новым условиям, нужно просто вернуть его в привычную для него водную среду.

Школа плаванья «Аква-Беби» – верный помощник в этом деле. Здесь созданы идеальные условия для плаванья малышей: вода без примеси хлорки, комфортная температура и глубина 90 см, что позволит избежать чрезмерной нагрузки на спину для мамы ребенка. Занятия в клубе можно начинать, как только ребенку исполнится 2 месяца.

Cпортивный комплекс «Сормович»

99395283.jpg

Дети в возрасте до 3 лет поражают своей жизненной силой и энергией. Спортивный центр «Сормович» – настоящая палочка-выручалочка для родителей маленьких непосед, которые не могут ни минуты усидеть без дела. Занятия для энергичных малышей проводятся сразу в трех группах: «Чемпионы Kids» (развитие мелкой моторики, зрения, слуха),  «Топтыжки kids» (профилактика плоскостопия) и «Веселые лягушата kids» (обучение плаванью в бассейне). На всех уроках дети занимаются в компании с родителями.