Отдых

Назван список стран, в которые нельзя ездить мамам

Назван список стран, в которые нельзя ездить мамам

© Depositphotos

Роспотребнадзор рекомендует будущим мамам временно избегать поездки в 27 стран. Предостережение связано с эпидемией лихорадки Зика, охватившей Североамериканский, Южноамериканский и Азиатско-тихоокеанский регионы.

Надзорное ведомство озвучило список стран, в которые не рекомендовано выезжать беременным женщинам. В список вошли 27 государств. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи инфицирования зафиксированы в следующих странах: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что заражение лихорадкой Зика при беременности приводит к пагубным последствиям. Инфицирование в первые 3-4 месяца приводит к аномалиям развития плода.

В случае же нахождения в опасных регионах, женщинам советуют носить закрытую одежду, чтобы уберечься от укусов комаров. Кроме того, в номерах гостиниц и отелей не рекомендуется открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками.

Добавим, эпидемия вируса Зика охватила практически всю Латинскую и Северную Америку, за исключением Чили и Канады. Случаи заражения уже были выявлены в Швеции, Дании, США и Аргентине.