Отдых

Топ-5 стран для отдыха в весенние каникулы

Близится конец марта – а значит, на носу весенние каникулы в школе. Где в эту пору набраться новых ярких впечатлений, расскажет «Летидор».

Многие родители специально планируют отпуск с учетом детских каникул. В этом году ученики будут отдыхать в конце марта или в первой половине апреля — в зависимости от того, какой график обучения выбран в школе. Специалисты Level.Travel, сервиса по продаже туров онлайн от более 20 ведущих российских туроператоров, составили список направлений, куда можно поехать с ребенком, чтобы погреться на солнце, а в некоторых странах и искупаться.

Россия: Баба-Яга и водные горки

Ближайший и самый недорогой курорт, куда можно отправиться во время детских каникул, — это Черноморское побережье России. Конечно, в конце марта и первой половине апреля купаться в море еще рано — вода пока очень холодная. Зато воздух прогрет уже до 15 градусов, поэтому гулять вдоль побережья будет очень комфортно. В горах в это время, кстати, еще лежит снег, поэтому есть возможность с ветерком прокатиться со склонов Красной Поляны на лыжах, санках или вообще попробовать зорбинг.

Большинство детей обожают сочинский парк «Ривьера» с американскими горками, каруселями и картингом. Всем, кто приедет сюда впервые, будет интересно и немного страшно на выставке динозавров-роботов, которые двигаются и издают звуки совсем как реальные обитатели доисторического мира. Ну а настоящих животных можно увидеть в самом большом в России дельфинарии. Среди его питомцев — дельфины, морские львы и котики.

Искупаться в Сочи, кстати, все же получится, правда, не в море, а в крытом аквапарке «Аквалоо». Дети могут порезвиться на нескольких горках от 50 до 120 метров длиной. Из аттракционов представлены классический «Камикадзе» — это съезд в бассейн с огромной высоты, «Рафтинг» — спуск на надувных кругах, а также детский городок. Поклонникам русских сказок стоит отправиться в «Сочи Парк», где их ждет знакомство со Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Бабой-Ягой и другими волшебными персонажами.

Стоимость недельного отдыха в Сочи в конце марта начинается от 21 000 рублей на троих с перелетом и проживанием.

Италия: кукольные домики

На итальянских курортах в конце марта и начале апреля незначительно теплее, чем в Сочи. Воздух прогрет также до плюс 15 градусов, а вода в море чуть теплее 10, поэтому устраивать заплывы не планируйте. Зато время, потраченное летом на пляжный отдых, весной можно использовать иначе, например, изучить окрестности.

И для детей в стране макарон и моцареллы найдется много интересного. Например, неподалеку от курорта Милано-Мариттима и Равенны расположен парк развлечений «Мирабиландия». Это итальянский аналог Диснейленда с 40 современными аттракционами и шоу каскадеров. Девочек обязательно стоит отвести в «Дом бабочек», где в павильоне со специальным микроклиматом порхают представители фауны со всего мира, в том числе с юга Африки и из Южной Америки.

Если в качестве места отдыха вы выберете Римини, то поезжайте в «Фьябиландию», где можно попасть в замок Мерлина, прогуляться по селениям Дикого Запада и увидеть город знаменитого Пиноккио, населенный куклами. В парке «Италия в миниатюре» взрослые и дети ощущают себя настоящими гигантами: в одном месте здесь собраны 270 сильно уменьшенных памятников архитектуры — от Колизея до падающей Пизанской башни. Гости удивляются мини-фонтанам и небольшим поездам, которые живут своей лилипутской жизнью.

Цена тура в Италию на троих в конце марта начинается от 52 000 рублей с перелетом и проживанием.

Турция: парк с динозаврами

В начале апреля море на турецких курортах еще недостаточно теплое для купания — его температура чуть выше 10 градусов, зато воздух прогрет до плюс 15. Зато в этот период можно найти тур в отель хорошего уровня по относительно невысокой цене, и тогда впечатления от отдыха будут особенно яркими. Турецкая анимация считается одной из лучших в мире, поэтому останутся довольны все — и окруженные вниманием дети, и взрослые, которые смогут ни о чем не беспокоиться. Ну а если на территории отеля есть закрытый бассейн или аквапарк, то и недостатка в водных развлечениях также не будет.

