Отдых

Топ-5 обещаний на новый год

Топ-5 обещаний на новый год

О чем чаще всего задумываются родители, когда речь идет о предновогодних обещаниях? Почему их так трудно исполнить и как все же достичь поставленных целей?

Самые распространенные обещания, которые родители дают себе на новый год. «Летидор» пробует разобраться, как претворить эти обещания в жизнь.

Пора худеть

Чаще всего речь о похудении заходит в тот момент, когда лишних килограммов скопилось больше 10. За один месяц такую задачу без риска для здоровья не решить. Что сделать? Похудеть на два килограмма. Удержать этот результат в течении месяца. Потом похудеть еще на два.

Почему это работает: потому что вы не ставите перед собой сверхзадач. Два килограмма кажутся слишком простой программой на ближайшее время. Благодаря этому вам проще распланировать, что и как делать (худеть нужно будет только на 100 грамм в день). И даже лишний кусочек шоколадки ничего не испортит.

как бросить курить.jpg

Почему вы курите? Если вы тянетесь за сигаретой каждый раз, когда у вас плохое настроение, значит нужно создать новую привычку. Что еще можно сделать, когда нервы не к черту? Подумайте, что могло бы вас успокоить. Чашка чая с ромашкой или возможность просто побыть наедине с собой?

Почему это работает: замещение привычки позволит вам создать новый сценарий. Именно сценарии определяют нашу ежедневную жизнь. Вы встаете, чистите зубы, и... идете курить? Продумайте то действие, которое заменит ваш привычный ритуал хорошего дня. Спустя несколько недель вам будет проще отказываться от сигареты как в конце рабочего дня, так и в те моменты, когда вместе с коллегами вы обсуждаете новые планы в неформальной обстановке.

сноуборды.jpg

Офисная жизнь, ежедневные повторяющиеся задачи, ничего нового. Хочется перемен, но пока нет никаких шансов на то, чтобы исполнить длинный список задуманного. Что cтоит сделать? Создайте свой небольшой список желаний на новый год. Обсудите с детьми, что им кажется самым интересным. Пусть теперь именно они станут вашим маленьким двигателем на пути к мечте.

Почему это работает: теперь, когда мечта стала семейной, вам проще достигнуть задуманного. Ведь у вас есть команда! Не откладывайте исполнение желаний в самый дальний ящик, ведь вам нужны дополнительные положительные эмоции для того, чтобы добиваться успеха в ежедневных задачах.

деньги.jpg

Вы уже давно пытаетесь начать откладывать средства, но каждый раз возникают непредвиденные расходы. Даже когда речь заходит о том, чтобы сберегать хотя бы 10% от всех доходов, вам приходится обращаться к своей «заначке», и накопления вновь стремятся к нулю.

Подумайте о том, какие дополнительные источники заработка возможны в новом году. Если все средства идут на оплату текущих расходов, то экономить не получится. Потому единственный выход в том, чтобы начать зарабатывать больше. В текущей ситуации устроиться на новую работу будет сложно, но всегда можно найти источник дополнительного дохода. Что вам удается лучше всего? Шить? Помогать детям с уроками? Вы неплохо играете на музыкальном инструменте? Возможно, кому-то из ваших соседей по дому нужна помощь учителя.

Почему это работает: вы не рассчитывали на эти деньги, а значит сможете их с чистой совестью отложить на черный день. Даже если в неделю вы сможете отложить всего 5 тысяч, к концу года у вас будет 260 тысяч рублей. Подумайте о том, что есть множество вариантов для частного бизнеса, которые почти не требуют вложений.

папа с дочкой.jpg

Дети так быстро растут, но это не мешает откладывать общение с ними в дальний ящик. Даже если вы без труда сможете назвать всех одноклассников ваших детей по именам, это не значит, что ребенку не хотелось бы бывать с вами почаще. Пусть один день в неделю будет только для семьи. Это значит, что домашние дела, приготовление еды и множество других хлопот нужно перенести.

Почему это работает: теперь, когда у вас на горизонте будут маячить новые дела, вы постараетесь справиться с ними до дня Х. Ведь теперь вы точно знаете, что будете заняты. Целый день вам нужно будет становиться внимательным любящим родителем, и это дело не терпит отлагательств.