Отдых

Где учить ребенка плавать

Где учить ребенка плавать

Новорожденные малыши могут задерживать дыхание в воде, нырять с открытыми глазами и даже плавать. Но без тренировок этот навык быстро забывается, и ребенок теряет способность держаться на воде. Вспомнить ощущение легкости тела, научиться плавать брассом или кролем можно в бассейне, дворце спорта или в спортивной школе.

Плавание – это единственный вид спорта, который врачи практически всегда рекомендуют своим маленьким пациентам. Доказательство тому – истории знаменитых спортсменов, которые с помощью занятий плаванием смогли не только избавиться от недугов, но и достигли ошеломительных результатов. Например, Тина Леквеишвили, чемпионка Европы и СССР, начала плавать, чтобы исправить осанку; австралийка Дон Фрейзер, обладательница 8 олимпийских медалей, стала «номером один» в спорте, придя в бассейн после перенесенного полиомиелита, а Майкл Фелпс, 14-кратный олимпийский чемпион, плавая, смог избавиться от проблем с координацией движения.

Кроме того, плавание – это ни с чем не сравнимое удовольствие. В помощь родителям детей, которых сложно вытащить из воды, и тех, кто только мечтает научиться плавать, проект «Город для детей» предлагает обзор бассейнов и школ. Здесь мальчиков и девочек научат дружить с водной стихией, а также помогут им уверенно чувствовать себя на любых волнах.

Москва

Спортивный комплекс Олимпийской деревни-80

Москва. Спортивный комплекс Олимпийской деревни-80.jpg

Фото: www.olimpik77.ru 

В Олимпийской деревне-80 – комплексе, построенном в честь летней Олимпиады, – очень любят начинающих спортсменов. Если ваш ребенок желает просто научиться плавать, ему достаточно приобрести абонемент. Однако если у него наблюдаются явные способности к плаванию, то стоит записать его в одну из спортивных школ, чьи воспитанники тренируются здесь же, в комплексе Олимпийской деревни. Для того чтобы туда попасть, нужно пройти тестирование, справившись с которым юные спортсмены могут заниматься бесплатно.

Ребята могут выбрать любой вид спорта: девочки пробуют себя в синхронном плавании, мальчики – в водном поло, а любители острых ощущений – в прыжках в воду. Для поступающих в школу важно умение уверенно держаться на воде.

Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта «Измайлово»

103577296.jpg

«Измайлово» – школа мастерства, где в 2009 году были открыты группы обучения для детей по ведущим игровым видам спорта, в том числе и по водному поло. Для того чтобы удержаться на плаву, спортсмены используют особую технику движения ногами, которая чем-то напоминает взбивание миксером.

В пользу этого вида спорта говорит тот факт, что ватерполисты (игроки в водное поло) считаются самыми атлетичными спортсменами. Именно поэтому в водное поло лучше отдавать мальчиков, несмотря на то, что группы для девочек тоже имеются. В детскую школу «Измайлово» принимают детей с 7 до 10 лет.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка»

115523078.jpg

В советское время в «Чайке» собирались от знаменитых на весь Союз спортсменов до звезд телеэкранов. Сегодня здесь тренируются те, кому по душе бассейн под открытым небом, работающий круглый год, и его удобное расположение, хорошее качество воды и уровень цен на детский абонемент ниже средних по Москве.

Для детей здесь работают секции плавания и водного поло. Уровень подготовки значения не имеет: в«Чайке» есть группы как для новичков, так и для продвинутых пловцов. Малыши занимаются в малом бассейне, дети постарше – тренируются под открытым небом, заплывая в бассейн прямо из душевой. В группы принимаются дети от 7 до 16 лет. Малыши 6 лет принимаются только после предварительной консультации с тренером.

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных

134539529.jpg

Аничков дворец, в прошлом императорская резиденция, сегодня полностью принадлежит детям. Вот уже больше 80 лет здесь располагается Дворец творчества юных, где кроме множества интересных занятий, дети могут плавать в 25-метровом бассейне. Здесь занимаются как 5-летние малыши, плавающие вместе с родителями, так и подростки, совмещающие занятия в бассейне с тренировками в тренажерном зале.

Спортивный комплекс «Обуховский»

Санкт-Петербург. Обуховский.jpg

Фото: www.osk.spb.ru 

В спортивном комплексе «Обуховский» можно плавать всей семьей, заодно приобщив к этому и своего ребенка. Для малышей, только мечтающих научиться уверенно держаться на воде, есть маленький 10-метровый бассейн. Более продвинутые пловцы могут тренироваться в 50-метровом пространстве. В спортивные группы принимаются дети с 4 лет. В программе: стили кроль, брасс и дельфин.

Для активной детворы работает секция водного поло, в которой тренируют не только силу и выносливость, но и скорость и умение работать в команде. Тренировки ватерполистов проходят в зале и на воде.

СДЮШОР по водным видам спорта «Экран»

Санкт-Петербург. Экран.jpg

Фото: synchropiter.ru 

«Экран» – школа для поклонниц синхронного плавания, самого зрелищного из водных видов спорта. Популярность так называемого водного балета в нашей стране не случайна. Российские синхронистки по праву считаются одними из лучших в мире: наши спортсменки около 30 лет удерживают пальму первенства в командном зачете, начиная с Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984 г.).

