Отдых

Москва: афиша на 12 и 13 октября

Москва: афиша на 12 и 13 октября

На этих выходных: Всероссийский фестиваль науки, фестиваль научного кино "360 градусов", битва подушками в Филях, веревочный мастер-класс от главного редактора "Летидора" - и многое другое!

VIII Фестиваль науки

C 11 по 13 октября пройдет VIII Фестиваль науки. Ведущие вузы города Москвы, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации представят свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в предоставлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям. 

Основные площадки фестиваля: МГУ им. Ломоносова, ЦВК "Экспоцентр".

Мероприятия фестиваля науки:

• Публичные лекции нобелевских лауреатов
• Лекции именитых ученых и популяризаторов науки
• Жаркие дискуссии о будущем человечества
• Новейшие научно-познавательные фильмы
• Творческие мастерские
• Мультимедийные инсталляции
• Телемосты с ЦЕРНом и другими ведущими научными центрами
• Увлекательные научные шоу
• Интерактивные выставки
• Соревнования роботов
• Экскурсии по научным лабораториям

Центральная площадка Фестиваля - МГУ имени М.В.Ломоносова
Богатая лекционная программа планируется в аудиториях Фундаментальной библиотеки МГУ и Шуваловского корпуса, где выступят видные отечественные и зарубежные ученые, включая нобелевских лауреатов. Здесь можно будет посетить мастер-классы, принять участие в дискуссиях, работе круглых столов, телеконференциях с Церном и другими научными центрами. В фойе будет работать выставочная экспозиция, посвященная последним достижениям науки и технологий. МГУ — интеллектуальная площадка Фестиваля

Выставочная площадка Фестиваля - ЦВК "Экспоцентр"
Выставка Фестиваля науки занимает площадь более 10 000 квадратных метров. Посетители увидят демонстрации последних разработок в области робототехники, космонавтики, компьютерных технологий,строительства, нано и биотехнологий, медицины, примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций Фестиваля, ознакомятся с познавательными экспонатами музеев "Зазеркалье" и "Экспериментариум". ЦВК "Экспоцентр" - главная выставочная площадка Фестиваля.  

Подробнее о мероприятиях фестиваля и расписании можно узнать на сайте фестиваля. МГУ и "Экспоцентр" - не единственные площадки, на которых пройдет фестиваль. Об остальных площадках - далее в афише "Летидора".

Фестиваль науки во Дворце пионеров

12 октября Московский городской Дворец детского и юношеского творчества на Воробьевых горах станет площадкой Всероссийского Фестиваля науки.

В этот день ребятам и их родителям расскажут все о переработке различных видов отходов, познакомят с некоторыми обитателями живого уголка Дворца - представителями редкого вида земноводных или пресмыкающихся, предложат разгадать головоломки и поиграть в развивающие игры. 

Юные гости праздника смогут принять участие в игре-квесте и мастер-классе "Оформление и запуск домашнего аквариума для наблюдений". Подробнее о дне науки - читайте здесь.  

Фестиваль науки в Дарвиновском музее

12 октября Государственный Дарвиновский музей приглашает ребят и их родителей на Фестиваль науки.

В программе фестиваля:

• игра-путешествие по экспозиции "Музей раскрывает секреты".
• самостоятельное знакомство с экспозицией музея и с её наиболее интересными экспонатами при помощи путевого листка "Музей раскрывает секреты".
• научная дискуссия для детей старше 12 лет "Что такое ГМО и с чем его едят?".
• день открытых дверей в Центре молодёжного инновационного творчества. В ЦМИТ можно познакомиться с основами 3D проектирования, прототипирования, научиться работать на 3D-принтерах, открыть для себя миры робототехники, бионики, биомеханики, реализовать свои технические идеи, черпая вдохновение у природы.
В программе - знакомство с оборудованием Центра, консультации специалистов, набор групп для дальнейших занятий с учетом возраста и интересов участников.  
• фотовыставка "Искусство науки - 2013". Миф о том, что наука – это скучно, опровергают нестандартные, художественные работы, представленные в музее на выставке научной фотографии.
Подробнее о программе фестиваля читайте здесь

Университет детей на Фестивале науки

12 октября Университет Детей Политехнического музея примет активное участие в Фестивале науки на площадке в МГУ.

В программе:

• 11:15 - лекция "Где жила первая клетка и какой была первая женщина?" Константина Северинова - профессора Сколковского Института науки и технологий. На лекции посетители узнают, может ли так быть, что все мы - немного родственники друг другу; что такое "эгоистичный ген"; эволюционирует ли человек и как отправиться на родину всех людей.
• 12:10 - лекция "От чего дрожит земля?" геолога Эмилия Дроздова.
• 13:10 - лекция "Как Интернет изменил человеческое общение?" интернет-эксперта Антона Меркурова.

Планета Железяка

13 октября в 16:00 и 18:00 на Марсианской станции "Марс-Тефо" пройдет игра "Планета Железяка".

