Отдых

Московская афиша: ночное чтение книг, полёт на Марс и творчество без границ

Московская афиша: ночное чтение книг, полёт на Марс и творчество без границ

В эти выходные в Москве: мультфильмы по сказкам Андерсена, интерактивное знакомство с увлекательными профессиями, курс, посвященный фотосъемке животных, а также литературные квесты и встречи с любимыми писателями. Подробности – в афише «Летидора».

В эти выходные в Москве: мультфильмы по сказкам Андерсена, интерактивное знакомство с увлекательными профессиями, курс, посвященный фотосъемке животных, а также литературные квесты и встречи с любимыми писателями. Подробности – в афише «Летидора».

Библионочь-2015

С 24 на 25 апреля пройдет ежегодная международная акция Библионочь, в рамках которой по всей стране свои двери откроют библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины и прочие площадки, так или иначе связанные с книгами и литературой. Специально для детей организаторы подготовили интерактивные мероприятия в рамках программы «Библиосумерки-2015» – все они пройдут вечером 24 апреля. Юные гости смогут пройти квесты, поучаствовать в викторинах и конкурсах, мастер-классах, арт-мастерских, побеседовать с авторами детских книг и посмотреть спектакли. Многие библиотеки приглашают на встречи с маленькими читателями стихотворцев, аниматоров и писателей. 
В этот день также можно будет научиться новому: смастерить игрушки своими руками или создать собственные дневники. Так, в библиотеке №239 изостудия «Радуга» предложит детям сыграть в арт-игру «Иллюстраторы» и нарисовать любимых литературных героев. Детский отдел библиотеки №9 им. Н.В. Гоголя после показа кукольного спектакля «Приключения Вани и Маши в древней Москве» научит малышей изготавливать сказочных персонажей из глины. А в культурном центре ЗИЛ готовят программу-квест под названием «Дневник детектива». В игре ребята перевоплотятся в частных сыщиков, чтобы раскрыть невероятную тайну. И это ещё далеко не всё! 

Узнать подробности

25 и 26 апреля Российская государственная детская библиотека устраивает яркий и полезный праздник для детей и взрослых – Фестиваль профессий. Здесь будет представлено около 80 специализаций, по которым пройдут практические занятия, мастер-классы, концерты, шоу, лекции, квесты, флэшмобы, встречи с представителями самых разных профессий. Например, можно будет полетать на учебных тренажерах, сделать хирургическую операцию, исследовать Марс, изучить под микроскопом жуков, порисовать на воде и испечь хлеб, расшифровать древние символы и многое другое.
Для самых маленьких будет организована специальная лаундж-зона с активностями, а для родителей – лекционная программа о раннем развитии, о влиянии звезд на развитие человека, о новых подходах к образованию и профессиях будущего.

Подробности

В рамках Фестиваля Х.К. Андерсена, посвященного 210-летию писателя, в КЦ «ЗИЛ» в эти выходные будут показывать классические мультипликационные фильмы по его сказкам и интерпретаций этих произведений в современной анимации. Мульт-weekend откроется всеми любимыми советскими мультфильмами – Дюймовочка и Пастушка и трубочист. На втором сеансе состоятся показы классических лент студии «Союзмультфильм» по произведениям Андерсена – «Русалочка», «Гадкий утенок», «Стойки оловянный солдатик». На третьем пройдет показ мультфильма Льва Атаманова о Снежной королеве – классики отечественной анимации. Дальше – только интереснее! В программе заявлены показы популярного диснеевского мультфильма Рона Клементса и Джона Маскера Русалочка и работы легендарного Хаяо Миядзаки Рыбка Поньо на утесе – необычной и увлекательной интерпретации сказки о подводной красавице. 

Вход на все показы по регистрации

В рамках нового цикла Научных лабораторий Политехнического музея «Космический месяц в Детском Лектории» 25 апреля пройдет лекция о жизни за пределами планеты Земля. Здесь можно будет получить ответы от ученых на давно интересующие вопросы, например, с чего началось освоение космоса, насколько уверенно люди чувствуют себя там сегодня и, самое важное, какие космические программы ждут нас в ближайшем будущем.
Лекции будут интересны как детям, так и родителям: взрослые могут приобрести отдельный билет и вместе с детьми узнать что-то новое.

Подробности 

В это воскресенье в арт-клубе «День» состоится мастер-класс, на котором можно будет научиться расписывать больших объемных 12-ти сантиметровых овечек и козочек на полозьях и колесиках. Участники научатся создавать цветочные, полосатые, декоративные композиции для игрушек и управляться с тонкими кистями, узнают, что такое акриловые краски и как с ними работать, а также изучат приемы работы кисточкой при росписи.
Кроме того, в конце мастер-класса каждый участник унесет с собой нового расписного друга!

Подробности 

С детьми постарше можно сходить в кинотеатр и посмотреть отличный мультфильм всей семьей! Его действие начинается в волшебной стране Альтее, счастливом и процветающем крае, где мирно жили люди, эльфы и звери. Но однажды Черный дракон проснулся и поверг Альтею во мрак и отчаяние, все живое поглотила Тьма. Найдется ли храбрый и сильный воин, который сможет противостоять силам Тьмы и победить в неравной битве Черного дракона? В итоге вы увидите масштабную экранизацию ролевой игры Dragon Nest от художника «Властелина колец» Гранта Мейджора, вместившую в себя всё, что только можно придумать для сказки-фэнтези.

25 и 26 апреля в Театриуме на Серпуховке можно будет посмотреть музыкальную постановку по мотивам исторического романа Марка Твена со средневековой музыкой и стихами Андрея Усачева. Это история о том, что Лондон по своей сути очень коварен. И случается тут всякое. Нищий мальчишка, каким-то образом попавший в королевский дворец, вдруг оказывается на троне. Конечно, он очень похож на наследного принца. Казалось бы, простая забава – поменяться местами. Но последствия такой шутки могут быть очень серьезными. Удастся ли мнимому принцу править страной? 

В эти выходные в образовательном центре Art Zebra Московского зоопарка стартует новый интенсивный курс для детей, посвященный фотосъемке дикой природы и животных. Программа составлена таким образом, чтобы в течение всех четырех запланированных занятий участники получили необходимые знания для начинающих фотографов: базовые знания об устройстве фотокамеры, правильном освещении, построении фотографического кадра и съемки домашних животных с использованием живых моделей.
Все полученные теоретические знания будут закрепляться практическими занятиями, а в конце обучения каждый ученик получит сертификат.

Подробности  

26 апреля Анна Ше – художественный акционист, практикующий арт-терапевт, член Американской Арт-терапевтической Ассоциации и автор развивающей программы в Музее современного искусства «Гараж» проводит мастер-класс для родителей. Лектор подробно расскажет о том, чем может быть полезно семейным отношениям творчество, как правильно выражать свои эмоции, как поговорить через краски и как научиться переключать привычные, не всегда эффективные, схемы общения. Это будет настоящее творческое занятие, поэтому обязательно захватите своих детей!

Подробности