Весна — идеальное время, чтобы съездить на всевозможные экскурсии. Детям подросткового возраста может понравиться экскурсия на джипах по горам с головокружительными серпантинами, бурными реками и крутыми подъемами и спусками. Младших школьников очарует «Динопарк» под Кемером. Динозавры здесь очень похожи на живых — они рычат и двигаются. Дети могут увидеть в подробностях, как жили огромные рептилии, добывали себе пропитание и откладывали яйца. В парке есть и настоящие животные — ослики, бараны и горные козлы, их можно погладить и покормить. На память об этом приключении стоит купить какой-нибудь сувенир, потом им можно будет хвастаться в школе.

Стоимость отдыха в Турции в конце марта начинается от 21 000 рублей на троих с перелетом и проживанием.

ОАЭ: экстремальные развлечения

С начала февраля этого года россиянам стало проще въезжать в Арабские Эмираты. Теперь виза на 30 дней выдается прямо в аэропорту и делают ее бесплатно. И это не единственный повод поехать в ОАЭ - в этой ближневосточной стране лето стоит круглый год. Однако конец марта и начало апреля — очень удачное время для поездки, потому что солнце припекает еще не очень сильно — всего до +28 градусов, при этом вода в Персидском заливе примерно такой же температуры, поэтому из моря вылезать не захочется.

Впрочем, все время отдыхать, лежа на пляже, не получится — слишком много вокруг разнообразных развлечений. Например, с мальчиками стоит отправиться в Абу-Даби, где находится тематический парк Ferrari World. Это самый настоящий Диснейленд для поклонников скорости. Именно здесь расположены самые быстрые в мире американские горки с кабинками, напоминающими болиды «Формулы-1». Мальчикам будет интересно представить себя пилотами на гоночном треке, правда, виртуально — на компьютерном симуляторе. И все же самое ценное, что можно увезти отсюда, чтобы потом вызвать зависть одноклассников, — это селфи с красным болидом Ferrari.

Ну а в Дубае невозможно не посетить аквапарк Wild Wadi. Его аттракционы тематически связаны со сказками о путешествиях Синбада-Морехода. Здесь более 30 аттракционов, причем все они связаны между собой в сложную систему туннелей, каналов и бассейнов, так чтобы гости с одной горки сразу попадали на другую. Самое страшное развлечение — это спуск по горке-трубе Jumeirah Scierah высотой 33 метра на скорости 80 километров в час. Кстати, подростки вполне могут освоить здесь основы серфинга на безопасных искусственных волнах.

Цена поездки в Арабские Эмираты в конце марта начинается от 70 000 рублей на троих с перелетом и проживанием.

Таиланд: животные со всего мира

Единственный недостаток тайских курортов, пожалуй, в том, что сюда долго лететь. Зато практически в любое время года здесь можно купаться. В начале апреля воздух прогревается выше 30 градусов, вода — почти такой же температуры, поэтому все время отдыха не хочется покидать пляж.

Впрочем, в Таиланде есть и множество других развлечений. Например, стоит покататься на слонах или полюбоваться красочными огненными шоу. В Бангкоке обязательно посетите зоопарк Дусит, где содержатся более 1600 животных — обезьяны, аллигаторы, тигры, львы, гиппопотамы и кенгуру. На отдельной территории, обустроенной в виде африканской саванны, помимо жирафов, страусов и зебр, обитают также редкие и исчезающие виды животных и птиц из разных уголков земли. В Доме рептилий бесстрашные дети могут понаблюдать за варанами, крокодилами и ядовитыми змеями. За один день обойти зоопарк практически невозможно, поэтому стоит воспользоваться мини-поездом, который за 20 минут проезжает мимо самых интересных мест. Ну а если свободного времени много, то можно взять за небольшую плату напрокат лодку и совершить на ней прогулку по местным озерам, а заодно покормить красочных рыб. В Таиланд также многие летят за экзотическими фруктами, которые стоят здесь совсем недорого. Зато витаминов, полученных организмом за неделю, хватит на полгода вперед.

Недельный тур в Таиланд на троих обойдется в сумму от 96 000 рублей с перелетом и проживанием.

Фото: Shutterstock