Отдых

Майские праздники в Москве: игры в парках, шоу динозавров и пластилиновая анимация

Майские праздники в Москве: игры в парках, шоу динозавров и пластилиновая анимация

Понаблюдать за солнечными пятнами, снять собственный мультфильм, подружиться с обезьянами, обойти все новые выставки и провести целый день в парке – за четыре дня можно успеть сделать все! Рассказываем о самых интересных событиях, которые никак нельзя пропустить. 

Понаблюдать за солнечными пятнами, снять собственный мультфильм, подружиться с обезьянами, обойти все новые выставки и провести целый день в парке – за четыре дня выходных можно успеть сделать все! Рассказываем о самых интересных событиях, которые никак нельзя пропускать.

Открытие летнего сезона в парках

1 мая во всех парках города открывается весенне-летний сезон, а значит, самые интересные и масштабные события будут проходить теперь на открытом воздухе. Так, Таганский парк устраивает фестиваль «Вверх», главным событием которого станет презентация масштабного батутного комплекса под открытым небом. Комплекс, помимо совсем простых, включает в себя восемь батутов для детских занятий с тренерами, четыре акробатических батута для начинающих спортсменов и один супербатут для профессионалов, занятия на котором будут проводить акробаты Цирка дю Солей. В день открытия для всех желающих будут действовать скидки. 

Сад «Эрмитаж» открывает новый сезон большим сладким праздником. Всех гостей мероприятия ждут зажигательные мелодии от популярных музыкальных коллективов, увлекательные мастер-классы, выступления известных уличных театров, а также самые разнообразные угощения из шоколада, меда и карамели для детей и взрослых.
На ВДНХ помимо запуска фонтанов, новой интерактивной выставки «Робостанция» и игр на свежем воздухе 1 мая состоится праздничное открытие «Творческих мастерских» для детей от 5 лет. В программе: сооружение больших объектов из картона, мастер-классы «Шоколадная фабрика» и мыловарение, занятия на гончарном круге и создание необыкновенных костюмов из бумаги, а также фенечек, крыльев, масок, керамики. Еще гостей ждут уникальные детские книги и бесплатное мороженое!

А в Парк Горького можно будет заглянуть на интересные занятия в Зеленой школе. Все выходные здесь будут весело отдыхать и увлеченно работать одновременно!

Тем временем занятия «Пластилиновая Москва» становятся все интереснее и интереснее. В воскресенье, 3 мая,  на одном из них речь пойдет о храме Василия Блаженного. Откуда взялась идея храма, как и кто его строил, почему он так называется – все это дети узнают в приятной игровой форме. А потом каждый сделает свой маленький храм с различными орнаментами.
Подробности

1 мая Детский центр научных открытий «ИнноПарк» отмечает свой третий день рождения! По этому случаю самые интересные детские проекты Москвы представят свои образовательные программы.

Дарвиновский музей проведет занятие из цикла «Птицы. Технология совершенства», на котором можно будет узнать о птицах-рекордсменах, изучить устройство яйца и выяснить сходство между ним и подводной лодкой. Станция юннатов привезет на праздник крошечных крольчат и цыплят и покажет, как за ними ухаживать. Проект «Праздник науки» организует мастер-классы, участники которых узнают много нового про оптику, а также проведут опыты с помощью продуктов, которые можно найти на любой кухне. Проект «Кидбург» откроет три медицинские станции. Специалисты школы Kartoon расскажут о секретах создания анимации и вместе с ребятами создадут пластилиновый мультфильм. А для самых маленьких английский театр Flying banana покажет свои лучшие спектакли. Ну и конечно в этот день никуда без угощений!
Программа мероприятий

3 и 4 мая Детский сказочный театр ставит кукольный спектакль о жизни сказочных персонажей и их так похожих на человеческие переживаниях. Как сделать выбор между материальными благами и воплощением собственной мечты? Правда ли, что нужно позволить душе раскрыться? С помощью сказочных средств – волшебных превращений, встреч с Колдуном и Бабой-Ягой – и благодаря активному участию зрителей все вместе смогут выбраться из заколдованного леса. 

