Отдых

Москва: афиша на 27-31 января

Москва: афиша на 27-31 января

На этой неделе: спектакль про Шерлока Холмса, фотовыставка "Россия из окна поезда", новый парк динозавров на ВВЦ, занятие по сборке робота - и не только!

Спектакль "Шерлок Холмс"

29 января в 18:00 в музыкальном театре им. Н.И. Сац пройдет спектакль для детей старше 12 лет "Шерлок Холмс".

Вот уже более ста лет люди разных стран и разного возраста читают и перечитывают сочинения Артура Конан Дойла "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Сколько самых запутанных детективных историй удалось им раскрыть! Одна из них оживет на сцене нашего театра в танце и музыке. Кроме того, рассказ об этом прозвучит в исполнении народного артиста России Георгия Тараторкина. Да, вы узнаете не только о событиях, связанных с одним загадочным преступлением, но, возможно, самое важное – вы узнаете главный секрет знаменитого детектива, владеющего непревзойденным методом дедукции, который и поможет раскрыть даже самые запутанные преступления.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Россия из окна поезда

C 24 января в рамках фестиваля "Первозданная Россия" в парке искусств "Музеон" работает фотовыставка, рассказывающая о путешествии по России на поезде.

В основу фотопроекта "Россия из окна поезда" легла идея показать российскую жизнь во всем ее многообразии. Железная дорога здесь - своеобразная связующая нить, скрепляющая государство. За 3 года съемок (ноябрь 2006 – ноябрь 2009 года) было собрано огромное количество фотоматериалов по регионам России и всемирно известным железнодорожным магистралям России, включая самые отдаленные и труднодоступные точки страны. Сто пятьдесят тысяч километров пути, более тридцати экспедиций за три с половиной года съемок, тысячи метров отснятой пленки - на фотостендах в Музеоне будут представлены лучшие кадры, снятые профессиональным фотографом и путешественником Антоном Ланге.

Подробнее о выставке 

Дремлет лес под сказку

29 января в музее С.Есенина пройдет новый мастер-класс для детей "Дремлет лес под сказку сна…".

"И расцветают звезды слов…", — так по-есенински называется новая серия мастер-классов для детей 10-12 лет, занимаясь в которых они смогут не только познакомиться с поэзией С.А. Есенина, но и принять участие в создании рукописного издания его произведений.

Открывает эту серию мастер-классов занятие под названием "Дремлет лес под сказку сна…". Посетив его, дети почувствуют сказочную атмосферу зимней природы через есенинскую поэзию, узнают любопытные факты из жизни и творчества поэта, но главное – проявят свое творчество.

В процессе занятия каждый получит возможность создать собственными руками уникальную авторскую рукописную книгу из ткани и бумаги в технике монотипии (оттиски на стекле) с иллюстрациями в виде флористических миниатюр и познакомятся с широким спектром приемов по их изготовлению. Данное занятие станет началом издания книг С.А.Есенина, сделанных руками самих детей.

Динопарк на ВВЦ

На ВВЦ, на площадке рядом с павильоном №20, открылся новый интерактивный музей – единственный в Москве, в котором в натуральную величину воспроизведены существа, населявшие нашу планету 200 миллионов лет назад, - динозавры.

Всего в динопарке представлен 21 динозавр, все они выполнены в натуранльную величину, а 19 из них подвижны и разговорчивы! В конструкцию каждого "активного" динозавра вмонтирован фотоэлемент. Как только к рептилии подходит незнакомец, она "оживает": начинает двигаться и рычать.

Помимо обитателей суши, в динопарке ВВЦ уютно себя чувствуют ихтиозавр (хозяин морских глубин древности) и птеродактиль (летающий ящер). Они тоже отошли от спячки и довольно подвижны. Компанию ящерам составил мамонт – представитель более позднего периода развития животного мира на Земле. В сравнении с динозаврами он очень молод: первые мамонты появились всего лишь 4,8 миллионов лет назад.

Специально для маленьких гостей интерактивного музея работает аттракцион "Детский Дино". Это раскачивающаяся открытая кабинка, выполненная в виде забавного мультяшного динозавра.

Стоимость билетов:
детям 3-15 лет и пенсионерам – 150 рублей;
детям до 3 лет и детям-инвалидам 3-15 лет – бесплатно;
взрослым – 300 рублей.

Режим работы : ежедневно с 10:00 до 18:00.

Собери робота

31 января в 17:00 в детском центре научных открытий "ИнноПарк" пройдет занятие "Собери робота".  

На занятии юные исследователи не только узнают много нового о робототехнике, различных видах роботов и их использовании человеком, но и соберут сами динамичного робота и научатся им управлять. А под конец организаторы устроят увлекательные соревнования на полигоне, где сразятся сильнейшие из сильнейших.

Рекомендован для детей от 6 до 11 лет. Подробнее о занятии - здесь.

Снеговик

30 января в 12:30 в театре кукол им. С.В.Образцова пройдет спектакль для детей старше 6 лет "Снеговик".

Спектакль по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена "Снеговик" - лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" ("лучшая работа актера в кукольном театре" и "лучшая работа художника в театре кукол").

Сказку рассказывает Андрей Нечаев.

Зажегся свет в окнах затейливого домика среди заснеженных деревьев. Мальчишки понеслись гурьбой по ледяной глади озера, весело скатились на санках по снежной горке. Так – детскими зимними забавами начнется задушевная история о том, как наступила зима и мальчишки слепили снеговика. И он открыл для себя небо, солнце, луну, людей, дома. Нашел друга - старого пса-ворчуна. Научился мечтать о любви. И пламенно влюбился... В кухонную печку...

Полная афиша мероприятий на неделю - здесь.

При подготовке афиши использовались материалы сайта OSD.ru.