Отдых

Городские квесты: как стать супергероем

Городские квесты: как стать супергероем

Чаще всего мы наблюдаем за приключениями с экранов кинотеатров или следим за развитием сюжета с книжных страниц. Но иногда хочется стать не просто зрителем или читателем, а участником настоящей истории, сыграть в которую готовы как дети, так и взрослые.

Для заядлых любителей приключений были придуманы городские квесты. С английского «quest» так и переводится – поиск приключений. На деле же это захватывающая игра, герои которой занимаются разгадыванием тайн и поиском сокровищ, используя «секретную» информацию, тайные знания и коды, которые попадают в руки участников.

Участвовать в такой игре можно всей семьей или же в составе детской команды. Место проведения игр может быть любым и зависит лишь от находчивости и воображения организаторов: это могут быть уличные приключения, во время которых герои смогут лучше узнать город, или же игра-квест в местном парке, музее или специальной комнате, из которой участникам предстоит выбраться при помощи собственной наблюдательности и логики. Проект «Город для детей» предлагает подборку увлекательных квестов для всей семьи. 

Москва

Музей «Огни Москвы»

x_35296206.jpg

Фото: vk.com/moscowlights 

Огни Москвы – это маленький и уютный музей, который радует своими «атмосферными» экскурсиями. Здесь мальчишек и девчонок ждет путешествие в прошлое, которое начинается еще задолго до того, как посетители переступают порог музея.

У входа гостей встречает небольшой камерный скверик со старинными фонарями (масляными, керосиновыми, электрическими). Однако главное путешествие еще впереди: музей организует игровой квест «Казаки-разбойники» – программу, во время которой дети и родители вместе играют в советские дворовые игры, параллельно узнавая историю московских улочек и переулков. По завершении игры участников ждет приз – настоящий клад.

Музейный квест рассчитан на детей от 7 до 12 лет, а также мам, пап и энергичных бабушек и дедушек.

Семейный центр «Ого-город»

Z2wO_SE67Bw.jpg

Фото: vk.com/ogogorod 

Ого-город – это центр, который в выходные дни собирает множество детей. А все потому, что в это время ребята играют в игры – увлекательные квесты с участием знакомых персонажей: конопатой Пеппи, сказочной принцессы, человека-паука и маленького пони.

Сказочные герои помогут ребятам разгадать тайны и головоломки, пройти все испытания, а после получить долгожданный приз. Правда, для этого придется постараться: использовать не только ловкость и силу, но также внимательность и логическое мышление.

Расписание квестов необходимо уточнять по телефону. Для участия в играх требуется предварительная запись.

Компания по организации квестов «Клаустрофобия»  

86508240.jpg

В «Клаустрофобии» приключения, загадки и тайники сосредоточены в одной комнате. Задача команды (от 2 до 4 человек) – найти ключи и выбраться из тайной комнаты в течение 1 часа, используя внимательность к деталям и железную логику.

Участники квеста могут выбрать любую из 9 таинственных комнат, расположенных в разных уголках столицы. Это может быть «Средневековый замок», полный магии и загадок, или «Советская квартира», выйти из которой можно только найдя 7 ключей.

Кстати, играть в «Клаустрофобию» могут даже те, кто в действительности ею страдают: несмотря на тематический антураж, каждая комната для проведения квестов просторна и хорошо освещена, что позволит избежать любой приступ паники.

Праздничное агентство «ре-Аниматоры»

c_69435.jpg

Фото: www.funshow.spb.ru 

Команда «ре-Аниматоры» приготовила непривычный досуг юных петербуржцев. Так, любителям исследовать город пешком придется по душе исторический квест по городу, который не только подарит ребятам множество ярких моментов, но и позволит узнать что-то новое о своем городе. Игра основана на ключах и подсказках, которые выдаются участникам по мере выполнения каждого задания. В процессе игры могут также появляться дополнительные вопросы и проводиться веселые конкурсы, способные вдохновить участников на достижение цели.

Для младших школьников (от 7 до 12 лет) увлекательный квест можно провести даже дома. В том случае, когда пространство ограничено, предпочтение отдается логическим загадкам и ребусам, успешное разрешение которых приведет участников к долгожданной победе.

Детский клуб «КидБург»

1404717930_img_6620.jpg

Фото: www.kidburg.ru 

КидБург – место, посетив которое можно познакомиться со множеством интересных профессий. Сделать это можно в форме квеста, выполняя интересные задания и раскрывая тайны волшебного города. Для того чтобы стать участником увлекательного путешествия, гостям, только прибывшим в город профессий, нужно попросить маршрутный лист, который содержит задания, являющиеся пропуском на станции города. Победа достается тому, кто отметится на наибольшем количестве КидБургских станций.

Компания по организации квестов «Lostroom»

eKY9Z9e-Ou0.jpg

Фото: www.vk.com/lostroom 

Уникальность квестов Lostroom в том, что они проводятся в помещении. Каждая игра представляет собой атмосферный эскейп-рум, цель которого – выбраться из заточения. Суть игры в том, что команда из 2-4 человек оказывается в закрытом помещении. Выйти из него можно только разгадав тайны, подсказки к которым можно найти здесь же в комнате. На решение головоломок участникам дается 60 минут. Можно закончить и раньше, и тогда удовлетворение от победы будет ярче.