Жуки – самая многочисленная и разнообразная группа насекомых. Познакомиться с ними поближе можно на выставке Биологического музея им. К.А. Тимирязева, организованной совместно с Палеонтологическим институтом РАН и сайтом «Жуки и колеоптерологи». Здесь помимо живых экспонатов – крошечных жуков-короедов, гигантского жука-крупнозуба, золотых жуков Chrisina из Южной Америки и многих других – на выставке будут демонстрироваться тематические фотографии, а также ископаемые жуки из собрания Палеонтологического института, фондов Биологического музея и частных коллекций. Для маленьких гостей организаторы подготовили игровые задания и мастер-классы по рисованию и определению жуков.
Подробности

Более 50 гигантских животных в натуральную величину поселились в Центральном детском магазине на Лубянке. Здесь на огромной площади разместились более 30 экспонатов жителей мезозойской эры в натуральную величину, над созданием которых работали не только техники, но и палеонтологи. Все фигуры буквально «оживают» – хлопают крыльями, двигаются и даже щелкают зубами. 

На выставке работают профессиональные экскурсоводы, которые рассказывают посетителям о том, как обитатели юрского периода жили 200 миллионов лет назад. Также здесь можно посмотреть 3D-фильм, а для маленьких посетителей предусмотрена интерактивная зона, где они могут поиграть, порисовать, покататься на динозаврах и сфотографироваться с ними. Отличная возможность в игровой форме узнать историю обитетелей нашей планеты!
Подробности
Другие интересные выставки, которые можно посетить на выходных 

2 и 3 мая в музее-заповеднике Коломенское пройдет масштабное рыцарское шоу, в котором примут участие рыцари России, Норвегии, Нидерландов и Австралии. Все будет профессионально, по-настоящему, как в далеком XV веке, без бутафории и постановочных боев. Готовьтесь увидеть полноконтактные бои на копьях со стальными наконечниками-коронелями и точное воспроизведение правил Позднего Средневековья. По периметру ристалища будут возведены зрительские трибуны, с которых будет открываться панорамный вид на сквозные поединки. В перерывах между сражениями гости фестиваля смогут посетить аутентичный интерактивный лагерь, где взрослые и дети смогут попробовать себя в стрельбе из лука, метании копий и европейских средневековых играх.
Подробности

Увидеть множество дрессированных обезьян – мартышек, собакообразных, человекообразных и многих-многих других – можно будет 2 мая в Московском театре иллюзий. Эти забавные животные предстанут перед публикой в качестве талантливых фокусников, акробатов, наездников, клоунов и эквилибристов. В программе: красочные номера, прекрасная музыка и ультрасовременные спецэффекты. А еще каждый, кто приобретет билеты на Шоу обезьян, может принять участие в викторине и получить ценный приз от Николая Дроздова, ведущего телепередачи «В мире животных». 
Подробности

4 мая Культурный центр «Пунктум» приглашает на свой мастер-класс «Магия мультфильма», на котором можно будет научиться снимать мультфильмы в домашних условиях, попробовать себя в роли режиссера, мультипликатора и актера и освоить особый вид мультипликации с живыми актерами. В итоге, каждый снимет свой собственный мультфильм и зарядится убойной дозой веселья.
Подробности

1 мая , накануне Всемирного дня Солнца, Московский Планетарий открывает астрономическую площадку «Парк неба» и Большую обсерваторию. На первой площадке представлена уникальная коллекция инструментов познания Вселенной – невероятные башни обсерваторий с серебристыми куполами, звездные карты, планисфера и геоскоп.
В Большой обсерватории установлен самый большой в столице, доступный для массовых наблюдений телескоп-рефрактор Цейс-300. Посетители смогут увидеть главную звезду нашей планетной системы – Солнце, рассмотреть в телескоп солнечные пятна или протуберанцы.

Подробности