Отдых

Кинообзор: «Город героев»

Кинообзор: «Город героев»

Супергеройские подвиги, одна семейная история, отличный юмор и самый добрый робот в мире – в российский прокат вышел фильм, снятый по комиксам Marvel. Если вы еще не решили, стоит ли его смотреть всей семьей, то определиться помогут несколько отзывов, которые мы собрали в этом обзоре.

В конце октября на российские экраны вышел первый анимационный фильм студии Disney, снятый по мотивам комиксов Marvel, – «Город героев». Мультфильм рассказывает историю подростка Хиро Хамады – умелого изобретателя и конструктора роботов. Вместе со старшим братом Тадаши они воплощают в жизнь самые передовые идеи в Техническом университете города будущего Сан-Франсокио. После серии загадочных событий друзья оказываются в центре коварного заговора. Отчаявшись, Хиро решает использовать веселого и добродушного экспериментального робота Бэймакса, перепрограммировав его в неуязвимую боевую машину.

Мы собрали несколько отзывов об этом анимационном фильме. Вы тоже можете оставлять свои впечатления после просмотра этой картины в комментариях к данной статье.

www.gazeta.ru

От марвеловского комикса «Big Hero 6» (название можно перевести как «Большая шестерка героев») авторы одноименного в оригинале мультфильма оставили только 14-летнего героя и имена его товарищей по команде. Биографии и историю придумывали без оглядки на первоисточник, а место действия перенесли из Японии в вымышленный Сан-Франсокио.

К детально и с любовью прорисованному, а вернее, смоделированному в 3D фону прилагаются команда гиков с изобретениями в диапазоне от велосипеда на магнитных колесах до плазменной решетки для нарезки яблок, плюс дурковатый фанат комиксов, плюс конфликт между идеалами науки и большим бизнесом, а также трогательно неуклюжий виниловый робот, похожий, как подсказывают с экрана, на большую зефирину. Авторы консультировались с сотрудниками Массачусетского технологического института (MIT) и утверждают, что почти все показанное научно достоверно и вот-вот появится в реальной жизни, но именно пластика Бэймакса – главное их и художников достижение. Он может занять место в пантеоне роботов где-то подле ВАЛЛ-И.

Если же относиться к мультфильму функционально, «Город героев» – отличный выбор для семейного просмотра с претензией на нечто лучшее, чем типовой товар для каникулярного показа. Ненавязчивая реклама науки для детей прилагается.

Читать отзыв полностью 

Согласно возобновившейся прекрасной традиции, теперь перед основным сеансом Дисней показывает короткие мультики, в случае с «Городом героев» это было «Меню» – философская зарисовка из жизни людей, которую мы видим глазами собаки. Мультфильм оригинален в высшей степени и сделан с большим чувством юмора.

Что касается самого мультфильма, то оно получилось в стиле фьюжн: есть в нем изрядное количество мотивов азиатской кухни, но приготовлено оно, прежде всего, в расчете на европейцев. То есть для всех настоящих киноманов, потому что мультипликация давно обогнала традиционное кино и в том, что касается создания интересных историй и в новаторстве их интерпретаций. В «Городе героев» знаменитый продюсер Джон Лассетер объединил американский национальный эпос про спасение мира супергероями с японской культурой анимэ и удивил многоликой командой супергероев-ученых, каждый из которых когда-то был просто ботаником. Получилась этакая реклама науки – как важно хорошо учится, особенно по техническим предметам. Видимо создатели фильма тоже были обычными заучками, а теперь вот стали причастны к чудесам. Как знать, может именно так масштабно и эпично и видят обычные студенты то, что мы называем простым словом экзамены. «Город героев» же свой экзамен сдал на отлично.

Читать другие отзывы 

Талантливая, увлекательная, но далеко не безупречная детская супергеройская картина о гениальном мальчике и надувном роботе. «Город героев» можно разделить на две неравноценные части. Во-первых, это сцены с участием Хиро, Беймакса, Тадаши и ботов, они практически безупречны. Они потрясающи! Старший брат героя проводит на экране больше времени, чем, например, дядя Питера Паркера, и зрители в полной мере могут оценить, какой это был замечательный парень. Беймакс же – это море юмора и удовольствия. Возможно, он лучший бот в истории детских фильмов всех жанров. Даже его семенящая походка укладывает зрителей на лопатки от смеха. А как он летает! Как он эффектно и смешно смотрится в броне, которую придумывает для него Хиро, чтобы надувной робот мог драться с твердыми микроботами! Как он уморительно жестикулирует! Как он во всех ситуациях пытается вести себя как заботливый врач!

К прочим фрагментам фильма, однако, есть претензии. Так, четверка друзей Тадаши, которым картина уделяет немало времени и которые в марвеловском комиксе были равноправными партнерами Хиро, в фильме оказываются практически бесполезными. Не особенно впечатляет и злодей – один из тех одноразовых негодяев с примитивной мотивацией, которых сценаристы супергеройских фильмов и комиксов запихивают в сюжет, когда их не посещает вдохновение. К счастью, стремительное и тщательно сбалансированное действие не дает заметить ляпы, и о них задумываешься лишь тогда, когда выходишь из зала. Так что мультфильм получился достойным.

