Отдых

Комиксы: знаменитые и не очень

Комиксы: знаменитые и не очень

История детского комикса захватывает как настоящий детектив. Сегодня речь пойдет о тех книгах, которые стали настоящими шедеврами в этом жанре, завоевав миллионы сердец читателей по всему миру.

Несмотря на то, что жанр «рассказов в картинках» зародился уже несколько веков назад, комиксы до сих пор остаются для читателей в России немного загадкой. Могучие тени Астерикса и Обеликса доходят до нас в основном из экранизаций и обрывков в детских журналах. Между тем, только в прошлом, 2013 году, русским читателям стали доступны комикс-классики, увенчанные многими наградами и полувековым всемирным признанием. Комикс даже провозглашён «девятым искусством».

Советский комикс: выходцы из журналов

«Мурзилка», «Весёлые картинки», «Трамвай» – можно сказать, что в Советском союзе комикс преимущественно был уделом детского развлечения. Пожалуй, отцом-основателем советского комикса можно назвать Ивана Максимовича Семёнова. Он начал рисовать лет в 7, и первым его «заказом» была просьба матери нарисовать узор для кружев, а первые комикс-зарисовки он делал в годы юности на обрезках бумаги, которыми оклеивали в банке пачки денег.

Первые профессии Семёнова были далеки от высокого искусства – продавец папирос, землекоп и маляр. И только в 1940-ых гг. Иван Максимович плотно начинает заниматься детской книжной иллюстрацией. Именно он подарил читателям те самые образы из «Живой шляпы», «Мишкиной каше», «Замазке» и других рассказов Николая Новоса, что стали так знакомы советским и даже нынешним детям.

В 1956 году по инициативе Семёнова появились знаменитые до сих пор «Весёлые картинки», он же придумал Карандаша и еще множество героев журнала, которые, по его же словам, могли бы заселить целый крупный город. Почти 20 лет он возглавлял «Весёлые картинки», тираж которых достиг 4 миллиона экземпляров. Именно из этих номеров «Весёлых картинок» в последствии появилось две книги: «Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все» и «Сладкоежка».

Сладкоежка и все-все-все.jpg

Каневский, Васнецов, Конашевич, Лаптев, Сутеев, Чижиков, Радлов – целая плеяда знаменитых классиков отечественной иллюстрации. Сам Семёнов также активно рисовал для «Весёлых картинок», и из его иллюстраций выросли «Необыкновенные приключения знаменитого путешественника Пети Рыжика и его друзей Мика и Мука». Смышлёный и находчивый советский мальчишка Петя и две его забавные дворняжки – непоседа Мик и верный спутник Мук побывали в Архангельске, на Кавказе, загляднуюи они даже в Нью-Йорк и слетали в космос. Конечно, это не совсем комикс в современном  понимании, но нельзя не отметить блестящую рисовку раскадровок этих приключений. К тому же, именно «Петя Рыжик» открыл дорогу многочисленным серийным иллюстрациям (комиксам) в СССР, за что ему спасибо.

Пети Рыжика.jpg

По прошествии пятидесяти с лишним лет с момента публикации первого комикса о Пете (апрель, 1959 г.) он возвращается снова, чтобы продолжить покорять сердца юных мечтателей, таких же как и он, жаждущих путешествий и новых открытий.

Радлов.jpg

Пожалуй, одной из первых рисованных историй именно в книжном формате у нас были «Рассказы в картинках» Николая Радлова, впервые опубликованные в 1937 году. Несмотря на первопроходеский опыт, издавались и переиздавались они огромными тиражами, и слава их не ограничилась СССР. «Рассказы в картинках» переведены более чем на 20 языков, причём даже на такие, как хинди и урду, а в 1938 году Радлов получил за них вторую премию на международном конкурсе детской книги в Америке.

Годы появления и популярности «Рассказов в картинках» были не самыми безоблачными, но даже в холодные военные годы рисунки из сборника печатались отдельными листовками. В 2010 году силами издательства «Мелик-Пашаев» рассказы в картинках вернулись к читателям в самом полном собрании. Как известно, выходили до этого они неоднократно, и принимали самые разные формы – и альбомных изданий, и книжек-малышек, и со стихотворными подписями к картинкам (некоторые из них делал Даниил Хармс). В самом свежем собрнике издатели намеренно решили не вносить стихов, а оставить простор для фантазии юных читателей. Кроме того, по «Рассказам в картинках» можно проводить занятия по развитию речи и сторителлингу.

