Отдых

Игрушки для Маргаритки: реалити-шоу в зоопарке

Игрушки для Маргаритки: реалити-шоу в зоопарке

Планшеты, телефоны и компьютеры далеко не всегда способны испортить ребенка. В последнее время стали появляться настоящие обучающие шедевры в сфере мобильных приложений, о которых регулярно рассказывают девочка Маргаритка и ее мама на Летидоре. Из сегодняшней статьи вы узнаете о том, как можно ухаживать за живой львицей онлайн и заодно подробно рассказать ребенку все о мире животных.

Маргаритка и ее мама рассказывают на Летидоре о своих впечатлениях от детских приложений для мобильных устройств. Сегодня Маргаритка с мамой делятся своим опытом наблюдения за дикими животными в природном парке.

Virry – это образовательное приложение, с помощью которого можно наблюдать за жизнью диких животных в естественной среде их обитания и виртуально ухаживать за ними. Наблюдение происходит в режиме реалити-шоу: в парке дикой природы в Эль-Айне (ОАЭ) стоят камеры, которые ведут онлайн-трансляцию, их контролирует оператор из Бристоля (Великобритания). Взаимодействует ребенок с животными (кормить, ухаживать, играть) через интерактивные видеоролики – с помощью голосовых команд и гироскопа (потрясти планшет).
В основе концепции находится понятие биофилии (любовь к живому), подведена научная база (в число создателей входит доктор наук Гейл Ф. Мелсон, Университет Пердью, США). Аудитория, на которую в первую очередь рассчитывали разработчики – дети 3-8 лет, родители, учителя. Приложение является призером Британской академии, Webby Awards, BAFTA, Lovies Awards и проч.
Таким образом, сейчас мы будем изучать приложение, на первый взгляд, очень похожее на виртуальный природный зоопарк, где ребенок выступает в роли кипера – сотрудника, ухаживающего за животными.
Virry скачивается бесплатно. Пользователю сразу предлагается создать учетную запись в «Клубе друзей животных». Она выглядит, например, так: Маргарита. 29 апреля 2016 года. 8125 (пользователь по счету). Новичок. По мере того, как ребенок будет осваивать приложение и накапливать баллы, его статус изменится – до ученого.

Профиль Маргаритки в приложении

_Профиль Маргаритки в приложении Virry _
В приложении есть несколько локаций и несколько реальных героев: львица, сурикаты, носороги, сафари 1, сафари 2, гиены. За ними можно наблюдать онлайн (трансляция) или взаимодействовать оффлайн (интерактивное видео по сценариям). В бесплатной версии доступен один объект – львица Лимун, по подписке (на месяц, полгода или год) – остальные.

Истина в игре: как и зачем играть с детьми
Типичный технарь: как определить склонности и предпочтения ребенкаВолшебное слово: о чем говорить с ребенком до 3 лет

Животные зоопарка в Virry

_Животные зоопарка в Virry _
Кормим львицу Лимун. Диктор (а это ведущий «В мире животных» Николай Дроздов) спрашивает, что больше нравится моему маленькому ребенку: апельсины или клубника? Маргаритке нравится клубника. А вот львице Лимун нравится и – положено природой – мясо. Поэтому мы будем кормить ее мясом. Если мы успеем предложить ей мясо за несколько секунд, Маргаритка получит баллы.

Диктор:

– Лимун, мясо!

Маргаритка:

– Лимун! Мясо!

Тихий час львицы Лимун

Тихий час львицы Лимун
Звуковой сигнал через микрофон получен – мясо упало перед львицей Лимун. Маргаритке очень нравится, как Лимун ест мясо. Зачислено пять баллов. Скачиваем группу сурикат – и сразу кормим. Сурикаты любят червей, которые живут в песке. Перед нами полная лопата песка с копошащимися в нем червями, трясем планшет – сурикаты едят. Червяки на лопате не вызвали отвращения у Маргаритки – наверное, потому что дети больше взрослых чувствуют и любят природу. О добрых чувствах детей к животным и методике, на которой строится приложение, можно прочитать в двух пособиях – они скачиваются из информационного блока Virry. Переходим в онлайн-режим.

Сурикаты в зоопарке

Сурикаты в зоопарке

Лопата с червями

Лопата с червями
У нас – день, в парке дикой природы в Эль-Айне тоже. Львица Лимун сидит за деревом. Маргаритка зовет ее, предлагает мясо или поиграть. Приложение сообщает, что львы могут делать, что им угодно, а мы можем только наблюдать. Кроме онлайна, есть обширная видеотека – василиск, гепард, блоха, дельфин, сапсан, лосось и проч. Все это похоже на канал Discovery, но боль и страх присутствует в ограниченном количестве: если гепард бежит за газелью, он ее не поймает, хотя практически догонит; если лев ест мясо, то не обязательно говорить трехлетнему ребенку, что мясо не растет на грядке.
Мы наблюдали за животными несколько дней. Ждали, когда стемнеет – тогда в вольерах темно, и появляется сообщение «Упс! Похоже, что звери спят».

Типичный гуманитарий: как определить склонности и предпочтения ребенка
Ребенок-экстраверт: как понять и воспитать
Ребенок-интроверт: как его понять и правильно воспитать

Все звери спят

Все звери спят

Маргаритка:

– Почему я не могу сказать им – вставай, играй? Почему они меня не слушают? Я не согласна.

Когда Маргаритка поняла, что не может управлять животными, у нее угас интерес к долгим наблюдениям онлайн, но остался – к обучающим оффлайн-играм и красивым оффлайн-видеороликам. Маргаритке 3,5 года, она еще не согласна всегда уважать мнение окружающих, даже если они – дикие животные в природном парке. Но время от времени она «заходит» в вольеры, мы делаем фотографии и присваиваем им статус – например, «Тихий час». В приложении можно вести дневник наблюдения и при желании расшаривать свои записи в соцсетях. Например, о том, как я вставала в 5 утра, чтобы посмотреть, все ли животные спят (все спали), и в 6 утра – не спали жирафы, они медленно шли мимо камеры, и львица Лимун не спала – ветер покачивал ветки дерева, она зевала.

Жирафы проснулись, но все еще немного хотят поспать

Жирафы проснулись, но все еще немного хотят поспать
Впервые Virry было опубликовано в App Store 2014 году, русифицированным оно стало в апреле 2016 года и тогда же сразу вышло в топ детских приложений на русском языке. Virry адаптировано для детей с особыми образовательными потребностями, рекомендовано App Store для использования в образовательном процессе и на данный момент предоставляется разработчиками бесплатно для образовательных организаций. Автор идеи – Светлана Драгаева, совладелец Fountain Digital Lab, которая заявлена как разработчик Virry.