Отдых

Короче: русская хандра, или Как пережить 1 января без депрессии

Короче: русская хандра, или Как пережить 1 января без депрессии

Ожидание праздника всегда лучше самого праздника – гласит известная поговорка. И действительно, для многих наших соотечественников 1 января словно выпадает из жизни. Как сделать так, чтобы хандра не настигла вас в новогодние праздники, рассказывает психолог.

Фото: кадр из фильма «Реальная любовь»

Подготовка к Новому году занимает у большинства людей по меньшей мере две недели, а сама встреча проходит быстро и довольно часто весьма скомкано. Как избежать разочарования и сохранить праздничное настроение в начале января?

6 трендов в макияже, которые помогут стать неотразимой в новогоднюю ночь

Мы ждем перемен?

Психологи давно заметили, что самыми частыми причинами фрустрации являются завышенные ожидания. Загадывая желание под бой курантов или предвкушая получение необычного подарка, мы настраиваем себя на определенные эмоции. Когда же реальность идет вразрез с этой установкой, мы невольно обижаемся или злимся. Возможно, нас подводит живущее с детских лет убеждение, что в Новый год происходят чудеса. Вид гостей, надкусивших бутерброды до боя курантов и продолжающих их жевать после, заставляет нас чувствовать себя обманутыми. Поэтому самое лучшее средство от «праздничной депрессии» – отсутствие ярко выраженных желаний. Стремитесь выглядеть на вечеринке не лучше всех, а не хуже других. Старайтесь приготовить не потрясающий, а просто вкусный салат. Чем скромнее будут ваши желания, тем ярче окажется радость от того, что они исполнились на 150%.

  1. Радуйтесь простым вещам. Обратите внимание на то, что наконец-то выпал снег. Подумайте о том, что не нужно идти на работу и не надо готовить обед, потому что после новогодней ночи в холодильнике остались недоеденные салаты и десерты.

  2. Еще раз рассмотрите все подарки. Когда вы открываете их в новогоднюю ночь, это происходит в спешке и требует реакции, ожидаемой столпившимися вокруг елки окружающими. Когда вы рассматриваете подарки в одиночестве, можно дать вволю эмоциям и посмеяться, удивиться, задуматься или умилиться.

  3. Позвоните тем, кого еще не успели поздравить. Живое общение, приятные пожелания обязательно поднимут вам настроение.

  4. Сходите в ресторан. Необязательно на следующий день после волнительной и трудной подготовки к встрече Нового года оставаться дома, чтобы перемыть посуду, доесть салаты и отлежаться у телевизора. Забудьте о бытовых проблемах и продлите себе праздник. Нарядитесь, сделайте прическу и отправляйтесь в ресторан в самом центре города. Во-первых, в уютной атмосфере красивого и праздничного заведения вы сможете отдохнуть душой, расслабиться, прокрутить в голове воспоминания о новогодней ночи. Во-вторых, вам точно передастся праздничное настроение от других, нарядных и веселых, людей.

Подробности


Вырядились: в каких нарядах звезды встречают Новый год

Фото: кадр из фильма «Реальная любовь»

Бессонная ночь и сбитый режим дня способны выбить из колеи даже самого уравновешенного человека. На эти факторы накладывается воздействие алкоголя, создающего так называемый эффект маятника: чем веселее и бесшабашнее чувствует себя человек в состоянии опьянения, тем хуже его настроение после праздника. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. При первых признаках опьянения продолжайте застолье с минералкой или соком в бокале. Постарайтесь найти в окружающей обстановке другие источники веселья помимо алкоголя. Это могут быть анекдоты, розыгрыши, танцы и т. д.

  2. Не смотрите телевизор только ради того, чтобы скрыть скуку или просто поддержать компанию. Если вам неинтересна та или иная передача, переключите внимание на что-нибудь другое или отправляйтесь спать.

  3. Выбирая место празднования Нового года, подумайте о том, до которого часа вы сможете выдержать без сна. Если вы понимаете, что не хотели бы сидеть до утра борясь с зевотой, лучше отказаться от идеи посещения клубов, ресторанов или друзей, не имеющих в квартире лишних спальных мест.

  4. Отличный способ расслабиться после новогодней ночи – это поход в кинотеатр. Там вы, в обнимку с поп-корном, забудете о проблемах, отгоните от себя все свои грустные мысли и с головой погрузитесь в захватывающий сюжет. Никакой умственной или физической активности – только отдых и приятные эмоции.

Подробности


Как звезды встретили Рождество

Фото: кадр из фильма «Реальная любовь»

Традиция встречать Новый год в кругу семьи, возможно, не гарантирует стопроцентного веселья, зато обеспечивает предсказуемость протекания праздника. Отмечание торжества в малознакомой компании или с друзьями, среди которых имеется конфликтный человек, чреваты различными неприятностями. Поэтому одним из средств профилактики депрессии можно считать тщательный выбор компаньонов для встречи Нового года.

  1. Постарайтесь заранее согласовать свои планы с компанией, чтобы избежать недоразумений. Например, если вы настроены на ужин с караоке и бенгальскими огнями, а оказываетесь на вечеринке в ковбойском стиле, праздник, скорее всего, будет испорчен.

  2. Если на празднике ожидается присутствие человека, с которым у вас не слишком хорошие отношения, попытайтесь помириться с ним до новогодней ночи. Оставляя ссоры и разногласия в уходящем году, вы встретите январь с ощущением легкости и гармонии.

  3. Иногда чувство дискомфорта возникает из-за того, что приходится отказываться от одной компании в пользу другой. Если вас огорчает необходимость такого выбора, попробуйте совместить оба визита, продумав время и маршрут передвижений по ночному городу. Воспринимайте подобные разъезды не как проблему, а как захватывающий квест.

Модный Новый год: как выбрать стильный наряд для девочки