Отдых

Московская афиша: детское Архстояние, наука в парке и цирковой спектакль

Московская афиша: детское Архстояние, наука в парке и цирковой спектакль

Фестиваль современного искусства, турнир по футболу, мастер-классы и огромная лаборатория под открытым небом. О том, что еще интересного нас ждет в первые выходные лета, читайте в афише Letidor.ru.

Фестиваль современного искусства, турнир по футболу, мастер-классы «ИнноПарка» и огромная лаборатория под открытым небом. О том, что еще интересного нас ждет в первые выходные лета, – в афише Letidor.ru.

Архстояние детское 2015: «Все на остров!»

Главное событие этих выходных – фестиваль современного искусства для детей «Архстояние детское». Он пройдет с 5 по 7 июня в ландшафтном комплексе «Конаково» Тверской области, на территории которого будут работать восемь мастерских, например, «Модный дизайн», «Игровая архитектура» и «Визуальный театр». В течение трех дней фестиваля дети смогут поучаствовать в мастер-классах по рисунку, комиксам, архитектуре, дизайну, театру, спорту, фотоохоте, стихосложению, туризму и рыболовству. Все это время на площадке будет играть музыка разных направлений, в том числе классика и фанк. А по итогам фестиваля все участники вместе создадут масштабную инсталляцию.
Подробности  

Музей Сергея Прокофьева приглашает детей от четырех лет и их родителей на свою новую программу, посвященную опере. Участники вместе с опытными преподавателями будут следить за процессом создания оперного спектакля, узнают много интересного о детстве русского композитора Сергея Прокофьева, а также посмотрят видеозапись оперного спектакля.
Предварительная запись обязательна.
Подробности 

6 и 7 июня парк «Красная Пресня» станет огромной лабораторией под открытым небом. Фестиваль «Наука в парке» от проекта «Умная Москва» соберет лучших популяризаторов науки и научно-популярные проекты России.

Для детей готовят более 170 мастер-классов от лучших научных музеев города: от проведения хирургических операций до настоящих химических синтезов. Кроме того они смогут принять участие в опытах, за которые в начале XX века вручались Нобелевские премии, и попробовать себя в роли сотрудника физической лаборатории или врача-реаниматолога.



Родителей ждут рассказы о великих научных открытиях и перспективах человечества от лучших популяризаторов науки, интеллектуальные турниры и игротека, выставки научных фотографий и карикатур, научные арт-объекты и перформансы.
Подробности  

В честь 150-летия знаменитой книги Льюиса Кэрролла Политехнический музей с 5 июня открывает выставку, которая раскроет суть всех «чудесатых явлений», описанных в книге с помощью научных понятий.

Можно будет поэкспериментировать с аэродинамической трубой, поучаствовать в рождении и смерти звезд, узнать механизмы эволюции, посетить бесконечное безумное чаепитие у Шляпника и поговорить о человеческом сознании и мозге.
Подробности  

6 и 7 июня в Большом московском цирке будет проходить цирковой спектакль «Like Рашн» о приключениях итальянского артиста по имени Лайк в России.

Зрителей ждут акробатические номера на качелях, на дорожке и на русской палке, выступления эквилибристов на лестнице и гимнастов – на мачтах с булавами, номера с медведями, лошадьми, козами и другими дрессированными животными, воздушный полет и т. д.
Подробности 

7 июня в Москве состоится детский турнир по футболу «evoPOWER 3vs3» для ребят от 5 до 14 лет. Футбольный турнир пройдет в формате head-to-head, а местом проведения соревнований станет новый футбольный манеж «Европа» с современным искусственным покрытием.

Трое игроков, лучшим образом показавших себя на турнире, получат путевки в дневной футбольный лагерь Puma School of Speed, который откроется 28 июня.
На турнир обязательно нужно записываться.
Подробности  

В выходные, 6 и 7 июня , в музее-заповеднике Коломенское пройдет пятый международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Рим». На этот раз в центре Москвы возродят Римскую империю и ее соседей. Это будет первое масштабное событие в России и ближнем зарубежье, воссоздающее античный мир.

В программе фестиваля – гладиаторские бои, театрализованное шествие «Триумф», выступление античной конницы, античный театр, схватки римских войск, сражения легионеров с варварами, жреческие обряды германских племен, знакомство с древними ремеслами и множество других красочных постановок и интерактивных площадок и мастер-классов, раскрывающих величественный мир античности.
Подробности 

Узнать о взаимодействии кислоты и щелочи, получить цветные мыльные пузыри, самостоятельно сделать зубную пасту и даже создать свой уникальный аромат – всему этому и многому другому ребята могут научиться на мастер-классах Детского центра научных открытий «ИнноПарк» 6 и 7 июня.
На все мастер-классы необходима предварительная регистрация.
Подробности 

6 июня в честь Дня защиты детей музей-театр «Булгаковский Дом» и студия Ирины Феофановой проведут праздник на Патриарших прудах.

Все начнется с маленького фургончика-балаганчика, который появится у пруда в 13:00 и отправится в свое путешествие по аллее. Из этого фургончика с актерами будут появляться настоящие чудеса!

По дороге актеры покажут небольшие пантомимы, призывающие зрителей идти за фургоном. Концом маршрута станет сцена, установленная рядом с памятником Крылову, на которой будет показан спектакль «День маленького путешествия».

Рядом со сценой развернется вернисаж выставки с картинами художника Ивана Хохлова «Сказка про Пони и Зайку».
Подробности

6 июня исполняется 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По традиции, Государственный музей А.С. Пушкина готовит широкую тематическую программу, приуроченную к празднованию события.

В этот день в музее и его филиалах пройдут Дни открытых дверей. В программе: презентация выставок «Россия читающая» и «Леонид Баранов. Верность классикам», концертная программа в Усадебном дворе на Пречистенке и праздничные выступления.
Подробная программа мероприятия