Плеяду талантливых отечественных комиксистов дополняют наши современники Андрей и Наталья Снегирёвы с их обаятельным котом Кешкой, который появился в 1991 году маленькой врезкой в газете «Семья». Находчивый кот так полюбился читателям, что кое-кто до сих пор хранит подшивки старых газет. Но недавно это стало необязательным – в прошлом году была издана целая тетралогия о приключениях забавного кота. Творчество Снегирёвых оценили не только наши читатели – их работы получали престижные награды на комикс-выставках в Польше, Италии и на Украине. Стоит открыть книгу с забавными и крайне жизненными для всех котовладельцев и котолюбителей сюжетами, и уже сложно расстаться с этим обаятельным Кешкой.

кешки.jpg

Бельгия славится не только своим шоколадом и пивом, но и комиксами. Здесь появились такие культовые комикс-герои, как Тинтин и Смурфики, у нас в большей степени пока известные по своим экранизациям. Меж тем, Эрже – ныне знаменитый на весь мир автор «Тинтина» – является настоящим пионером комиксов, первооткрываетлем техники «чистой линии» и чуть ли не первым, кто начал использовать хорошо нам известные «пузыри», в которые в комиксах вписывается текст.

tintin.jpg

Тинтин – его герой, молодой и смекатистый репортёр с характерным чубом увидел свет аж в 1929 году, и до сих пор сюжет не теряет актуапльности: комикс издаётся на 50 языках миллионными тиражами. Наверняка вы знаете фильм по мотивам комиксов про Тинтина – пару лет назад он активно шел в кинотеатрах. Оказывается, Стивен Спилдберг узнал, что его «Индиану Джонса» сравнивают с «Тинтином», прочел комикс, и стал его горячим поклонником. Однако, фильм увидел свет спустя 25 лет после первой мысли об экранизации Тинтина.

Кстати, первый альбом Эрже о приключениях заядлого путешественника и неутомимого журналиста Тинтина рассказывал о стране Советов. После России Тинтин и его пёс Милу объехали чуть ли не весь свет: побывали в Конго, Чикаго, на Цейлоне, в Сингапуре, Гонконге и Шанхае. Всего вышло 24 альбома об удивительных путешествиях героя.

В Советском Союзе комиксы о Тинтине не издавались, и лишь в 1993 г. из печати вышел первый комикс о Тинтине на русском языке («Храм солнца»). К началу XXI века Россия оставалась одной из немногих европейских стран, где Тинтин оставался почти неизвестен широкой публике. И наконец, в марте прошлого года на русском вышло сразу несколько книг о Тинтине – «Сигары фараона», «Голубой лотос», «Краб с золотыми клешнями» и «Черный остров», и, собственно, экранизированный Спилбергом «Секрет «Единорога» и его комикс-продолжение «Сокровище Красного Ракхама». При желании их ещё можно раздобыть. Тинтин станет отличным чтением для мальчишек лет 10, испытывающим тягу к исследованию мира и затейливым головоломкам.

Ещё один знаменитый комикс, придуманный бельгийцами Де Гротом и Тюрком в 1975 году, на данный момент насчитывающий уже 46 выпусков. Был даже выпущен мультфильм по его мотивам. Нам же довелось с ним познакомиться совсем недавно – молодое издательство «Эльф» запустило целую серию комиксов для юных и не очень читателей: тут и знаменитый Гарфилд, и ещё один заслуженный и проверенный полувековой историей комикс про мальчишку и собаку, а также их забавную семейку «Куда Буль, туда и Биль» Жана Роба, мультсериал и полнометражный фильм по которым, возможно, тоже скоро дойдут до нас, но подробнее хотелось бы остановиться на «Леонардо гении».

Леонардо гений.jpg

В этой книжке, которая дошла до русскоязычного читателя спустя 30 лет после создания, вы найдете остроумный рассказ о затеях и переделках, в которые попадал знаменитый Да Винчи. Вас ждёт полёт на дельтаплане, измерение скорости света подручными средствами, встреча с Гуттенбергом и Эдисоном, искромётная история о том, как Да Винчи встретился с Моной Лизой, и, конечно, множество курьёзных ситуаций в процессе изобретения, в чем сильно помогает Леонардо его немного нелепый помощник, готовый послужить во имя науки.

Уроки рыбалки.jpg

Французский художник-комиксист Эмиль Браво, сам выросший на «Тинтине» и «Астериксе с Обеликсом», чуть было не стал инженером, а теперь считается одинм из ведущих современных французских комиксистов. Недавно нам стали доступны оформленные им «Уроки рыбалки» – притча нобелевского лауреата по литературе Гериха Бёлля, пересказанная уже нашим современником, французским писателеи, учителем и переводчиком Бернаром Фрио. Браво рисует ярко, ёмко и динамично, что добавляет особый колорит книге: будто сам видишь едва заметный взмах крыльев чаек, кружащих над водой, непоседливость туриста, и мимику старого рыбака. Эту книгу можно смело давать ребёнку, ещё не умеющему читать, он прекрасно поймёт, о чём эта история, и без слов.

