Отдых

Санкт-Петербург: афиша на 24 и 25 мая

Санкт-Петербург: афиша на 24 и 25 мая

Что ожидает детей в День города? Встреча с норвежскими викингами, прохождение виртуальных квестов, знакомство с котами Эрмитажа и многое другое! Самые интересные события этих выходных в северной столице в новой афише.

Цветной карнавал

24 мая с 12 до 18 часов на территории Упсала-Парка пройдет Цветной Карнавал! Это праздник, во время которого каждому пришедшему суждено стать подданным одного из цветных королевств: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового или белого… В многоцветном мире праздника зрители познакомятся с цветной поэзией и прозой, с разноцветными цирковыми жанрами: жонглированием, хождением по канату, прыжками на батуте и езде на моноцикле и многим, многим другим. Это, уж поверьте, самое разноцветное событие из всех возможных и пропустить его никак нельзя!

На Цветном карнавале всякий сможет:

– получить костюм от самого Андрея Бартенева и прическу от Hairfucker
– искупаться под струями света в дУше
– послушать цветные тексты из телефонных трубок
– посмотреть цветные выступления Упсала-Цирка, Helsinki Circus, цирковой школы-студии на Фонтанке
– вместе с замечательными Петербургскими художниками создать цветные королевства
– почитать цветные сказки на сеновале
– повязать цветной шарф в кресле-качалке, как бабушка
– отведать цветной еды под открытым небом
– научиться цветным танцам
услышать "Do-Re-Mi Orchestra", "Добраночь", "Daily Brass" и громкие барабаны от Batucada Boom!
– удивиться Дмитрию Максимачёву и Плавучему Stereoфоническому Оркестру на пруду
– принять участие в карнавальном шествии

На вашем билете указан цвет. Будьте внимательны – это ваш личный дресс-код и цвет королевства, подданным которого вы являетесь на этот день.

Эрмитаж.jpg

Программу праздничных мероприятий 24 мая в 12:00 откроют грандиозным концертом петербургского сводного хора в сопровождении симфонического оркестра. Более 5 000 хористов исполнят знакомые всем и каждому композиции прямо на ступенях Исаакиевского собора. Кстати, хор побьет собственный рекорд, попавший на страницы Книги Рекордов России в прошлом году.

Интересные мероприятия продолжатся на Манежной площади, где уже 23 мая развернется Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон. Книголюбы смогут не только выбрать интересную книжку, но и принять участие во встречах с писателями и послушать выступления знаменитых личностей. Кроме того, на несколько дней Малую Садовую улицу переименуют: вниманию петербуржцев предстанет «Улица Хармса», где появится «Кабинет писателя», а по ее просторам будут прогуливаться писатели в компании героев произведений Хармса, Гоголя и Пушкина. Книжный салон будет радовать петербуржцев с 23 по 25 мая.

Самая насыщенная программа ожидает горожан в воскресенье. 25 мая в 13:00 на Исаакиевской площади военные оркестры Западного военного округа дадут открытый концерт, тему которого в 14:00 продолжит хоровая акция "Поющая юность. России: сквозь времена на Биржевой площади". Здесь сводный хор из 700 учеников школ исполнит несколько произведений в сопровождении симфонического оркестра.

В 17:00 город Невский проспект превратится в одну большую танцплощадку. Здесь пройдет грандиозный флешмоб "Танцующий Невский", в рамках которого 4 000 профессиональных и не очень танцоров исполнят эстрадные танцы и вальс. Участники оденутся в костюмы синего, белого и голубого цвета. Так что центральная магистраль города на Неве будет походить на один большой флаг России. Наверняка найдутся и простые прохожие, которые поддадутся общему порыву и присоединятся к зажигательным танцам. Тем более, что танцевальная площадка будет действительно огромной: отрезок главной магистрали Северной столицы от Садовой улицы до набережной реки Мойки в этот день перекроют и отдадут в распоряжение петербуржцев.

