Отдых

Московская афиша: семейная пекарня, город конструкторов и мультики

Московская афиша: семейная пекарня, город конструкторов и мультики

Путешествуем с Питером Пэном, узнаем секрет старинной французской пекарни, слушаем дуэт виолончели и фортепиано, строим города будущего из конструкторов, а также разгадываем загадки нашего мозга. Рассказываем, что делать и куда идти в ближайшие выходные.

Путешествуем с Питером Пэном, узнаем секрет 150-летнего теста старинной французской пекарни, слушаем дуэт виолончели и фортепиано, строим города будущего из конструкторов, а также разгадываем загадки нашего мозга. Рассказываем, что делать и куда идти в ближайшие выходные.

«Семейная пекарня» в Домике Фанни Белл

18 октября в театре «Домик Фанни Белл» для взрослых и детей пройдет спектакль о традициях, бережно передающихся через поколения.

Театр Вкуса существует на стыке жанров: музыкального, комедии dell’arte, предметного театра, нового цирка. Вот и новый спектакль «Семейная пекарня» объединил в себе искрометную импровизацию, лирический сторителлинг, элементы кулинарного шоу и драмы.

На этот раз режиссер Юрий Макеев расскажет удивительную историю о том, как он путешествовал в Париж, совершенно не зная французского, как познакомился там с семьей пекарей и узнал секрет приготовления самого вкусного на свете хлебного теста. Это спектакль о семейных традициях, бережно передающихся через поколения на протяжении веков, и о том, что счастье – это на самом деле очень просто.

У всех участников появится возможность выведать основной секрет 150-летнего теста старинной французской пекарни, поговорить о самом сокровенном в кругу семьи, почувствовать запах свежеиспеченного хлеба, услышать хруст золотистой корочки. А главное – открыть секретный рецепт счастья.

Подробности 

18 октября в арт-кафе «Море внутри» в парке Сокольники состоится концерт проекта Babyconcert – «Нежные струны. Дуэт виолончель и фортепиано». На этот раз в гостях у Babyconcert преподаватель Российской Академии Музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов – виолончелист Владислав Провотарь.

Под аккомпанемент фортепьяно (Серафима Ушакова) для самых маленьких зрителей и их родителей прозвучат произведения Баха, Равеля, Куперена, Сен-Санса и других известных композиторов.

На концерты Babyconcert можно приходить с самыми маленькими детьми. Детям можно слушать музыку в свободном формате, то есть сидеть, лежать на диванчике, ходить (если уже умеют), подпевать. А взрослым – расслабиться и насладиться музыкой. Музыканты в это время пообщаются с детьми и немного расскажут им о музыке.

Подробности 

17 и 18 октября в Доме детского творчества парка «Сокольники» пройдет игротека «Город конструкторов», которую организует «Игровая галерея».

Город конструкторов – это интеллектуальная игротека: образовательный проект и одновременно игровая площадка для знакомства с различными необычными конструкторами. Это возможность оценить различные конструкторы, собранные в одном месте, а также поучаствовать в выставке работ детей и взрослых, созданных здесь и сейчас.

На игровой площадке будут представлены два десятка увлекательных, качественных и оригинальных конструкторов. «Город» предлагает лучшее из того, что интересно детям, и сможет удивить даже «продвинутых» взрослых.

Подробности 

Детский музыкальный театр юного актера представляет премьеру мюзикла «Пеппи Длинныйчулок». 16 октября на сцене театра «Русская песня» можно будет посмотреть полную версию спектакля на музыку Владимира Дашкевича и либретто Юлия Кима в сопровождении симфонического оркестра – Президентского оркестра РФ.

Главные герои на сцене – дети. У каждого из них своя особенная роль, которых в мюзикле более шестидесяти: школьники, клоуны, пираты и жулики. Для юных артистов эта премьера ответственна вдвойне: им впервые предстоит сыграть персонажей книги Астрид Линдгрен и исполнить сложные вокальные партии.

В музее «Экспериментаниум» проходит первая сессия пятого сезона лекций «Ученые – детям», в рамках которого еженедельно по субботам лучшие представители научного сообщества делятся с детьми своими открытиями и исследованиями в различных областях научных знаний. Так, 17 октября можно будет послушать лекцию о том, как устроен и работает мозг человека. Прочитает ее Александр Каплан, доктор биологических наук.

Мозг состоит из нервных клеток, которые соединены между собой отростками. По этим отросткам, как по проводам, от одной нервной клетке к другой распространяются сигналы. Так получаются переплетенные цепочки нервных клеток: одна передает сигналы другой, та третьей... О чем сигналят друг другу нервные клетки? Откуда они получают и куда передают сигналы? Эти и другие вопросы можно будет задать лектору лично.

Подробности 

17 и 18 октября на дизайн-заводе «Флакон» пройдет семейная хендмейд-ярмарка The Beze Bazar, на которой талантливые дизайнеры и мастера рукоделия со всей страны представят свои работы.

Для тех посетителей, кто захочет сам попробовать сделать что-то своими руками, мастера ярмарки готовы поделиться своим уникальным опытом на специально организованных мастер-классах. Также в программе – бесплатные фотографии в фотобудке, предсказания судьбы на картах таро и гадания по руке, конкурсы, призы для активных покупателей и множество других интересных активностей!

И по доброй традиции каждый маленький гость до пяти лет получит сладкую вату в подарок!

Подробности 

В эту субботу, 17 октября , для детей 6–9 лет в Московском планетарии будет открыта Лаборатория естествознания в музее «Лунариум». Каждый экспонат музея – это настоящая научная лаборатория. Экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками. Они позволяют в игровой форме наглядно демонстрировать проявление различных физических законов и природные явления.

Ведущие программы покажут, как взаимодействовать с экспонатами, что должно получиться и почему получится такой результат. Гости планетария совершат путешествие по Солнечной системе, узнают свой вес на разных планетах, понаблюдают за предметами в состоянии невесомости и поймут, как образуются метеоритные кратеры на Луне и песчаные бури на Марсе.

Захватывающие эксперименты подарят детям и взрослым радость восприятия мира, научные факты станут интересными, их будет легче понять и запомнить. А значит, равнодушных не будет, и впереди всех ждут новые открытия!

Подробности

С 15 октября в российском прокате стартует новый увлекательный мультфильм о приключениях цыпленка Тото, который мечтает стать знаменитым боксером и готовится к поединку с бойцовым петухом Бэнкивойдом. Тото страшно, но его поддерживают друзья – десяток говорящих яиц. Во что выльется этот поединок – смотрите в кино.

17 октября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоится мастер-класс о профессиональных секретах издательского дела «Книжные профессии».

Участникам мастер-класса расскажут о том, какой путь проходит книга от замысла до книжного магазина или библиотеки. Школьники узнают, что такое макет, чем занимается корректор, для чего нужна и почему важна обложка, как помочь книге найти своего читателя и о многом другом.

Кроме того, дети встретятся с самым настоящим издателем, который расскажет о тонкостях книжного бизнеса и научит одному из издательских процессов.

На занятие необходимо предварительно записаться.
Подробности 

Новая вариация истории о летающем мальчике получилась непохожей на все то, что мы видели ранее. Мальчик-сирота отправляется в волшебную страну Нетландию, где его поджидают опасные приключения с участием капитана Крюка, Руни Мары в огромной странной шапке и бородатого Хью Джекмана.

Там он понял, что его судьба – стать героем, который навсегда останется известен под именем Питер Пэн. Получилось большое, грандиозное, семейное приключение, в котором жизнь становится сказкой.