Отдых

Спортивная десятка фильмов

Спортивная десятка фильмов

В преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи мы подготовили список детских фильмов о спорте, воле к победе и достижениях, которые исчисляются не только наградами, но личностным ростом. Ведь спорт это не только кубки и медали, но в первую очередь, сила духа!

Истории о спорте, это не только истории о победах и поражениях. Прежде всего они являются хорошим примером того, что важнее всего научиться верить в себя и прикладывать все усилия для достижения намеченной цели.

Играй, как Бэкхем

Реж.: Гуриндер Чадха
Великобритания, Германия, 2002

играй как бэкхем.jpg

Романтичная молодежная комедия о том, как важно идти за своей мечтой даже вопреки национальным культурным традициями и желаниям семьи. В данном случае, в виде мечты выступил футбол и любовь в жизни юной девушки. У Джесс есть мечта — играть в футбол не хуже, чем Дэвид Бэкхем. В мастерстве она уже добилась многого и благодаря своей подруге Джульетте (первая заметная роль Киры Найтли) попала в женскую команду. Но не все так гладко, семья Джесс — выходцы из Пенджаба и они свято блюдут традиции, согласно которым футбольной карьере девушки предпочитают работу на кухне. У британки Джульетт тоже сложности: мама постоянно говорит ей,  что из-за футбола у Джульетт никогда не появится парень, а ведь ей нравится тренер Джо (Джонатан Рис-Майерс), который как на зло влюбился в Джесс. И все эти перипетии  на фоне футбольных баталий, индийской свадьбы и размышлений на тему эмиграции.

«Играй, как Бэкхем» — история о том, как важно следовать за мечтой и что мир меняется и традиции — не всегда верный путь к будущему. За что мы его любим: британские и индийские комедии не могут не быть милыми!

Реж.: Харольд Цварт
США / Китай, 2010

каратэ-пацан.jpg

История о том, как 12-летний американский подросток Дре (Джейден Смит) вместе со своей матерью переезжает в Пекин. Не зная местного «колорита», Дре ввязывается в разборки с уличными крутыми парнями, которые владеют конг-фу и проигрывает им в драке. Дре захотелось восстановить статус-кво и, к тому же, ему понравилась местная девочка, а значит, придется еще не раз встретиться с враждебными хулиганами. И тут чудесным образом на его пути возникает мистер Хан (Джеки Чан), который готов обучить его своему стилю борьбы.  В этом месте, как и положено в фильмах про боевые искусства, наступает время изнурительных и монотонных тренировок — пути к китайской мудрости и силе воле.

За что мы его любим: Джеки Чан — пример ловкого, сильного и справедливого героя.

Реж.: Джессика Бендингер
США, 2006

бунтарка.jpg

История о дерзкой и гордой Хейли, которую за хулиганство упекли в спецшколу по спортивной гимнастике. Как оказалось, Хейли, до того как стать несносной девицей-экстремалкой, была прилежной девочкой и перспективной спортсменкой, но узнав что ее мать изменяет отцу с тренером — бросила гимнастику во время мирового чемпионата и тем самым не дала сборной получить золото. Теперь в новой спортивной школе строго режима ей встречаются бывшие коллеги-гимнастки, которые ненавидят ее лютой ненавистью. Но спортивный характер — это не пустой звук, Хейли вновь ощутила азарт соревнований, волю к победе и смогла заразить своим диким, независимым духом и других спортсменок. На финальном выступлении их сборной девушки устраивают протест против нечестных судей.

За что мы его любим: за Джефа Бриджеса в роли тренера и веру в то, что сильный характер может многое изменить.  

Режиссер: Дрю Бэрримор
США, 2009

катись.jpg

В режиссерском дебюте актрисы Дрю Берримор мы узнаем о субкультуре девушек-роллеров, которые участвуют в любительских дерби. Днем они работают, учатся или даже воспитывают детей, а по вечерам наносят боевую раскраску, выдумывают себе хлесткие клички и носятся по кругу на роликовых коньках, жестко расталкивая друг друга. Однажды, 17-летняя Блисс видит их выступление и записывается на кастинг в одну из команд. Она показывает отличные скоростные результаты, но вот с напором и грубостью у скромной девушки пока проблемы. Правда, первые успехи и старшие подруги по команде быстро помогают ей окрепнуть духом. Но у Блисс Бесстрашной (так ее называют на дерби) остается самая большая проблема, которую она может решить только сама — неприятие ее хобби мамой, которая мечтает сделать из девушки «Мисс Америка».

За что мы его любим: задор и женское братство, которые понравится не только девчонкам, но и парням, ведь в дерби выступают крутые девушки, в коротких юбках и на роликах.

Реж.: Леван Габриадзе
Россия, 2010

выкрутасы.jpg

Современная российская комедия об учителе-неудачнике, который готовит к футбольному чемпионату детскую сборную беспризорников и влюблен в Миллу Йовович.

