Отдых

Москва: афиша на 21 и 22 марта

Москва: афиша на 21 и 22 марта

Научиться создавать музыку, пообщаться с любимыми писателями, изучить свои органы чувств и узнать много нового про сталинские высотки. Эти и другие интересные способы провести выходные с пользой – в афише «Летидора».

Научиться создавать музыку, пообщаться с любимыми писателями, изучить все свои органы чувств и узнать много нового и интересного про сталинские высотки – рассказываем, как провести ближайшие выходные с пользой для всей семьи.

Научное шоу «Органы чувств»

В эти выходные проект «Умная Москва» совместно с сотрудниками РНИМУ им. Пирогова и действующими врачами московских больниц приглашает на еще одно научное шоу, на этот раз посвященное органам человеческих чувств. Дети будут разбираться, как устроены глаза и как можно сохранить хорошее зрение, поймут, отчего закладывает уши в самолете, и сделают модель кожи своими руками. А еще здесь можно будет стать настоящим диспетчером и научиться отдавать верные приказы. 
Расписание 

В Культурном центре ЗИЛ стартуют музыкальные мастер-классы для детей дошкольного возраста от педагога-психолога Гаянэ Агаян. Первый из них – «Звуки вокруг нас» – пройдет в субботу, 21 марта. На занятии, посвященном музыкальному восприятию обыденных звуков, дети научатся извлекать музыку из таких простых движений, как хлопки, щелчки, топот, а также, используя окружающие звуки, создадут под руководством педагога импровизационную композицию.
Подробности  

21 марта в РГДБ начинает свою работу «Веселая школа детских писателей», автором которой является знаменитый детский писатель Андрей Усачев. Эти необычные литературные встречи с известными писателями и учителями будут проходить в виде театрализованных программ с занятиями, звонками, переменами, вопросами к залу и из зала. Школа начнет свою работу в дни весенних каникул, а затем будет проходить регулярно – дважды в месяц по субботам.
В детскую библиотеку стоит идти еще и потому, что в эти дни здесь будет проходить Недели детской и юношеской книги, а это более ста интересных мероприятий для детей и большая книжная ярмарка.

Узнать расписание  

Сюжет андерсеновской сказки знаком всем. У одной женщины не было детей, и пошла она просить помощи у доброй волшебницы. Та подарила ей дочку, и девочка была такой крохотной, что ее назвали Дюймовочкой. А вот дальше начинаются злоключения малютки до той поры, пока она не встретила Принца и не отправилась в ту Страну Эльфов, гражданкой которой является по праву. Режиссер этой постановки использовал виртуозную музыку Никколо Паганини, тем самым совместив нежный звук скрипки с изяществом героев этой сказки. 


Сеть кафе «АндерСон» подготовила развлекательную программу для детей и их родителей в дни школьных каникул. Дети научатся печь вкусные пирожки и готовить пиццу, делать мягкие игрушки, а специально для родителей будут проведены обучающие лекции о здоровье. Так, уже в выходные можно будет попасть в весеннюю часовую мастерскую, познакомиться с разными видами оптических иллюзий и научиться готовить разные вкусности!
Подробное расписание мероприятий  

В театре «Кураж» идет спектакль «Три апельсина» по мотивам сказки Гоцци. Представление интересно тем, что все действо строится на интерактивности: ребята сами сочиняют сказку и именно от них зависит развитие сюжета. А сам спектакль представляет собой удачное сочетание драматического театра, эстрадного и циркового представления.

21 марта , в день весеннего равноденствия, в Подмосковье пройдет праздник «Стрелецкая гульба» в стиле народных гуляний XVII века. Этот шумный и яркий исторический праздник напомнит о традициях наших предков, их верованиях и обрядах, которые еще в сравнительно недавнюю допетровскую эпоху были неотъемлемой частью жизни русских людей.

Здесь можно будет намолоть муки на жерновах, испечь ароматную лепешку на камнях, выпить таежного чаю, погреться у костров-нодий, размяться в играх со стрельцами, покататься на лошадях, научиться вместе с детьми плести кукол из сена, поводить хороводы и даже посмотреть на праздничные исторические фейерверки Петровского времени.

Подробности

Музыкальный спектакль «Бременские музыканты» – уникальное по красоте и динамизму шоу, которое дарит радость и восторг и детям, и взрослым. Замечательным песням на музыку Геннадия Гладкова и стихи Юрия Энтина и Василия Ливанова подпевает весь зал, а сценическое действие поражает своим разнообразием и многоплановостью. Все трюки, танцевальные номера и актерскую игру можно будет оценить в субботу, 21 марта.

Сталинские высотки – пожалуй, самые известные постройки XX века в Москве. Вокруг них сложено множество легенд, но куда более невероятна сама история их строительства. Семь небоскребов, выросшие по всей Москве за семь лет, стали настоящей выставкой достижений нашей страны в области архитектуры и инженерной мысли. Но эту выставку надо уметь читать.
В эти выходные экскурсовод Айрат Багаутдинов, историк инженерии и автор блога «Москва глазами инженера», расскажет о том, каким должен был стать Дворец Советов, как на здании МИДа появился шпиль и другие легендарные и правдивые истории из строительства самых знаменитых зданий Москвы.

На экскурсию нужно регистрироваться заранее
Подробности