Отдых

Москва: афиша на 11 и 12 апреля

Москва: афиша на 11 и 12 апреля

Новый космический курс от Политеха, пасхальные гуляния в парках, спектакль для самых маленьких о красоте и весенняя разморозка в Музеоне. Рассказываем о том, как интересно провести ближайшие выходные всей семьей.

Новый космический курс от Политеха, пасхальные гуляния в парках, спектакль для самых маленьких о красоте и весенняя разморозка в Музеоне. Рассказываем о том, как интересно провести ближайшие выходные всей семьей.

«Космический месяц» в Детском лектории Политеха

В Детском лектории Политехнического музея стартует новая увлекательная программа о космосе и жизни за пределами нашей планеты. Цикл представляет собой три лекции, на которых ученые будут объяснять юным участникам основные правила жизни на орбите. 
Первая лекция цикла «Если ты проснулся на орбите. Правила выживания в космосе» пройдет 11 апреля. Физиолог Антон Захаров расскажет о том, что происходит с организмом человека в среде, чуждой для нашего вида, что такое перегрузки и как они ощущаются, а также поведает, откуда берется космическая болезнь и как невесомость действует на скелет.

Подробности 

В самый главный космический день в году, 12 апреля , в Московском планетарии можно будет посмотреть первый, подготовленный собственными силами полнокупольный фильм про Марс. Зрители совершат путешествие на Красную планету и станут первопроходцами к загадочному соседу Земли. Орбитальный полет позволит оценить грандиозность вулкана Олимп и размеры крупнейшей марсианской долины Маринер с гигантским каньоном Лабиринт Ночи.
Самое интересное – многое из того, что откроется зрителям на самом большом куполе Европы, люди не видели еще никогда – это экзотические песчаные дюны и фантастические марсианские деревья, «речные» долины и восход Солнца на Марсе.

Подробности  

С 10 по 14 апреля в Музее космонавтики пройдет космический марафон, приуроченный ко Дню космонавтики. В программе собрали все самое интересное: фестиваль документального кино о космосе, Гагаринская спартакиада, квест «Космический рейс», мастер-класс «Как стать космонавтом», детские технические мастерские, аудиопогружение «Голоса космоса». Детскую площадку представит город мастеров «Мастерславль» и развернет здесь технические мастерские по изучению кратеров, созвездий и Луны. Завершится праздник концертом «С мечтою о звездах». А всех родившихся 12 апреля ждут подарки!
Подробности  

Культурный центр ЗИЛ в рамках фестиваля «Золотая маска» в эти выходные представляет спектакли для самых маленьких проекта «Театр: бэби версия», подготовленного «Институтом театра» и лабораторией «Бэби лаб». Один из них рассказывает о девочке-кисточке и о том, как из пустоты рождается красота. Посмотреть его можно будет в пространстве «Мамин Садик Seasons» 11 и 12 апреля.

12 апреля в саду «Эрмитаж» будут отмечать праздник Святой Пасхи. В этом году организаторы обещают провести его особенно звонко! Мастера уникального проекта «Соловьи России – Русские колокола» не только продемонстрируют виртуозную игру на необычном для городского жителя инструменте, но и расскажут об истории русской звонницы и обучат всех желающих основам колокольного звона.
Насладившись музыкой, гости сада смогут сфотографироваться на память с яркой пасхальной арт-инсталляцией, принять участие в активных играх и мастер-классах по созданию мультфильмов, изготовлению скворечников и рукоделию. И конечно же всех гостей будут ждать самые вкусные праздничные угощения!

Подробности  

ВДНХ – одна из первых городских площадок, которая откроет в этом году череду праздничных пасхальных мероприятий. Уже с 10 апреля здесь можно будет отведать монастырских пирогов, погулять по пасхальной ярмарке и принять участие в увлекательных мастер-классах. 

В выходные, 11 и 12 апреля , рядом с ярмаркой будут работать творческие мастерские для всех желающих. Здесь пройдет более 30 мастер-классов для детей и взрослых, на которых можно будет сделать куклу-мотанку, украсить предметы быта в технике декупажа, свалять игрушку из войлока, креативно расписать пасхальные яйца и пряники. А лучшие мастера города Москвы покажут, как смастерить подставки для яиц, сделать пасхального зайчика из фетра, нарисовать картину из песка и сварить пасхальное мыло. В воскресенье праздничное настроение всем гостям создаст большой Пасхальный концерт.
Подробности  

  

В гриль-хаусе Funny Cabany каждое воскресенье теперь работают сразу две детские академии – Кулинарная и Художественная. В Кулинарной академии дети готовят несложные, но необычные и вкусные блюда под руководством шеф-кондитера Артема Апаницкого, а потом все пробуют, что получилось. В Художественной академии занятия проходят под руководством скульптора и преподавателя мастерской Александра Рукавишникова «Арт-Рукав» Ольги Колосовой. Ребятам предстоит научиться рисовать различной техникой (карандаши, пастель, акварель) и лепить из пластилина.
Подробности 

«Мульт в кино» собирает лучшие и самые любимые детские анимационные проекты и транслирует их на большом экране. Во втором выпуске – только премьерные серии лучших отечественных мультфильмов! На этот раз любимые герои встретятся в новом составе: к мультфильмам «Барбоскины», «Планета Ai», «Машкины Страшилки» и «Бумажки» присоединились «Фиксики», а еще в новом сборнике сразу два мультсериала про Белку и Стрелку. Чем не повод для первого выхода в кинотеатр!

Какие городские растения просыпаются раньше всех и зачем они так торопятся? Какие пернатые – местные жители, а какие – залетные гости? Зачем птицы поют и что общего между щебетом воробьев и языком человека? Получить ответы на эти и другие вопросы можно на познавательных прогулках по парку искусств «Музеон». Экскурсии проводят опытные орнитологи, зоологи и ботаники из МГУ.
Так, 11 апреля Илья Гомыранов, биолог, сотрудник Биологического факультета МГУ, расскажет всем желающим о природе парка и так называемом «весеннем будильнике». За время экскурсии участники научатся узнавать более десятка растений, птиц и зверей, которые живут и растут рядом с нами.

Подробности