Отдых

Киев: афиша на 26-27 октября

Киев: афиша на 26-27 октября

Ближайшие выходные - 26 и 27 октября - начало осенних каникул у украинских школьников. О том, куда сходить на ближайших выходных - в киевской афише "Летидора".

ВНИМАНИЕ: в ночь с субботы на воскресенье Украина переводит часы, и время мероприятий на 27-е число указано уже зимнее.

Детский праздник "Хэллоуин, совсем не страшно!"

Хэллоуин, или День всех святых, уже давно любимый детский праздник в Америке и Европе, становится у нас все более и более популярным. Его атрибуты – светильники из тыквы, сладости, угощения и карнавальные костюмы с уклоном в веселую мистику и чертовщину. Традиционно Хэллоуин отмечается 31 октября, однако в киевском гольф-клубе решили для удобства родителей провести его в выходные дни, 26 и 27 октября.

Распорядители праздника – колдуны и ведьмы – покажут, как делать волшебные сувениры и украшать традиционное хэллоуинское печенье, научат играть в особый сказочный гольф, проведут лотерею и для детей и для родителей. Гостей ждут колдунья из волшебного домика, которая умеет предсказывать будущее, сумасшедший профессор с научными чудесами, танцы с гигантскими медведями и, конечно же, угощения и маскарадные костюмы.

Место проведения: Гольф Центр "Киев".
Адрес: пр-т Героев Сталинграда, 10Д (Оболонская набережная, 20).
Время: 26 и 27 октября, 16:30.
Телефон: + 38 (050) 311-78-28.
Стоимость: 1 ребенок + 1 взрослый - от 220 грн, взрослый – 50 грн.

Властелин времени

Спектакль "Властелин времени" ("химически-взрывная сказка") - шоу проекта "Веселая наука", созданного командой ученых, актеров, аниматоров и педагогов, чтобы заинтересовать детей процессом познания и помочь понять, что научный мир - это не только скучные формулы, но и удивительные открытия и творчество. Команда "Веселой науки" проводит обучающие праздники и семинары для детей, участвует в шоу-программах и телевизионных передачах.

В далеком прошлом сезоны года не следовали один за другим, как сейчас, а приходили тогда, когда им вздумается. Ничем хорошим это бы не закончилось, если бы не Властелин времени, - он потребовал от каждого времени года продемонстрировать свою пользу и незаменимость. Теперь зиме, весне, лету и осени придется представлять себя с помощью увлекательных опытов, а помогут им в этом Веселый ученый и Сказочник.

Зрителей ожидают дождь из мыльных пузырей и полеты на облаке, пиротехнические эффекты, а в конце шоу – "разоблачение" каждого чуда. По словам организаторов, шоу рассчитано на детей от 5 до 100 лет.

Место проведения: Дом Архитектора.
Адрес: ул. Бориса Гринченко, 7.
Время: 27 октября, 16:00.
Стоимость: от 80 грн.

Урок в древнерусской школе

Мало кто в первые дни каникул успевает соскучиться по школе. Однако попасть на такой урок, который 26 октября организует проект "Интересный Киев", мало кому удавалось. Дело в том, что занятие пройдет в настоящей древнерусской школе, - все по-честному, как во времена князя Владимира Красное Солнышко (считается, что именно в его эпоху и появились первые школы на Руси).

Лекция "Урок в древнерусской школе" рассчитана на детей школьного возраста (7-15 лет), хотя и сопровождающие родители смогут открыть для себя много нового. Во время урока ученики попробуют разобраться в старинной азбуке и воспользоваться гусиными перьями, узнают об истории образования в Древней Руси, о том, как именно проиходил процесс обучения и что значит слово "однокашники", а также о немаловажном аспекте древней школы – наказаниях нерадивых учащихся. Впрочем, сечь розгами на уроке никого не собираются.

Место проведения: Арт-кафе "Часоспис".
Адрес: ул. Льва Толстого, 3.
Время : 26 октября, 11:30. Продолжительность – 1,5 часа.
Телефон: + 38 (044) 491-11-76. Требуется предварительная запись.
Стоимость: 120 грн.

Жил-был кот и все-все-все

Еще одно мероприятие, которое проводит "Интересный Киев" 26 октября, – экскурсия для школьников "Жил-был кот и ... все-все-все". Это прогулка по одному из самых старинных и необычных районов города – улицам и переулкам между Золотыми воротами и Пейзажной аллеей. Этот район населен персонажами городских легенд и деревянными скульптурами. Среди них больше всего… котов и кошек! Кошка-сороконожка, кот-кашалот, кошка-скамейка, памятник коту Пантагрюэлю и спрятанный на дереве кот из пластмассовых вилок – у каждого из них есть своя история.

