Отдых

Москва: афиша на 12 и 13 апреля

Москва: афиша на 12 и 13 апреля

На этих выходных большинство мероприятий посвящено космосу. Ведь 12 апреля - День космонавтики! Вас ждет «Космическая Одиссея» от Картонии, космический утренник для малышей, праздничная программа «Космический Пушкин» и многое другое!

Программа «Космический Пушкин»

13 апреля Первая Детская Медиалаборатория подготовила для детей от 4 до 10 лет и их родителей необычную праздничную программу, приуроченную ко Дню космонавтики, «Космический Пушкин». Это авторская фантазия на мотив пушкинских сказок.

По сюжету программы на планете Земля практически до нуля опустился уровень фантазии, образовалось устойчивое облако антисказочной атмосферы. Сотни кораблей пытались найти сказки, но со всеми была потеряна связь. Космический корабль «Лукоморье 18» - последняя надежда землян - отправляется в самый дальний край Вселенной в поисках сказок. Его пилотируют два космонавта - потомки Гагарина и Пушкина. А ребята им помогут!

Подробнее

Космическая Одиссея Картонии

Ко Дню космонавтики персонажи Картонии, стажеры мастерской «Сделано в Картонии» — участники Международной лаборатории уличного перформанса — вместе с основателем и режиссером «Motus Terrae Theatre Company» Спиросом Андреопулусом (Греция) приготовят для гостей культурного центра «Москвич» свой вариант «Космической одиссеи». Картонные летательные и не летательные аппараты, мастер-классы по картонным космическим технологиям, встречи с инопланетными существами и торжество вселенского разума объединятся в масштабном интерактивном представлении для детей и взрослых.

Подробнее о мероприятии

Космический утренник

12 апреля , в День космонавтики, в Mama's Place ЗИЛ пройдет «Космический утренник от Bimbasket».

В течение полета гости побывают на уникальном музыкальном занятии с автором программы раннего развития детей с помощью музыки М.Л. Лазаревым, придумают космическую экипировку в творческой мастерской Mamas' Place, сделают оригинальный мобиле своими руками и запечатлят себя на фотосессии «в открытом космосе». А по возвращении на Землю всех космо-малышей и их родителей будет ждать вкусный и полезный фуршет.

Подробнее о программе

Неделя космонавтики в ИнноПарке

С 5 по 13 апреля Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает юных путешественников в мир науки на специальную программу, посвященную Дню космонавтики.

В течение всей недели в «ИнноПарке» будут проходить выставка космических фотографий, воркшопы (научные мастерские), на которых дети смастерят калейдоскоп и подвеску из планет, а также сеансы в мини-планетарии, в которых ждут захватывающие фильмы с участием в экспедиции по Солнечной системе.

Каждый день на различных увлекательных мастер-классах юные космические исследователи смогут узнать новое о нашей планете, сами смогут смоделировать астрономические явления, изготовить собственными руками солнечные часы, шоколадку-ракету, небольшой мультик с падающими звездами, соберут установку для изучения фаз Луны, сделают свой личный лунный календарь, а также космического робота-друга. Все поделки, сделанные своими руками на мастер-классах, ребята смогут забрать с собой домой.

Подробнее 

Концерт английских песен

13 апреля в 11:00, 12:30 и 13:30  английский театр Flying Banana Children’s Theatre приглашает на настоящий концерт «Песни Матушки Гусыни».

Режиссер Мартин Кук, sand art художница Лилия Чистина и уникальный коллектив британских и канадских актеров и музыкантов представят обаятельную историю по мотивам традиционных английских песен. На этот раз Flying Banana Children's Theatre приглашает всех в волшебный мир английских детских песенок, где живет Шалтай-Болтай, Лев бьется с единорогом, корова забралась на небеса, а овечка заботится о соседском мальчике. Зрители смогут танцевать, подпевать или просто наслаждаться музыкой и исполнением любимых мелодий.

Где: ЕКЦ на Никитской (Большая Никитская, 47/3).
Стоимость:  600 рублей при покупке заранее, 700 рублей - в день спектакля.

Подробности по тел. +7(495)787-45-60/67 и здесь.

Советский спорт в московском метро

12 апреля Институт русского реалистического искусства и Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева в рамках выставки «Советский спорт» проведут экскурсионную программу. Каждый желающий сможет совершить увлекательную прогулку по московскому метро и вместе с научными сотрудниками Музея Архитектуры отыскать мозаики, барельефы и монументы известных художников и скульпторов, вдохновленных спортивными сюжетами.

Начиная с 1920-х годов в советском искусстве значительное место стала занимать тема спорта. Наибольшее распространение спортивная тематика получила в живописи и графике, а также памятниках советской архитектуры. Некоторые станции московского метрополитена не стали исключением.

Подробнее

Почему дети ходят в школу?

12 апреля в 12:30  в Детском лектории Политехнического музея пройдет лекция «Почему дети ходят в школу?».

Дети задают огромное количество вопросов, касающихся абсолютно всего. В том числе попадаются и вопросы о том, как и зачем придумали школы.

И ведь правда, это очень интересно: кто, когда и зачем придумал школу? Почему в нее обязательно ходить и что будет, если туда не ходить совсем? Кому нужны домашние задания, нужны ли они учителям или ученикам?

На все эти вопросы ответит Анна Константиновна Поливанова, которая с 1987 совмещает свою научную деятельность с изучением школьных проблем и практической работой в школе.

Подробнее

Пасхальные мастерские

Культурный центр «Москвич» представляет серию творческих мастер-классов для всей семьи «Пасхальные мастерские». Участники «мастерских» не только смогут приобщиться к старинной русской традиции росписи яиц, но и все вместе создадут коллективный арт-объект «Весенняя птица желаний», который займет главное место в праздничном оформлении витрин «Москвича».

За четыре мастер-класса (12, 13, 19 и 20 апреля) дети и взрослые под руководством художника Елены Липатовой распишут и украсят прозрачные пасхальные яйца, получая уникальные сочетания краски и света, который будет «озарять» каждое изделие изнутри. На росписи работа не заканчивается: внутрь каждого яйца его создатель помещает бумажку с заветным желанием. Выполненное с радостью, пасхальное яйцо поможет в осуществлении мечты.

Подробнее

Мастер-класс по деревянным скворечникам

13 апреля с 11:00 до 17:00 в творческом пространстве «Белый город» (Милютинский переулок, 19/4, 3-й этаж) пройдет мастер-класс по изготовлению скворечников для птиц.

Предварительная запись по тел.  8(916) 371-69-10.

Подробнее о мастер-классе

Полный перечень мероприятий, которые необходимо посетить с ребенком, смотрите здесь.

При подготовке афиши использовались материалы сайта __osd.ru.