Участники перенесутся в 2050 год. Люди уже построили на Марсе две научных базы "Ева" и "Адам", но Красная планета не спешит раскрывать свои тайны и не очень-то жалует гостей.

На марсианской базе "Ева" случилось происшествие, которое оказалось настолько опасным, что потребовало полной эвакуации персонала. Люди покинули базу, но, по неизвестным причинам, с опустевшей базы по-прежнему продолжают поступать сигналы с отчаянной просьбой о помощи... На станции "Ева" могли остаться выжившие, и им необходима помощь. Но может не так всё однозначно? Может на станции "Ева" юных курсантов ждёт ловушка? Ребята отправятся на станцию и выяснят, действительно ли кого-то надо спасти или нет. Подробнее - здесь

Фестиваль актуального научного кино 360 градусов

C 10 по 17 октября в Москве пройдет III Международный фестиваль актуального научного кино "360 градусов", организованный государственным Политехническим музеем и Фондом "Сколково". В рамках фестиваля будут представлены самые интересные и актуальные фильмы о науке.

Конкурсную программу фестиваля составили 12 полнометражных документальных картин, созданных за последние два года. Председателем жюри станет глава Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" кинорежиссер Арутюн Хачатрян.

На фестивале будет представлена и юношеская программа, которая пройдет в КЦ ЗИЛ и ознакомиться с которой можно здесь.

Все иностранные фильмы сопровождаются русскими субтитрами.

Леха Андреев

13 октября в 14:00 в книжном клубе-магазине "Гиперион" пройдет мастер-класс по верёвочным играм для детей и взрослых "Строим дом" с Лёхой Андреевым - главным редактором онлайн-проекта для родителей Letidor.ru.

Занятие будет с уклоном в архитектуру - все желающие смогут научиться превращать веревку на пальцах в чукотский чум, индейский вигвам, сибирскую избу, Эйфелеву башню или гавайский Дом Миражей. Плоские и трехмерные, одиночные и коллективные - на этом занятии все веревочные фигуры будут про жилище. А ещё дети и их родители услышат от автора необычные верёвочные сказки. 

Мастер-класс рекомендован для детей старше 6 лет. Но детей младше тоже можно взять с собой, чтобы они послушали веревочные сказки.

Стоимость участия:
взрослые - 300 рублей;
дети - 250 рублей;
дети до 6 лет - бесплатно. 

Творческие мастерские 4children

Каждое воскресенье в кафе WT4 - детский день. Здесь с 13:00 до 19:00 проходят детские творческие мастерские "4children": дети готовят печенье и бутерброды, мастерят поделки из макарон и риса, делают украшения из войлока, смотрят мультфильмы на огромном экране, рисуют чаем и кофе, раскрашивают футболки, готовят коктейли и многое другое! Каждое воскресенье - новая программа! 

А пока дети развлекаются, родители могут отдохнуть и пообедать за столиками кафе. 

Мероприятие абсолютно бесплатное и предназначено для детей самых разных возрастов. 

Адрес: Берсеневская набережная, 6/3 

Битва подушками

12 октября на большой сценической площадке парка Фили пройдет спортивно-развлекательный праздник - флешмоб "Битва подушками". Более 3000 человек от 12 до 45 примут участие в шуточных подушечных боях.

Посетителей ждут: весёлая ростовая кукла Панда, которая с удовольствием сфотографируется со всеми желающими, увлекательная анимационная программа, состоящая из необычных творческих конкурсов, спортивных эстафет на ловкость, скорость и сообразительность, выступления артистов и танцевальных коллективов, интерактивные площадки, на которых будут проводиться спортивно-развлекательные конкурсы, мастер-классы от профессиональных хореографов, осенний велопробег и подушечные бои! Подробнее о том, что будет происходить 12 октября в Филевском парке - здесь.  

Котенок по имени Лисенок и его друзья

13 октября в Круговой кинопанораме на ВВЦ (павильон №72) пройдет программа стихов и сказок под названием "Котенок по имени Лисенок и его друзья". Это программа стихов и сказок для детей 6-12 лет и взрослых.

Под аккомпанемент гитары участники программы услышат разные истории из жизни любопытно котёнка и его друзей. Детям будет весело и интересно. А взрослых ожидает незабываемое путешествие в давно забытые моменты счастья.

Помните, как вы впервые увидели танцующую в небе снежинку? Что почувствовали при виде моря и шуршащего прибоя? А как вам было весело и интересно проказничать с друзьями? Под чарующие звуки гитары гости Круговой кинопанорамы насладятся всем этим (и не только) вместе с котёнком и его друзьями.

Начало в 15:00.
Вход свободный.

Расписываем поднос вместе с детьми

"Ярмарка мастеров" предлагает пройти простой, но увлекательный мастер-класс по тому, как весело расписать поднос вместе с ребенком. Пройти мастер-класс можно здесь.

Подробнее о том, куда еще сходить с ребенком, читайте здесь.

При подготовке афиши использовались материалы сайта OSD.ru.