Экскурсантов также ждут Ежик в тумане, печальный ослик, храбрая балерина и другие обитатели окрестных переулков, в основном – работы киевского скульптора Константина Скретуцкого.

У гостей города, приехавших на каникулы, будет возможность увидеть необычные арт-объекты, спрятанные от туристического взгляда, а у юных киевлян – узнать об истории заповедных улиц.

Место встречи: памятник Ярославу Мудрому (метро "Золотые ворота").
Время: 26 октября, 16:00. Продолжительность – 2,5 часа.
Телефон: + 38 (044) 491-11-76. Желательна предварительная запись.
Стоимость: 1 ребенок + 1 взрослый - 50 грн.

Белоснежка и семь гномов

Знаменитую историю Белоснежки и семи гномов пересказывали каждый на свой лад многие театры и киностудии. Сюжет хорошо известен и по рисованной диснеевской классике, и по современной голливудской экранизации с Джулией Робертс в роли злой королевы. Киевский театр оперетты предлагает свое видение старинной истории - музыкальный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов".

Это история о бедной девушке, которая рано лишилась матери. Её мачеха владела волшебным зеркальцем и часто выспрашивать у него: "Кто всех краше, всех милей?". Зеркальце всегда отвечало ей, что она всех краше. Девочка подросла и стала так хороша собой, что однажды на вопрос мачехи зеркальце ответило: "Белоснежка". Тогда мачеха вздумала убить девочку. Однако Белоснежке удалось спастись - она поселилась вместе с добрыми гномами в лесу, а потом прекрасный принц спас её.

Семь гномов, известные в русской версии как Профессор, Ворчун, Весельчак, Скромник, Чихоня, Соня и Молчун, носят в этой сказке трогательные и поэтичные украинские имена: Мудрунчик, Стидунчик, Чхунчик, Дримунчик, Пустунчик, Розтяпа, Буркунчик.

Автор музыки в киевской постановке – композитор В. Домшинский. В спектакле принимает участие детский хореографический коллектив "Лелеченьки".
Для детей от 6 лет.

Место проведения: Киевский национальный академический Театр Оперетты.
Адрес: ул. Красноармейская, 53/3.
Время: 27 октября, 12:00. Продолжительность 1 час.
Стоимость: 5-15 грн.

Большое буль-буль шоу

Создатели "Первого Театра Мыльных Пузырей", придумавшие удивительные мыльные шоу, приглашают детей и их родителей на свой новый спектакль, в котором используются всевозможные трюки с мыльными пузырями. Первый спектакль театра под названием "В поисках формулы пузыря счастья" был показан во многих городах Украины, и никто из зрителей мыльного шоу не остался равнодушным к этому зрелищу.

Новый спектакль называется "Выкрутасы магистра Надувателя". Действие происходит в волшебной стране мыльных пузырей Пузырляндии. Главный герой - профессор Надуватель, он же Магистр Шародувии - преподаватель волшебной "Буль-Буль" школы. Ему вот-вот исполнится 120 лет, и в этом почтенном возрасте он увлекся чтением сказок и колдовских книг.

В руки ему попадает книга, открыв которую, он превращается в злобного тролля. Магистр создает кривое мыльно-пузырное зеркало, которое переворачивает всю Пузырляндию с ног на голову. С этого момента начинаются невероятные приключения всех жителей волшебной страны.

Один из учеников "Буль-Буль" школы Пузырик изобретает "Буль Мобиль"; Магистр уменьшается до невероятно малых размеров; Пузырик, Мылочка и другие ученики оказываются вовлеченными в настоящий танцевальный баттл, и всем вместе предстоит выпутываться из невероятной мыльно-пузырной истории.

"Весёлые приключения жителей волшебного мира мыльных пузырей не только порадуют детей, но и позволят взрослым на целый час вернуться в мир детства", - обещают артисты театра.

Место проведения: Центральный Дом художника.
Адрес: ул. Артема, 1/5.
Время: 26 октября, 11:00 и 13:00, продолжительность – 1 час.
Стоимость: от 60 грн. Дети до 5-ти лет бесплатно (без предоставления отдельного места).

Самолеты

Тем, кто не успел попасть на премьеру культового мультика "Самолеты", самое время наверстать упущенное в каникулы. Продолжение "Тачек" и "Тачек – 2" происходит "в небе, под которым живут тачки".

Герой истории - скромный сельский самолетик Дасти - мечтает о кругосветных гонках, но - вот незадача! - панически боится высоты. Как и в истории Молнии МакКуина, на помощь Дасти приходят друзья и мудрый учитель.

В украинском прокате мультфильм носит название "Лiтачки", то есть "Самолетики", что для поклонников первых двух серий звучит еще и как "Летучие тачки".

Место: кинотеатр "Кадр".
Адрес: ул. Вышгородская, 4.
Время: 26 и 27 октября, 15:.50.
Стоимость: 15-45 грн.