Школьный учитель с писательскими амбициями Слава (Константин Хабенский) приезжает покорять Москву и попадает под машину Нади (Милла Йовович). Они тут же влюбляются друг в друга и собираются пожениться. Слава едет ненадолго в своей родной город, где попадает в переплет с криминальным авторитетом и становится тренером детской футбольной команды беспризорников. А тем временем Надя ждет его в Москве, отбиваясь от своего бывшего жениха Дани (Иван Ургант). Поставленная по голливудским образцам российская семейная комедия про любовь, спорт и победу добра над злом, пусть и выглядит недостоверно, но благодаря звездному актерскому составу кажется очень родной.

За что мы его любим: за то, что победили «наши», а Милла Йовович поет на русском.

Реж.: Ричард Линклейтер
США, 2005

несносные медведи.jpg

Автор популярной комедии «Школа Рока» с Джеком Блеком в роли скандального преподавателя режиссер Ричард Линклейтер любит рассказывать истории о «плохом» учителе, который учит детей хорошему. В его фильме «Несоосные медведи» главную роль тренера-плохиша играет знаменитый американский актер и режиссер, Билли Боб Торнтон, в чьем дурном характере сомнений быть не может. Но и команда тренеру-неудачнику досталась далеко не самая звездная сплошь слабаки, маменькины сынки и лентяи. Чтобы даром не пить пиво на бейсбольной площадке он решает все-таки подтянуть мальцов и ради этого даже налаживает отношение со своей дочерью подростком, у которой хорошая подача.

За что мы его любим: за суровые, но эффективные методы воспитания «плохого Санты» Билли Боба.

Реж.: Билл Пэкстон
США, 2005

триумф.jpg

Фильм, основанный на невероятной истории 20-летнего паренька из бедной семьи, выигравшего на первенстве по гольфу US Open в 1913 году у непобедимого чемпиона Гарри Вардона. Фрэнсис Уимет жил в доме напротив поля для гольфа. Будучи маленьким мальчиком, он подрабатывал тем, что подавал игрокам клюшки. Спорт для джентльменов был для него страстью и несбыточной мечтой, ведь Фрэнсис – сын простого рабочего и не достоин игры, требующей аристократической выдержки и расчета. Но как это бывает с настоящими гениями, Фрэнсис не смог уйти от судьбы и, несмотря на запреты отца и социальное неравенство, он становится популярным игроком и обыгрывает своего кумира — Гарри Вардона. Этот матч вошел в историю гольфа как настоящее чудо, которое полностью перевернуло иерархию в игре. Кстати, в роли Фрэнсиса — молодой Шайя Лабаф.

За что мы его любим: за достоверный пример того, что труд и вера в мечту приводят к победе.

Реж.: Шон МакНамара
США,2011

серфер души.jpg

Реальная история легендарной серфингистки Бетани Хэмилтон, которая занималась серфингом с самого детства, но в 13 лет на нее напала акула и девушка потеряла левую руку. Без одной руки не то что спортивная карьера, рутинная жизнь становится очень тяжелой, но Бетани продемонстрировала уникальную стойкость и вновь стала на доску. Ее участие в профессиональных соревнованиях наравне со здоровыми спортсменами подало пример тысячам людей, страдающим из-за увечий. Вдохновляющая история Бетани достоверно и без лишней сентиментальности рассказана в «Серфе души». Главную роль в фильме исполнила известная по подростковой драме «Мост в Террабитию» актриса Анна-София Робб.

За что мы его любим: за пример силы человеческого духа.

Реж.: Дэнни Кэннон
США, Великобритания, 2005

гол.jpg

Нелегок путь в звезды большого футбола, и самое сложное в нем - даже не физические нагрузки, а психологические испытания, которые выпадают на долю молодых спортсменов. «Гол!» — первый фильм из одноименной трилогии рассказывает историю Сантьяго — молодого паренька из бедной американской семьи эмигрантов, который мечтает о высшей лиге. Однажды у него появляется шанс играть за Ньюкасл и он, преодолев непонимание отца, уезжает в Англию. Но попав в клуб, Сантьяго еще не подозревает, что как раз тут и начинаются главные испытания славой и давлением трибун. Ему представит узнать, что честь и достоинство — одна из составляющих спортивных побед. Фильм рекомендуется для детей старшего возраста.

За что мы его любим: за азартную атмосферу футбольных арен.

Реж.: Майкл МакГоун
Канада, 2004

святой ральф.jpg

Непослушный ученик католической школы для мальчиков посвящает свое спортивное достижение матери, поверив в идею, что его победа на Бостонском марафоне станет чудом, которое сможет ее исцелить. «Святой Ральф» — трогательная история о живом и непослушном мальчишке, который постоянно нарушает правила католической школы и встревает в истории. Ральф делает это не со зла, просто он очень живой и непослушный, потому иногда совершает ошибки. А еще за ним некому присмотреть: его отец погиб на войне, а мама тяжело больна и впала в кому. Врачи сказали, что из комы она выйдет, только если произойдет чудо. И надо же, в этот же день отец Хибберт, заявил, что если кто-то из учеников школы победит в Бостонском марафоне, то это будет чудо. Ральф, у которого есть способности к бегу, решает, что именно это чудо может вернуть его маму и начинает своей бег во имя нее.

За что мы его любим: чудо — это усилия, которые человек прикладывает на пути к мечте, и они не пройдут даром.