Отдых

Москва: афиша на 3-7 марта

Москва: афиша на 3-7 марта

На этой неделе: премьера спектакля "Маленький арлекин", приуроченная к 50-летию театра им. Н.И.Сац, выставка "Мой театр кукол. От эскиза до спектакля", занятие для детей по изготовлению зубной пасты - и не только!

Спектакль "Маленький арлекин"

С 3 по 6 марта  Московский Государственный академический театр им. Н.И. Сац совместно с Венским театром Ташенопер представляет спектакль "Маленький Арлекин/Der Kleine Harlekin" на музыку выдающегося композитора-авангардиста Карлхайнца Штокхаузена.

В спектакле главный персонаж ведёт рассказ, играя на кларнете. Поэтому жанр постановки К. Штокхаузен определяет как "инструментальный театр", в котором инструментальные тембры звучат подобно человеческому голосу, пению птиц, дуновению ветра, журчанию воды. Тембровыми возможностями передаются картины окружающего мира, эмоции, страхи и фантазии – всё выражается голосом инструмента. Сначала Арлекин демонстрирует свою виртуозную игру самостоятельно, затем состязается в мастерстве и звукоподражании с Музыкантом-альтистом, а во второй части спектакля перед зрителями предстают персонажи самого масштабного произведения не только в наследии К. Штокхаузена, но и в истории музыки – цикла из семи опер (гепталогии) "Свет". Ева (кларнет), архангел Михаил (тромбон) и Люцифер (труба) проходят испытания, борясь и побеждая огненного дракона. А в финале отправляются в музыкальное путешествие, устремляясь за волшебным светом.

Расписание:
3, 4 марта в 15:00;
5, 6 марта в 12:00 и 17:00.

Продолжительность: 1 час 20 минут.

Для детей от 8 лет.

Все другие и собака

6 марта в 12:30 в театре кукол им. Образцова пройдет спектакль для детей старше 6 лет "Все другие и собака". Музыкальный спектакль соткан из стихов "для бывших детей и будущих взрослых", которые сочинили два удивительных сказочника и поэта – Вадим Левин и Рената Муха.

Эта история случилась во сне маленького мальчика Алёшки накануне его дня рождения. Её герои - птицы и звери, дожди и лужи, снеговики и бродячий щенок, ночные тайны и детские мечты. А самый главный герой – мальчик Алёшка. Он – счастливый человечек: рядом с ним мама и папа, дедушка и бабушка. Большая дружная семья, живущая под одной крышей. И все – рыжие! Солнечные люди! Алёшка обожает играть и дурачиться, лепить снеговиков и прыгать по лужам! А вечером примоститься рядом с папой и вместе читать книжки. Раскрыть книжку и на крыльях-страницах отправиться в путешествие! Прогуляться по крышам, опуститься на дно океана, затаится в дремучем лесу, дотянуться до луны и помечтать о собаке.

Сказки на всякий случай

7 марта в 18:30  в театре им. М.А. Булгакова (ул. Большая Садовая, 10) пройдет спектакль для детей старше 6 лет "Сказки на всякий случай". Только в этом спектакле зрители смогут увидеть плачущую "ужасно-скрипучую-дверь" или "слона-в-полном-смысле-слова", которого заставляют быть бабочкой, или "ночной-горшок-с-грустным-васильком-на-боку", о котором рассказывают сказку.

В этом спектакле оживают и разговаривают предметы и насекомые, вещи и животные. Здесь можно окунуться в аквариум, взлететь на небо, встретиться со сбывающейся мечтой и, самое главное, узнать о том, что жизнь - это увлекательное путешествие!

Цена билетов от 800 до 1500 рублей.

Мой театр кукол. От эскиза до спектакля

С 6 марта в Театральном музее им. Бахрушина (ул. Бахрушина, 31/12) проходит выставка Андрея Денникова "Мой театр кукол. От эскиза до спектакля".  

Андрей Денников – профессиональный мечтатель, режиссёр-постановщик и актёр Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова, заслуженный артист России, лауреат молодёжной премии "Триумф", Есенинской премии и многих других. В пять лет он сшил первую куклу – увидел по телевизору, как это делает Сергей Образцов, в тридцать пять – Андрей Денников открывает персональную выставку "Мой театр кукол. От эскиза до спектакля". Он освоил профессии художника по куклам, режиссёра, актёра, хореографа, драматурга. Среди постановок Денникова – "Исповедь Хулигана" по произведениям Есенина, "Концерт для Чичикова с оркестром" по поэме Гоголя "Мертвые души", оперы "Риголетто" Верди и "Волшебная флейта" Моцарта.

В экспозиции "Мой театр кукол. От эскиза до спектакля" представлены эскизы кукол, фотографии из мастерских, с репетиций и, конечно, сами куклы, созданные руками Андрея Денникова. Ему всегда хотелось быть автором в полном смысле этого слова и работа над каждым образом не ограничивается только созданием эскизов: часто он сам лепит и расписывает головы кукол, мастерит парики, шьёт костюмы и всегда внимательно контролирует весь процесс.

Отдельный раздел выставки посвящён будущим постановкам, которые пока не реализованы. В материалах, предоставленных Театром кукол Сергея Образцова, множество готовых художественных решений для новых спектаклей Андрея Денникова.

Выставка продлится до 23 марта.

Делаем зубную пасту

7 марта в 17:00 в Детском центре научных открытий "ИнноПарк" пройдет ИнноКласс "Делаем зубную пасту".

На занятии юные исследователи самостоятельно изготовят зубную пасту, а также узнают, какие ингредиенты полезны для зубов, а какие нет. В самостоятельном изготовлении зубной пасты есть ряд несомненных плюсов: экологическая чистота, отсутствие всяких вредных примесей и ненужных красителей.

Подробнее о занятии

При подготовке афиши использовались материалы сайта OSD.ru.