Отдых

Масленица в Санкт-Петербурге

Масленица в Санкт-Петербурге

Где отпраздновать Масленицу в Санкт-Петербурге, поучаствовать в народных забавах и наесться блинов? "Летидор" составил список мероприятий, которые обязательно надо посетить в эти выходные.

"Шуми, Масленица!"

1 и 2 марта с 11:00 до 19:00 в ЦПКиО им. Кирова пройдет IV Международный фестиваль традиционной культуры "Шуми, Масленица!".

Фестиваль "Шуми, Масленица!" - это два дня безудержного русского веселья, десятки тысяч посетителей, множество фольклорных коллективов из разных городов и стран, тысячи призов и подарков от партнеров и спонсоров фестиваля, большая ярмарка ремесел, восемь сценических площадок, четыре масленичных костра и настоящий источник радости на весь год.

Более двадцати творческих коллективов из разных стран уже готовят для посетителей свои программы, конно-трюковые группы разучивают новые элементы джигитовки, художники, гончары, кузнецы и другие ремесленники пакуют для ярмарки свои лучшие работы, повара запасаются мукой для самых желанных масленичных угощений.

Подробнее о мероприятии

Масленица в Парке им. Бабушкина

1 и 2 марта в Парке Культуры и отдыха им. Бабушкина будут проходить Масленичные гуляния.

Всех посетителей ждет выступление фольклорных коллективов, бои подушками, перетягивание каната, пилка-колка дров, мастер-классы от мастеров реконструкции боя и Масленичная мастерская, тещины посиделки с баянистом и частушками, цирковое представление, флаговое шоу и, безусловно, сожжение чучела Масленицы.

Кроме того, гости праздника увидят настоящее огненное шок, запустят в небо фонарики, отведают блинов, чай из самовара, покатаются на лошадях - и еще многое другое!

Подробнее о мероприятии

Приморская Масленица

2 марта с 13:00 до 17:00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдут Масленичные гуляния. На празднике пройдут соревнования, где можно показать свою силу и ловкость, концерт с участием фольклорных ансамблей, уроки по росписи пряников, плетению лукошка и шитью чучела, а также шумная ярмарка, на которой можно купить мед, орехи, русские свистульки, пряники и многое другое. Кроме того, здесь можно будет покататься на оленях и лошадях. А вечером будет сожжено чучело масленицы.

Масленица в Михайловском саду

1 и 2 марта с 12:00 до 17:00 в Михайловском саду пройдет празднование Масленицы, на котором гости будут перетягивать канат, участвовать в битвах на мешках и в кулачных боях. Кроме того, всеъ ждет лучный тир с лонг-боу луками, тямбарные бои (безопасные бои на мечах и щитах), танцевальный флэш-моб. А в стилизованной фото-зоне можно будет перевоплотиться в героя былых времен. 

Ну и, разумеется, без блинов и сжигания чучела не обойдется.

Стоимость билетов:
взрослые - 100 рублей; для лиц, не достигших 18 лет, студентов, пенсионеров (при предъявлении удостоверений) - 50 рублей.

Широкая Масленица

1 и 2 марта в театре "Сказкин дом" пройдет праздник для детей от 4 до 12 лет "Широкая Масленица". Ребята окунутся в те далекие времена, когда праздник Масленицы был праздником встречи весны, полакомятся сушками, поводят хороводы, попоют песни и проводят Масленицу. 

Также дети смогут принять участие в молодецких забавах, покататься на "Масленичной карусели", поиграть со скоморохами и посмотреть спектакль "Петрушкина потеха"! 

Билеты можно забронировать по тел : +7 (812) 325-87-77 или +7 (812) 622-08-68, также можно оставить заявку на бронирование сайте театра

Расписание - здесь.

Масленица в Сосновке

2 марта тренинг-центр Альбины Манзуллиной приглашает всех проводить зиму и встретить весну.

11:00 – встреча детей у Сосновского лесопарка (Сосновка), который очень хорошо подходит для активных игр на свежем воздухе. Там ребят ждут гуляния. Проходить они будут в форме игры - в разных местах парка ребят будут ждать ряженые, которые будут играть с ребятами в веселые народные игры. В конце гуляний ребят ждут блины и чай.
13:30 - Обед в ресторане, обязательной составляющей будут, конечно же, блины с разными начинками.
15:00- 17:00 – Изготовление чучел, каждый ребенок сделает свое собственное чучело и потом сожжет его, таким образом проводив зиму и встретив весну (безопасность при сжигании будет контролироваться специалистами и сотрудниками ресторана и будет проходить во внутреннем дворе на улице).

Во время программы ребята узнают о традициях празднования Масленицы, о прощенном воскресенье, ведь именно в этот день будет проходить Масленица.
Возраст участников: от 7 лет.
Ведущие: Анастасия Пономарева, Михаил Клюквин.
Стоимость участия в программе: 1500 руб. (в стоимость входят все материалы, которыми участники будут пользоваться во время программы, а также питание во время перерывов - обед, чай, фрукты, печенье). Для детей из одной семьи (братья, сестры) предоставляется скидка.

При подготовке афиши использовались материалы сайта www.kidsreview.ru.