Читать отзыв полностью 

Хороший, добрый, светлый мультик. Очень порадовала нешаблонность мультфильма. Не то, чтобы там совсем не было ожидаемых моментов, но мультик радует новизной и не создает ощущения, что «все это уже было».

Очень порадовали герои, и отрицательные и положительные. Они живые, настоящие, немного гипертрофированные, но это ведь мультик, ему простительно. Присутствует логика персонажей, присутствуют адекватные человеческие эмоции и, что меня особенно радует, нет стремления разделить на «идеально-хороших» и «идеально-плохих», нет желания сделать хеппи-энд в стиле «победа добра – это когда все хорошие поубивали всех плохих». Настоящие эмоции, настоящие люди. И очень-очень приятные роботы! Советую всем. Для семейного просмотра – обязательно.

Читать другие отзывы 

Все успешные супергерои похожи, когда мы видим их спасающими мир, но каждого из них делает уникальным та травма, преодоление которой делает их сильнее. Юный изобретатель Хиро, потерявший до мультфильма родителей, а потом и брата Такеши во время пожара, вынужден сражаться с анонимным злодеем, скрывающимся за японской маской кабуки и готовым использовать для своих, не вполне понятных, но пугающих замыслов изобретение самого Хиро.

Но слабым местом Хиро, парадоксальным образом, становится не потеря им близких, а его же собственная сила. Это довольно неочевидный вывод, просто потому, что зрителю некогда особенно разбираться в психологии героя, когда его внимание привлечено, прежде всего, колоритными персонажами и комическими сценами, вроде той, когда робот Бэймакс словно пьяный пытается подняться по лестнице. Но Бэймакс играет в становлении героя ключевую роль, именно этот добродушный толстяк, похожий на эмблему шинного производителя Мишлен, позволяет Хиро расставить правильные жизненные приоритеты. Мультфильм хорош тем, что там есть, как минимум, неожиданные повороты сюжета. Для меня же самой красноречивой оценкой «Города героев» стало то, что дети хлопали экранным героям во время одной из сцен! Вот это называется признание!

Читать отзыв полностью 

Очередной анимационный блокбастер от студии Disney – зрелище, которое должно прийтись по вкусу абсолютно всем, несмотря на то что претензий в этот раз гораздо больше, чем обычно.

В мегаполисе будущего Сан-Франсокио живет юный изобретатель Хиро Хамада, который, как и его старший брат Тадаши, увлекается созданием роботов. Но существенная разница тут в том, что Хиро со своими изобретениями участвует в незаконных боях роботов, а Тадаши учится в лучшем политехе города и создает машины для блага человечества. В один прекрасный день старший брат решает, что пришло время для Хиро взяться за голову, и приглашает мальчишку к себе в институт. В результате – грант на обучение для юного гения, изобретение наноботов, новые друзья-ботаники и знакомство с Бэймаксом – медицинским роботом, которого изобрел Тадаши. Именно эти события определят ближайшее будущее Хиро.

И Хиро, и все его друзья, несмотря на предсказуемую шаблонность в своем развитии и функционировании, к счастью, обладают автономной драматургией – такой, что, пересели кого-то из них в другой мультфильм, он бы вполне прижился и там. Исключение здесь только одно, зато какое – робот Бэймакс, эдакий надувной Жак Тати, который крадет у всех остальных мультфильм целиком и без остатка. Именно из-за сцен с его участием «Городу героев» можно простить все что угодно. И, судя по всему, этот героический увалень вполне готов занять место в пантеоне самых любимых мультперсонажей последнего времени – аккурат где-то между миньонами и Валли-И. Да и концовка намекает, что продолжение мультфильма неминуемо.

Читать другие отзывы

Очередной отличный мультфильм студии Disney со множеством хороших шуток и невероятно красивой графикой. Настолько красивой, что хочется хотя бы пару минут провести в этом идеальном городе Сан-Франсокио, посмотреть на него с высоты птичьего полета, как это делают главные герои.

Сюжет захватывает уже с просмотра трейлера и не разочаровывает до последних минут самого фильма. История о пятерых молодых изобретателях, полных невероятных идей и способных изменить мир к лучшему, открывает мир фантастики и науки даже для самых маленьких зрителей. Отдельно стоит отметить робота Беймакса, который безусловно становится любимчиком всех присутствующих в зале. Его искренняя доброта и забота, непоколебимость моральных принципов, заставляет взглянуть на собственное поведение с другой стороны. 

Фильм, несомненно, понравится всем членам семьи, однако из-за некоторых сленговых выражений и несколько затянутых драк фильм вряд ли можно назвать совсем уж детским.