Отдых

Любимая всеми Барби: удивительные факты кукольной биографии

Любимая всеми Барби: удивительные факты кукольной биографии

Барби – единственная кукла в мире, у которой есть свой музей, свои модельеры, дизайнеры и стилисты. В кукольной жизни этой пластмассовой красотки все по-настоящему. И её 55-летняя биография напоминает голливудский фильм. Узнаем поближе «девушку», которая есть в доме каждой третьей девочки мира.

Барби – больше чем игрушка, чем кукла, чем забава. Настоящее произведение кукольного искусства и объект поклонения не только детей, но и многих взрослых. Для Барби шьют одежду лучшие модельеры, создают интерьеры самые знаменитые дизайнеры, и звёзды считают незазорным признаться в любви к длинноногой пластмассовой красавице. 9 марта ей исполнилось 55 лет, но она все так же молода, свежа и обворожительная, как и в середине 20 века.

«Взрослая кукла»

Факт происхождения любимой во всем мире куклы подтверждает мысль, что для создания игрушки, которой охотно будут играть дети, следует к мнению этих самих детей и прислушаться. Вот так и Рут Хэндлер – «мама» Барби – обратила внимание на то, что её дочь с подружками совершенно равнодушны к куклам-пупсам, и очень увлеченно играют куклами «взрослыми». Барышни вырезали их из картона и долгими часами изображали сцены «жизни» роковой и уверенной в себе разбивательницы мужских сердец.

Рут интересовалась девчачьими играми не один день, прежде чем поняла, что девочкам не хватает игрушки, с помощью которой они могли бы разыгрывать ситуации взрослой жизни, тем самым закладывая основы будущего поведения. Рут долго объясняла суть своей идеи руководству игрушечной фабрики Mattel, и в ответ получила лишь скепсис бизнесменов. Но благодаря тому, что основателем компании был её муж, куклу всё же запустили в производство. (Фото Рут Хэндлер, 1959 год)

Кукла, которую начали производить на фабрике Mattel, была еще не Барби, а Lilly – пышногрудая героиня комиксов немецкого происхождения. Она хоть и походила на свой будущий «сиквел», всё же была скорее её карикатурным изображением. Пухлые губы, осиная талия, высокая грудь, откровенный гардероб – для массового производства и завоевания мира надо было привести эту вульгарную красотку в порядок. В итоге волосы были перекрашены в темный цвет, а вместо платья с декольте появился довольно сдержанный черно-белый купальник, перламутровая бижутерия, туфли на каблуке и вполне пристойный «конский хвост».

Вместе с внешностью кукла изменила и паспортные данные – теперь она называлась Барби, в честь дочери Рут Хэндлер – Барбары. Достаточно было нескольких рекламных роликов игрушки, чтобы все девчонки Америки в 1959 году сошли по ней с ума. Началась «барбимания».

Заказов на Барби поступало столько, что компания не успевала их выполнять. При этом кукла вызвала немалое сопротивление среди пуритански воспитанных родителей. Они считали (и для этого были причины), что игры с Барби не идут на пользу девочкам, и способствуют воспитанию в них качеств, далеких от образа добродетельной мамы и жены.

Но всё запретное вызывает лишь усиление интереса. Тогда в 1961 году у Барби появился красавец-бойфренд Кен, лучшая подруга Мидж и даже сестра Скиппер. Сейчас у Барби большая «семья» – десятки близких и дальних родственников позволяют разыгрывать самые замысловатые сценарии из её интересной, полной событий гламурной жизни.

• Внешность куклы оставалась неизменной, но длина волос менялась. Наиболее популярной стала Барби с копной до пят. Ведь девочки очень любят делать прически, а здесь для парикмахерской фантазии не было границ. Эта модель принесла компании Mattel более 100 миллионов долларов США.

• Первые Барби были практически неподвижными, но в 1961 году производители сделали так, что кукла могла сгибать все части тела. Именно тогда появились Барби велосипедистки, наездницы, спортсменки, танцовщицы и многие другие. За всю жизнь Барби попробовала себя в более чем 100 профессиях. Кстати, в 2000 году у Барби на теле появился и пупок.

• Только в 1971 году Барби начала смотреть прямо перед собой. С момента начала производства и до этого времени она кокетливо смотрела немного в сторону.

• В семье Барби случались и беременности. В частности, её подруга Мидж родила своему другу Алану близнецов. Правда, эта кукла не стала очень популярной.

• В круг друзей и знакомств Барби были и настоящие знаменитости, прототипами которых стали существующие звезды. Так, в 1967 году была создана Барби Твигги по подобию всемирно известной топ-модели.

• В 2012 году в Иране была запрещена продажа кукол Барби по причине пагубного влияния на мусульман.

• Если бы существовала реальная женщина с телом Барби, то она имела бы пропорции 97-45-82. Такими параметрами обладает одна женщина на 100 тысяч. А вот её друг Кен – более реальный персонаж. Его параметрами может похвастаться каждый 50-й мужчина Земли.

• Всего у Барби более 70 родственников и друзей. А в 1987 году появились и бабушка с дедушкой.

• Барби любит животных. В её кукольном «хозяйстве» их более 40.