Где же прячется Мильтон

Издательство «Бумкнига» – один из флагманов комикс-культуры в России, закрекомендовавшее себя огромными томами графических романов на важные жизненные темы, побаловало читателя графической историей для самых маленьких. Эту книгу ещё не успели оценить по достоинству родители, но, надеемся, скоро дети почувствуют вкус к поиску озорного кота Мильтона под столом и даже в ванной, с удовольствием понаблюдают за его общением с воронами, и изучат его повадки и мягкие лапки, коготки-царапки. Эту книгу швейцарская художница Хайде посвятила своему коту, по которому очень скучала.

Мильтон.jpg

«Принц Вэлиант» Хэл Фостер. Сложно сказать, насколько этот комикс о временах короля Артура, камелота и рыцарей круглого стола детский, но увлекающимся историей подросткам он наверняка придётся по вкусу.

Принц Велиант.jpg

Эта история о принце Вэлианте, созданная любимым художником Рэя Брэдберри и автором классического образа Тарзана Хэлом Фостером в 1937 году, продолжает выходить по сей день. Общая продолжительность сюжета составляет порядка 4000 воскресных выпусков, а очередные выпуски печатаются еженедельно более чем в 300 американских газетах. Сам Фостер рисовал их целых 37 лет, теперь его дело продолжают несколько художников.

Король Великобритании Эдуард VIII назвал «Принца Вэлианта» величайшим вкладом в английскую литературу за последние сто лет, эта титаническая работа отмечена множеством престижных наград, и без преувеличения считается культовой. По «Вэлианту» сняли два художественных фильма, анимационный сериал и даже выпустили почтовые марки!

Издательство Zangavar, радующее нас собранием комиксов о Муми-троллях, и даже 3D-комиксом «Водолаз», всегда было неравнодушно к книгам большого формата – чего стоит их метровый «Малыш Немо в сонной стране». Вэлиант – не исключение – это увесистое широкоформатное издание на плотной бумаге, которое послужит памятным и небесполезным подарком.

Пожалуй, самый философский и глубокомысленный детский комикс с обаятельной рисовкой о неугомонном фантазёре, даже названном в честь философа-теолога Джона Кальвина, и его рассудительном друге тигре, унаследовавшем своё имя от основателя политэкономии Хоббса. Этих ребят придумал и нарисовал американский художник Билл Уоттерсон.

Кальвин и хоббс.jpg

Изначально комикс публиковался с 18 ноября 1985 по 31 декабря 1995 и на пике популярности его можно было найти в более чем 2400 газетах по всему миру. На сегодняшний момент напечатано около 30 миллионов книг-сборников, а ссылки и упоминания Кальвина и Хоббса до сих пор нередко встречаются в американской культуре. Но так было не сразу: Уоттерсон не раз предпринимал попытки создать детский комикс, но именно «Кальвин и Хоббс» впечатлили издателей, и, как оказалось, не зря!

Русские читатели находили отдельные истории об этой парочке в «Классном Журнале» с 1999 года, а в прошлом году увидела свет и целая книга, которая вполне пришлась по вкусу и юным читателям лет с 9 до 12, так и их родителям, находящим в этих глубокомысленных историях немного другие, более философские смыслы.

Этот ярко-кислотный комикс про Финна-парнишку с его надувной собакой Джейком, принцессой Пупыркой и другими странноватыми персонажами постапокалиптической вселенной Ооо – пожалуй, самый быстро появившийся на русском комикс, который и на родном английском-то появился всего пару лет назад, но уже весьма уверенно покоряет новые горизонты успеха. Повился он, правда, не сам по себе, а по следам не менее известных одноимённых мультиков, которые хорошо известны активным пользователям интернета и зрителям телеканала 2х2 очень разных возрастов.

Время приключений.jpg

Кажется, что комикс создан для взрослым, но и детям он не чужд – яркие картинки, самобытные персонажи, ничего не понятно, но очень весело и красочно! И вроде бы, ну и чего его читать? Однако, этот на вид незамысловатый комикс уже несколько раз удостаивался самых перстижных комикс-наград – по два раза получил Харви и Айснера. В России их издаёт, пожалуй, самое весёлое и смелое издательство «Комильфо» – отважный шаг, ведь можно было удовлетвориться бесплатными мультиками. Но, как это бывает, и как показывает практика – комиксы с экранизациями идут рука об руку, и ещё не известно, кто кому из них помогает.