Отдых

Москва: афиша на 13-17 января

Москва: афиша на 13-17 января

На этой неделе: День рождения кафе "АндерСон" на Островитянова, Неделя Скандинавии в "Этномире", выставка про Снегурочку, праздничная ярмарка в кинотеатре "Полет" - и многое другое!

День рождения "АндерСона" на Островитянова

15 января  "АндерСону" на Островитянова исполнится четыре года. В этот день ни один гость не останется без праздничного колпачка, воздушного шарика и кусочка вкусного именинного торта.

В 17:30 гости все вместе нарисуют огромную открытку с поздравлениями, а в 18:00 начнется розыгрыш подарков: карточки имени Важного Меня, сертификата на занятия Детской Кулинарной Академии и набора тайных ингредиентов фирменного чая. Ну и, конечно, не обойдется и без вкусного праздничного торта! 

Неделя Скандинавии

С 13 по 19 января в "Этномире" пройдет Неделя Скандинавии. Она будет посвящена Старому Новому году, или Дню святого Кнута (такое название он носит в Швеции), или же Дню закрытия очага (а это норвежское название праздника).

День Кнута празднуется на двадцатый день после Католического Рождества. Когда он наступает, скандинавы, уставшие от длительных праздников, затевают уборку и "выметают" из дома Рождество. Они делают соломенное чучело и подбрасывают его соседям с запиской "Кнут пришел, Рождество прогнал!". В "Этномире" у всех будет возможность поучаствовать в этом обряде.

В программе:
• знакомство с праздничными традициями народов Северной Европы;
• "школа эльфов" для детей;
• традиционная рождественская "елка для птиц";
• мастер-класс "Тильда";
• и многое другое!

Рождественская ярмарка

До 31 января  в кинотеатре "Полет" работает Рождественская ярмарка.

В празднично украшенном фойе кинотеатра появятся резные деревянные шале, в каждом из которых притаились свои загадки и сюрпризы. На ярмарке проводятся увлекательные мастер-классы, на которых гости смогут смастерить забавные игрушки, придумать дизайн рамки, сделать снежный шар с героями мультфильма студии Disney "Холодное сердце". А в кафе кинотеатра всех гостей ждут вкусные угощения. 

Время проведения: четверг-воскресенье с 14:00 до 19:00.

Подробнее о ярмарке 

Снегурочка

До 23 января в Государственной галерее на Солянке пройдет выставка "Как не растаять. Миф о Снегурочке в искусстве и на экране".

Эта выставка, как и положено зимним выставкам Солянки, полна аттракционов из области визуального искусства, раритетов из лучших музеев России и тех самых инструментов, при помощи которых моментально заводятся моторы, отвечающие за восторг внутри взрослых, детских, молодых и совсем стареньких посетителей музеев.

Посетителям выставки придется запускать патефоны и угадывать Снегурочкин голос, охотиться на Снегурочкины тени, сражаться со Снегурочкой-ниндзя, вызволять ее из снежного бурана, утихомиривать Мизгиря, а также — под музыку Петра Айду, Елены Ревич и Григория Кротенко — проникать за кулисы призрачного театра Кати Бочавар (автора выставки), показанного в фотографиях Дарьи Марчик.

В рамках выставки будут также проходить детские программы: театрализованные экскурсии, мастер-классы в дизайнерском ателье "Снегурочка" и творческих мастерских.

Подробнее о выставке 

Магия бумаги

До 2 февраля в Дарвиновском музее проходит выставка корейской бумажной пластики "Магия бумаги", демонстрирующая самые разные техники бумажного творчества.

В основе выставки "Магия бумаги" – коллекция новых работ членов Корейской Ассоциации любителей бумажного творчества. Представленные работы выполнены в различных техниках – оригами, квиллинг, хандигырим, декупаж. В рамках выставки Корейский центр познакомит посетителей музея с новым направлением бумажного творчества, зародившимся совсем недавно. Это – кристальные цветы с подсветкой (декоративные светильники), повторяющие строение живых цветов. Форму лепесткам и листьям мастер придает вручную. Такие бумажные шедевры не только украшают интерьер, но и имеют прикладное значение – освещают помещение.

Одной из самых известных техник бумажного искусства в России является квиллинг (бумагокручение). Подобный вид творчества существовал в средневековой Европе, по-английски он называется "quilling" - от слова "quill" - "птичье перо". Работы в этой технике объемны, фактурны, выполнены из изысканной декоративной бумаги всех цветов радуги, нарезанной и скрученной с ювелирной точностью.

Маленьким посетителям выставки обязательно понравятся поделки, скрученные из полосок цветного гофрокартона. Здесь можно найти персонажей любимых мультфильмов, сказок и просто забавные игрушки.

Подробнее о выставке  

Пластилиновая мастерская

17 января в 17:00 детский центр научных открытий "ИнноПарк" приглашает в свою Пластилиновую мастерскую.

Юные скульпторы узнают, что же входит в состав пластилина, почему он не засыхает, бывает ли он съедобным, а также выяснят, кто придумал первый пластилин.

Также дети смогут сами смешать пластилин по старинному рецепту и  приготовить сладкий съедобный пластилин.

Рекомендован для детей от 5 до 9 лет

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: 500 рублей.
Предварительная запись по телефону: +7(499) 340-91-95

Полная афиша на ближайшие дни