Отдых

Семейная прогулка по Москве: 5 бесплатных «булгаковских» мест

Семейная прогулка по Москве: 5 бесплатных «булгаковских» мест

Один из самых загадочных романов ХХ столетия, «Мастер и Маргарита» можно перечитывать вновь и вновь. А можно взять книгу и всей семьей пройтись по местам, в декорациях которых и происходили те мистические и совершенно необъяснимые события. После такой неспешной экскурсии, возможно, некоторые моменты книги предстанут в несколько ином свете.

Наша жизнь состоит из множества самых разнообразных моментов: рабочих будней, разъездов, переговоров, обустройства квартиры и быта. И самое главное в этом нескончаемом хороводе поступков и действий – наша семья, каждая минута с которой придает нам сил. Одним из лучших способов времяпрепровождения с домашними, безусловно, являются совместные прогулки по городу, во время которых можно поделиться со своими детьми самым сокровенным: показать свои любимые улицы, рассказать интересные истории из жизни или посвятить их в сюжеты любимых книг, которые тотчас обретут особенную, новую, реальную жизнь.

Сегодня предлагаем пройтись по местам знаменитого романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Малышей во время путешествия порадуют леденящие кровь легенды. А читателям постарше будет интересно узнать неизвестные факты из жизни писателя.

Булгаковский дом – нехорошая квартира

Конечно, не очень педагогично водить детей в места с характеристикой «нехорошие». Тем не менее, это место на Большой Садовой, 302-бис (а на самом деле, дом 10, квартира 50) – является одной из главных площадок, где происходит действие романа.

Именно здесь расположился мессир Воланд со своей свитой, чтобы подготовиться к Балу Полнолунья. Сегодня, впрочем, это место не представляет никакой опасности для простых смертных, которые не ходят на сомнительные шоу. Здесь открыт уникальный, к тому же, бесплатный музей Булгакова, где хранятся фрагменты рукописей, личные вещи писателя и его близких, а также проводятся тематические вечера, спектакли и чтения, во время которых из комнаты в комнату то и дело снует неуловимый и весьма мистический кот Бегемот. Дети будут в восторге!

Патриаршие пруды – чудесное место для отдыха у воды в самом центре города под сенью деревьев. Правда, сегодня здесь собирается огромное количество неформальной молодежи. Но это вовсе не повод не познакомить вашего ребенка с этим примечательным местом. Ведь именно здесь на страницах романа впервые появляется Воланд, именно здесь происходит его теологический спор с председателем МАССОЛИТа Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным (его прототипом стал Демьян Бедный). Этот момент отмечен дорожным знаком «Запрещено разговаривать с незнакомцами» – как бы там ни было, но оградить общественность от необдуманных поступков просто необходимо.

И пусть на самом деле трамвайные пути в то время проходили в непосредственной близости от «нехорошей квартиры», а не рядом с прудами – до сих пор это место порождает огромное количество слухов и таинственных историй.

А вот если вы хотите, чтобы ваш ребенок на самом деле проникся бессмертным сюжетом Булгакова, отправляйтесь прямиком на задворки Дома Книги, что на Новом Арбате. Именно здесь находится мастерская скульптора Александра Руковишникова, где расположены несколько памятников: неразлучная парочка – экс-регент и переводчик иностранного консультанта Коровьев с хулиганистым котом Бегемотом в человечьем обличии, влюбленные Мастер и Маргарита, застывшие в поцелуе и парящие над землей, а также необычный автомобиль, на котором водитель-грач перевозил королеву бала.

# mastaer_n_margarita .left_float_img{float:none}

|

| | Купить и скачать
|

К сожалению, в данный момент скульптуры огорожены массивным забором, и любоваться ими можно лишь издалека. Но если вы жаждете непосредственного контакта, вас ждет дворик по адресу: улица Советской армии, дом 13, где Коровьев и Бегемот вальяжно развалились на скамейке и ждут новых посетителей.

Ретротрамвай «Аннушка» (названный в честь той самой неуклюжей комсомолки, на чьей совести пролитое масло и гибель Берлиоза)  закрывает совершенно неживописную часть двора, предназначенную для отходов, а стены тепловой подстанции перекрыты иллюстрациями к бессмертному роману.

Обладая незаурядной фантазией, Булгаков выбрал для проведения сеанса черной магии здание, которое изначально было цирком братьев Никитиных, возможно намекая на известную поговорку, что «в каждой шутке есть доля…». С 26-го по 35-й год здание занимал Мюзик-холл, а в данный момент здесь находится так любимый москвичами Московский Театр Сатиры, спектакли которого заслуживают отдельного внимания.

Кстати, летний сад, в который выбегает администратор варьете Варенуха после визита темной свиты, на самом деле, является всеми любимым садом «Аквариум», который особенно понравится вашим детям наличием на его территории ресторанчика, предлагающего посетителям содовую, бургеры и молочные коктейли.

Члены МАССОЛИТа предпочитали изысканную кухню и танцы до упада. Все это, по словам Булгакова, происходило в ресторане «Грибоедов», прототипом которого выступил Дом Герцена по адресу Тверской бульвар, дом 25. По легенде он принадлежал тетке Грибоедова. Именно сюда пришел Иван Бездомный в исподнем и с церковной свечкой, чтобы известить всех о том, что в Москве действует нечистая сила. При том, что никакой мистики на территории не обнаружено, ваш ребенок наверняка будет впечатлен ампирным особняком, в котором расположен музей писателя и мыслителя Герцена и филиал Государственного Литературного музея.