Отдых

Лучшие книги для новогодних каникул

Лучшие книги для новогодних каникул

В праздничные дни так хочется окунуться в удивительную атмосферу, наполненную ароматами хвои, мандаринов, шоколадных зайцев и, конечно, старыми добрыми сказками. Читайте новогоднюю подборку «Летидора» и вдохновляйтесь на семейные посиделки за чаем в компании хорошей зимней книги.

Закутавшись в теплый плед, с чашкой какао в одной руке и отличной книжкой в другой – именно так лучше всего ощущать, насколько прекрасны длинные новогодние каникулы.

С новым годом, Шмяк! Роб Скоттон

1.jpg

Клевер Медиа Групп
Роб Скоттон – знаменитый художник и писатель, литературный папа котёнка Шмяка, обожаемого детьми и родителями по всему миру. Приближается Новый Год, Шмяк очень ждет подарок от Деда Мороза и ужасно волнуется. Вдруг он недостаточно хорошо вел себя в течение года и не заслужил подарок? Отныне Шмяк решает быть очень-очень хорошим. Чтение этой книги станет веселым предновогодним приключением для детей в возрасте от 3 лет.

2.jpg

КомпасГид
Оказывается, деревья совсем как люди. Гордятся собой, хвастаются нарядами и порой незаслуженно обижают самого маленького и скромного. Так случилось с добродушной и любознательной Ёлочкой, которую Рябина, Дуб, Орешник и Берёза не хотели пускать в свою компанию. Однако мудрый Хозяин Леса всё узнал и пришёл Ёлочке на помощь. Истории о маленькой Ёлочке, которую наградили за желание радовать других, уже больше ста лет. И каждый сказочник рассказывает её по-своему. Как рассказала историю Марина Аромштам, малыш 3-5 лет узнает из этой книжки.

3.jpg

Речь
Рождественские истории, собранные в этой книге, повествуют о том, как светлый праздник входит в жизнь каждого человека, и как что-то в ней меняет. Маленькие читатели увидят, как через веру, покаяние и сочувствие преображается людская душа. Поймут, как важно быть добрыми и приветливыми, ценить дружбу, помогать тем, кто попал в беду, и верить в чудо, которое обязательно произойдет.

4.jpg

Белая ворона
Перед Рождеством дел у Петсона и Финдуса невпроворот: надо расчистить снег, сходить за ёлкой, купить угощение и, разумеется, испечь имбирное печенье. Но в самый неподходящий момент Петсон ухитрился подвернуть ногу. Неужели друзья останутся без рождественского ужина и ёлки? Прекрасно иллюстрированное детское повествование Свена Нурдквиста расскажет о зимних приключениях двух друзей.

История рождества.jpg

Карьера-Пресс  Изящные, сложные, вырезанные ножницами, иллюстрации чудесно украшают Историю Рождества. А как хорошо читать ее в кругу семьи в снежный рождественский сочельник. Изначально книга была адресована детской аудитории, но благодаря вневременному языку Библии и богатым, замысловатым иллюстрациям, она стала интересна читателям всех возрастов. Эта книга способна удивить самого искушенного ценителя искусства, так как больше всего она напоминает средневековый манускрипт. Книга основана на священных текстах и станет прекрасным подарком к зимним торжествам.

6.jpg

Самокат
В лесу под старым дубом живет большая семья кроликов: мама, папа, тетя и дядя, дедушка и детей – не сосчитать, ведь они все время носятся, кричат, скачут. Два крольчонка, Нина и Ника находят среди листьев и мха красный колпак, унесенный ветром у гнома, который всегда приходит в лес на Рождество. Белки и вороны рассказали, что это самый радостный праздник. Как его встречать, никто не знает, но все ждут его с нетерпением и готовятся к приходу гнома: сочиняют радостную гномичью песню, пекут вкусности, прибираются в доме, готовят подарки и наряжают из всякой всячины дерево в лесу. Но гнома все нет и нет. Тогда крольчата отправляются на его поиски!

big.jpg

Речь
Чудо рождественской ночи меняет наш мир. В Рождество с людьми происходят удивительные преображения, и даже в самых чёрствых сердцах зарождаются искры душевного тепла. «Легенда о Рождественской розе» Сельмы Лагерлёф в сопровождении тонких, светлых иллюстраций Галины Лавренко – это удивительная сказка о чудесах, которые происходили в Геингенском лесу. И единственное сохранившееся свидетельство тех событий – хрупкий цветок, выросший из корешков, собранных аббатом Иоанном. Вопреки холодам он распускается посреди зимы, и за это его стали называть Рождественской розой – как напоминание о том чудесном саде, что расцветал некогда в лесной глуши в святую ночь.

8.jpg

Махаон
В эту книгу вошли два произведения великого английского писателя Ч. Диккенса, объединённые одной вечной темой Рождества. «Рождественская песнь в прозе»  после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса вызывает яркие детские воспоминания о новогодних праздниках.

9.jpg

ИДМ
Новый год  отмечают по всему миру. В России за его приход отвечает Дедушка Мороз, но в каждой стране есть свои волшебники, исполняющие самые заветные желания и приносящие счастье в дом. Эта книга рассказывает, как они путешествуют, где живут весь год, какую одежду предпочитают, какие у них привычки, кто помогает им мастерить игрушки, а ещё – о самых интересных и необычных новогодних традициях.

10.jpg

Фома
Этот сборник стихов – настоящий подарок малышам. Он погружает в сказочный мир Бабушки Зимы, где всё запорошено снегом, таинственно и интересно, в мир неожиданных фантазий и весёлых игр. Наверняка многие из напечатанных здесь стихов будут выучены наизусть и прочитаны под ёлкой.