В 21:00 на Дворцовой площади начнется традиционный концерт. На большой сцене перед Зимним дворцом выступят звезды мировой оперы и балета. Среди них петербуржцы увидят обладательницу уникального меццо-сопрано Элину Гаранча и тенора Массимо Джордано, солиста театров Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен Опера и многих других. Кроме того, своими выступления горожан и гостей города порадуют известные отечественные исполнители: Хибла Герзмава (сопрано), Ильдар Абдразаков (бас), Вероника Джиоева (сопрано), Василий Ладюк (баритон), солисты Мариинского театра Оксана Шилова (сопрано) и Дмитрий Попов (тенор). Традиционно вход на концерт будет абсолютно свободным.

Ежегодно праздничная программа ко Дню города завершается ярким салютом. Праздник по случаю 311-летия Петербурга не будет исключением. Завершит развлекательную программу фейерверк с Петропавловской крепости.

Викинги.jpg

Пляж Петропавловской крепости на несколько дней превратится в одну большую машину времени, которая перенесет жителей города на Неве на берега Скандинавии. По острову будут расхаживать могучие викинги, пространства наполнят звуки жарких битв и старинной скандинавской музыки, а лавки купцов и ремесленников будут ломиться от всевозможных товаров.

Сальвадор Дали.jpg

Автомобильный парад сюрреалистических фигур, выставка удивительных арт-объектов и иллюзорных фотографий, костюмированная вечеринка гусей, а также веселые флешмобы и интересные ярмарки – на протяжении пяти дней в городе будет проходить фестиваль, вдохновленный популярнейшим художником-сюрреалистом.

День фехтовальщика.jpg

25 мая с 12:00 до 18:00. Полюбившийся многим ежегодный фестиваль, хранящий петербургские традиции прошлого, вновь состоится в Александровском парке в преддверии празднования Дня Города. Гостям фестиваля продемонстрируют разные направления фехтования: историческое, классическое, сценическое, артистическое. Естественно, лучшим способом для знакомства с этим старинным искусством станут показательные бои. Дополнят картину костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод, а также выступления музыкальных фолк-коллективов.

Адрес: Александровский парк, 4.

HandMade.jpg

24 и 25 мая с 12:00 до 21:00 в самом центре Петербурга появится место, которое объединит всех любителей хендмейда, где можно найти уникальные вещи, встретить единомышленников и просто хорошо и интересно провести время. Открытие фестиваля приурочено к празднованию Дня города. Фестиваль будет проходить все лето – каждую пятницу и субботу. Дизайнерские аксессуары, небанальные украшения, приятные мелочи, стильные детали – десятки вариантов, сотни комбинаций, тысячи решений.

Вход свободный.
Место: Невский пр.35, Большой Гостиный Двор, Открытая галерея, 2 этаж (угол Перинной и Невской линии).

День эрмитажного кота.jpeg

24 мая, начало в 12:00. Традиционный день, главными героями которого становятся пушистые хранители самого знаменитого городского музея, состоится уже в эту субботу. Гости смогут прогуляться по подземельям Эрмитажа, где лично познакомятся с усатыми-полосатыми и их жизнью.

Адрес: Дворцовая пл, 2.
Вход: 300 рублей (по обычным тарифам на билет).

мороженое.jpg

25 мая пройдет традиционный фестиваль мороженого, где можно будет попробовать различные пломбиры, вафли, фруктовый лед и всё-всё-всё, связанное с любимым детским лакомством – мороженым. Кроме того, гостей фестиваля ждут конкурсы, спортивные игры, развлекательная программа для детей и взрослых. По традиции на площади будет установлен «Мульт-театр», в котором для маленьких сладкоежек в течение всего дня будут демонстрироваться лучшие советские и российские мультфильмы.

Адрес: Александринским театром, Островского пл.

Квест.jpg

Эскейп-румы – квесты в реальности по типу «как выбраться из комнаты». Команду из 2-4 человек запирают в реальном помещении, и они ищут подсказки, используют предметы и решают головоломки, чтобы успеть выбраться за 60 минут. Особенность этого квеста в том, что используются шлемы, которые позволяют проникнуть в виртуальный мир.

Игры проходят каждый день, но требуется предварительная запись.

Рисование.jpg

24 мая в 16.00. Мастер-класс по свободному рисованию "Как выйти за контур шаблонного рисунка?"
Адрес: ул. Жуковского, 2. Лавка и кафе Студии Артемия Лебедева
Записаться можно по адресу: