Отдых

Москва: куда пойти в День города

Москва: куда пойти в День города

В эти выходные Москва отмечает свое 867-летие. О том, куда сходить с ребенком в День города, читайте в афише «Летидора».

Фестиваль журнала Seasons of life «Большие гости»

Второй год журнал Seasons of life проводит Осенний фестиваль «Большие гости» совместно с Днем города – 6-7 сентября в Саду «Эрмитаж». Здесь будет накрыт большой стол, который пройдет от сцены-ракушки до детской площадки Сада, и будут работать множество фестивальных площадок. Разные части стола в течение праздничного дня будут превращаться в импровизированные сцены для выступления артистов, игры в огромные шахматы и домино, площадку для выступления хора, перфомансов, мини-спектаклей и других активностей.

В программе фестиваля большое внимание будет уделено детям: их ждут квесты, спектакли, игры, творческие мастерские, детский second hand, уроки Маминого садика и Школы Seasons. Московские музеи подготовили для детей специальную увлекательную программу, а на площадке Мамафеста можно будет принять участие в различных творческих играх.

Подробности

88ac160caab0a78b3e63ea87656f2be8.jpg

Фото: www.park-gorkogo.com

В День города Парк Горького устраивает мюзикл-шествие – 6 сентября будет петь весь Парк. Каждая из площадок превратится в музыкальный инструмент или сцену для выступления самых необыкновенных коллективов, среди которых будут и сотрудники Парка, и растения, и даже техника. Здесь можно будет услышать симфонию велосипедных звонков, увидеть мюзикл-шествие цветочников, дворников, услышать соло поливальной машины, а также стать дирижером оркестра и подпеть Главному входу.

Для детей также предусмотрены интересные активности. Так, Пионерский пруд приглашает детей всех возрастов на утиные истории, запуск водных катеров, сочинение песен на музыкальной стене канала Nickelodeon. В Зеленой школе дети будут петь, делать невероятные головные уборы, играть, мастерить маракасы из подручных материалов, готовить печенья в форме нот, лепить из глины или выпиливать из дерева. А в Музее современного искусства «Гараж» пройдет день открытых дверей для детей и взрослых.

Подробности

Дети_Зил_Все в сад-2.jpg

Фото: www.facebook.com/zilcczil

Отмечать день рождения города в «ЗИЛе» будут под лозунгом «Все в сад!». Пространство вокруг культурного центра 6 сентября превратится в большой сквер с самыми разными развлечениями. Для совсем маленьких организуют квест по мотивам книги Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» и мастер-класс по созданию флорариума — цветочной композиции, помещенной в стеклянную бутылку. Семейный камерный театр «Домик Фанни Белл» покажет спектакль об умном и хорошо воспитанном удаве Крикторе, «Театр имени Которого Нельзя Называть» представит перформанс с участием «передвижной русской бани». Также предусмотрена небольшая образовательная программа.

Подробности

2586.jpg

6 сентября, в День города , в Образовательном центре «Гараж» дети и взрослые смогут познакомиться с основами архитектуры, понятиями «пропорции» и «масштаба» и создадут макеты домов своей мечты. В этот день можно будет собрать собственный макет вместе с профессиональными архитекторами-педагогами образовательных курсов Музея современного искусства «Гараж».

Подробности

IMG_1678.JPG

6 сентября на Чистопрудном бульваре пройдет детский праздник, на котором можно будет посмотреть спектакли, принять участие в шоу мыльных пузырей и различных мастерских.

Московский детский театр теней представляет собственную программу «Алиса для детей» или при чем тут The Beatles?». В шатре МДТТ дети смогут не только посмотреть представление, но и пройти кастинг в спектакль «Щелкунчик», а еще сделать настоящую теневую куклу и попробовать ее «в деле», на теневом экране.

Подробности

E9Onupb8Ap8.jpg

6 сентября в парке «Сокольники» состоится грандиозная праздничная программа в честь Дня города с участием артистов Большого театра, известных джазовых коллективов и ведущих театральных мастерских столицы. Так, музыкально-хореографический номер представит известная детская студия города «Маленькая Луна», позволяющая детям работать на одной сцене с профессиональными артистами. Центр Им. Мейерхольда покажет спектакль «Царевна-лягушка» и впервые в парке выступят артисты Большого театра. В завершении программы посетителей парка  ждет праздничный фейерверк , после которого в рамках общегородского киносеанса стартует показ фильма «Я шагаю по Москве». 

Подробности

Картония.jpg

6 сентября в рамках празднования Дня города на улице Неглинная пройдет Международный семейный фестиваль уличного искусства и творчества «Яркие люди». Третий год подряд лучшие уличные театры, музыкальные коллективы и творческие студии из 14 стран мира соберутся вместе, чтобы преобразить город, представив свои премьерные спектакли и перформансы, наполнив улицы Москвы карнавальным настроением и яркими красками.

Более 60 студий детского творчества представят на фестивале свои образовательные программы. Гости смогут познакомиться с широким спектром возможностей дополнительного образования, принять участие в разнообразных мастер-классах, пообщаться с преподавателями таких уникальных центров. Увлекательные интерактивные площадки будут организованы и музеями. Ярким и зрелищным станет передвижной арт-мобиль Talking Tom&Friends : Говорящий Том и его друзья будут петь и танцевать вместе с гостями фестиваля.

Подробности

1563f06aa1f884f68a1652640d986884.jpg

Фото: www.polymus.ru

6 сентября  на ВДНХ приедет «Научный тягач». Этот раритетный Citroën HY 1968 года выпуска представляет собой настоящие передвижные научные лаборатории.

Политех привозит на ВДНХ еще и интерактивную инсталляцию детского художника Александра Райхштейна «Большой книжный лабиринт». Этот лабиринт состоит из 50 тысяч книг и построен по классическому принципу: длинная, постоянно изгибающаяся тропа, приводящая к центру. В закоулках лабиринта скрываются разные удивительные вещи, например, «Палеонтологическая песочница». 

Расписание

e53ece677968237efb9ab39b5298c59e.jpg

Культурный центр ЗИЛ приглашает всех желающих 7 сентября познакомиться с пространством и творчеством коллективов на День открытых дверей «Фото и видео разрешено». Центр превратится в съемочную площадку, где посетители смогут окунуться не только в искусство танца, рисунка, скульптуры и музыки, но и в атмосферу ХХ века, предстать для себя в новых образах и проникнуться культурой того времени. Даже детская библиотека в этот день превратится в интерактивный «Музей без правил», где можно будет подрисовать усы Моне Лизе, бегать, прыгать, веселиться и послушать концерт классической музыки.

В этот день посетители могут не только присоединиться к любой творческой активности, но и записаться на соответствующий курс со скидкой В программе – много ярких событий.

Расписание

718c319e3383aff6e65910dd31443f7e.jpg

В День города в Бабушкинском парке пройдет «УДАРный флешмоб» , в котором примут участие все желающие, главное при себе иметь любой соответствующий инструмент, будь то настоящий барабан или пластиковое ведро. Здесь можно будет поиграть на африканских барабанах и других ударных инструментах, создавая яркие и зажигательные ритмы, а также посмотреть марш-парад по аллеям, послушать концерт-лекцию, выступление оркестра карнавальной музыки и барабанное шоу.

Подробности

10689521_760646490665584_3992655183687011644_n.jpg

6 сентября в Филевском парке состоится грандиозный семейный Бал-Карнавал «Маленькая страна», где каждый гость сможет на несколько часов вернуться в Страну Детства, вспомнить и потанцевать под музыку из любимых мультиков и сказок. В программе: зажигательные танцевальные номера сказочных героев; мастер-классы по сказочным бальным танцам; конкурсы; выбор Принца и Принцессы карнавала.

Подробности

_MG_8785.jpg

Институт русского реалистического искусства возобновляет серию образовательных лекций и мастер-классов для всей семьи. Первое в этом сезоне занятие пройдет в экспозиции выставки «Benvenuti – Welcome – Добро пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина».

Художник Марина Преображенская расскажет, с помощью каких средств и техник знаменитый советский график, автор иллюстраций к сказкам Андерсена и Перро и знатный путешественник, добивался идеального лондонского дождика, дымки белых ночей Петербурга, мозаичного блеска Италии и ажура ратуш Копенгагена.

На мастер-класс необходимо зарегистрироваться заранее
Подробности

O2n1BeXY8lE.jpg

«Ярмарка Мастеров» приглашает посетить мастер-класс «Красота осени», который пройдет в эту субботу в Творческой мастерской ArtAnnet. На занятии можно будет научиться делать декупаж с применением техники «терра», поработать с натуральными растительными материалами и создать красивую вазу вместе со своим ребенком.

Все материалы включены в стоимость мастер-класса