Участники интеллект-квеста могут выбрать любую из двух комнат. Это может быть комната Алисы – страна чудес с легким антуражем сумасшествия и веселья, где игрокам предстоит не только выяснить, кто убил время, но и запустить его вновь. Или же Киберпанк – комната программиста Саймона – изобретателя искусственного разума, который грозится что-нибудь натворить, если его не остановить. Для этого нужно надеть волшебный шлем, найти подсказки и спасти человечество.

Квесты рассчитаны на детей с 12 до 14 лет в сопровождении одного взрослого или до 12 лет – в сопровождении двух взрослых.

Развивающий центр «Т-Игра»

454550.605x750.jpg

Фото: www.t-igra.vibirai.ru  Увлекательные квесты – одно из направлений центра, где игры носят не только развлекательный, но и познавательный характер. Например, приняв участие в квесте «Городские легенды», искатели приключений смогут узнать много нового о городе. Гуляя по улицам Екатеринбурга, ребята (от 11 до 18 лет) будут разгадывать тайны столицы Урала, познакомятся с неофициальными достопримечательностями и памятниками архитектуры, а также узнают, сколько в городе мостов, где обитает ковер-самолет и существуют ли на самом деле таинственные подземные ходы в Харитоновском парке.

Ценителям историй-фантазий придутся по душе ролевые квесты – детективные игры с запутанным сюжетом. В этом случае каждый участник становится отдельным персонажем, у которого существует особая цель: найти убийцу, уйти от преследования, встретить любимого. Чем больше выполненных задач, тем выше шансы на победу. Темы детских квестов –Школа чародейства и волшебства и Завещание Флинта.

Компания по организации праздников «Квестория»

fx4W0uLftDs.jpg

Фото: vk.com/questoria 

«Квестория» хороша тем, что ее сюжетные игры не привязаны к конкретному месту. Ведь игру можно провести не только на улицах, но и в кафе, на пикнике под открытым небом или даже дома. К слову, участвовать в детском квесте могут даже родители. Более того, совместные игры ребенка с родителями даже приветствуются, ведь ничто так не сближает, как общие цели и стремление к победе. Условие лишь одно: для того чтобы стать участником, ребенку должно быть не менее 9 лет, а взрослым понадобится готовность на три часа с головой окунуться в атмосферу приключений, тайн и загадок.

В время проведения квеста каждый участник может почувствовать себя актером, сменив свое привычное амплуа. Например, перевоплотиться в капитана пиратского корабля, знаменитого волшебника или прекрасную индианку.

Для юных участников «Квестория» предлагает две программы: квест «Школа магии» для детей от 9 до 13 лет в стиле приключений о Гарри Поттере и мистическую игру «Тень фараона», участие в которой могут принять подростки от 14 до 18 лет.

Агентство туризма и корпоративных мероприятий «Nicko Travel Group»

174974682.jpg

Городской пешеходный квест – интерактивная программа, созданная агентством «Nicko Travel Group», цель которой в доступной и увлекательной форме рассказать ребятам о городе, используя головоломки и артефакты, которые откроют участникам тайны Казани. Участие в квесте – отличная возможность побродить по центру города, вооружившись картами и интернетом, а заодно познакомиться с городскими достопримечательностями.

Квест-проект «Комната» от «Циферблата»

3KwF7LDpTWo.jpg

Фото: vk.com/komnataquest

На этот раз участникам нужно не просто выбраться из 4-х стен, но и разгадать тайну «Человека, которого не было». Дети могут участвовать в игре в качестве помощников, готовых делиться своими наблюдениями и идеями, чтобы в будущем принять полноценное участие в раскрытии тайн и загадок. Одновременно в комнате может быть от 2 до 4 участников, которым дается всего 1 час на то, чтобы разгадать загадку. Впрочем, справиться с испытанием можно и за более короткий срок. Организаторы проекта даже ведут свою статистику, регулярно транслируя рекордные показатели игроков на собственном сайте.

Компания по организации реалити-квестов «Выход»

77885577.jpg

Для участия в квесте игрокам понадобятся все виды чувств, включая шестое. Последнее необходимо для того, чтобы доверившись интуиции мастерски решать головоломки и разгадывать тайны, обитающие в комнате. Несмотря на то, что игры адаптированы на участников разных возрастных групп, дети до 14 лет допускаются до игры только в сопровождении взрослых.

На выбор участников могут быть предложены сразу две комнаты: Х-перимент (лаборатория), где для того, чтобы покинуть комнату, нужно разгадать загадки сумасбродного ученого и Бункер, выйти из которого можно только решив ряд задач и доказав системе, что вы – человек.

Туристско-экскурсионное бюро «Ветер Перемен»

86494748.jpg

Квест-игра «Знаю город как свои пять пальцев» поможет юным горожанам стать настоящими знатоками столицы Сибири. Городское путешествие по Новосибирску – это пешая прогулка по Красному проспекту, улице Богдана Хмельницкого, городским паркам и достопримечательностям города. Это интерактивная игра, когда участники команд перемещаются по городу из одной точки в другую, выполняя при этом веселые задания. Неудивительно, что после такого путешествия ваш ребенок в действительности досконально изучит город.