Особую популярность в России завоевала питерская школа синхронного плавания, воспитавшая целую плеяду спортивных звезд. Сегодня на этом отделении занимаются более 500 детей. Будущие спортсменки начинают обучение с 5 лет, а к 13-16 годам тренируются особенно интенсивно – по 8 часов в день. Программа занятий разнообразна: от спортивного плавания и прыжков в воду до акробатики и упражнений с предметами.

В «Экране» есть платные и бюджетные группы. На бесплатное отделение девочек набирают на конкурсной основе, просмотр кандидаток проходит в сентябре. В 2014 году в группы принимают детей 2006-2007 гг. рождения.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Калининец» 

160797937.jpg

«Калининец» считается одним из лучших бассейнов в городе. Несмотря на антураж советских времен, здесь есть много приятных нововведений. Например, электронные браслеты, благодаря которым можно не переживать за сохранность вещей, оставленных в шкафчике, или абонемент, не привязанный к точному времени.

Кроме того, здесь созданы отличные условия для маленьких. В детском бассейне детвора купается в чистой воде, добытой из артезианской скважины. Для малышей существует несколько программ: дети от 2 до 4 лет плавают вместе с мамой, с 4 до 8 лет – осваивают базовые навыки, учась уверенно держаться на воде. И только после этого вся команда переводится в большой бассейн, где ребятам предстоит совершенствовать свое мастерство.

Спортивно-оздоровительный центр «Верх-Исетский»

Екатеринбург. Верх-Исетский, спортивно-оздоровительный центр.jpg

Фото: www.vizsport.ru 

Детей здесь учат плавать с младенчества. Малыши, еще не умеющие ходить, в воде чувствуют себя увереннее, чем на суше. До 8 лет дети занимаются в малом бассейне, где созданы все условия для маленьких спортсменов: вода менее хлорирована и не раздражает кожу, а чаша бассейна выложена специальной безопасной плиткой во избежание травм. После того, как дети научатся уверенно держаться на воде, их переводят в большой бассейн.

Желающих заниматься всегда очень много, а в малом бассейне могут одновременно плавать не более 20 карапузов. Потому советуем заранее узнавать о наличии свободных мест.

Оздоровительно-спортивный комплекс «AVS Кристалл»  

170429705.jpg

Бассейн «Кристалик» приглашает в гости малышей от 3 месяцев и до 6 лет. Инструктор по плаванию расскажет маленьким спортсменам, как научиться плавать, используя надувные игрушки и занятные приспособления, с помощью которых цель с каждым днем становится все ближе и желаннее. Для детей до 1,5 лет присутствие мамы на занятиях обязательно.

Плавательный бассейн «Буревестник»

487573887.jpg

Бассейн «Буревестник» – это огромная 52-метровая площадка, специально спроектированная для проведения международных соревнований по плаванию и водному поло. Впрочем, тренируются здесь не только профессионалы, но и маленькие пловцы, обучающиеся плаванию в спортивно-оздоровительных группах. Вода в «Буревестнике» идеально подходит для занятий с детьми: она не слишком холодная и не раздражает детскую кожу. Этому способствует особая система очистки с низким содержанием хлора в воде.

Бассейн «Оргсинтез»  

494711459.jpg

Бассейн «Оргсинтез» – жемчужина Казани и любимое место тех, кто неравнодушен к плаванию. В стенах комплекса занимаются профессиональные спортсмены и проводятся как международные, так и российские соревнования. Особая гордость акватории – качество воды, которая по ГОСТу может считаться питьевой.

В бассейне есть также детские секции разных возрастов и уровня подготовки. Для детей от 3 до 5 лет открыта группа «Мать и дитя». Здесь малыши в компании с мамой учатся держаться на воде. С 7 лет можно смело приводить ребенка в группу обучения плаванию, где дети занимаются под руководством опытного тренера. Для более амбициозных целей в «Оргсинтезе» есть спортивно-оздоровительные группы, где тренируются начинающие спортсмены, многие из которых уже имеют разряд и могут участвовать в соревнованиях. Кроме того, на базе бассейна работает спортивная школа по водному поло, воспитавшая победителей российских и международных соревнований в этом виде спорта.

Дворец водных видов спорта  

Казань. Дворец водных видов спорта.jpg

Фото: www.photokzn.ru 

Дворец водных видов спорта был построен в 2013 году к летней Универсиаде в Казани. Сегодня это один из крупнейших спортивных комплексов в России, предназначенный для тренировки пловцов и проведения крупных соревнований. В стенах дворца расположено три бассейна, каждый из которых оборудован специальными смотровыми окошками для наблюдения за спортсменами. При этом чаши бассейнов имеют подъемный пол, благодаря которому можно варьировать глубину в зависимости от вида соревнований.

Для детей во дворце работают секции по плаванию, прыжкам в воду, водному поло, синхронному плаванию, дайвингу и скоростному плаванию в ластах. Для самых маленьких есть специальный 10-метровый бассейн, где занимаются группы «Мать и дитя» и раннее плавание для малышей от 2 до 5 лет.

Дворец спорта «Нижегородец»

481904189.jpg

Спортивная школа, расположенная в стенах дворца – одна из крупнейших в городе. Только на отделении плавания здесь занимаются более 500 воспитанников. Обучение детей начинается с 7 лет, возможно посещение бассейна вместе с родителями. Благодаря современной системе очистки вода в «Нижегородце» содержит минимальное количество хлора.

Бассейн «Дельфин»

486877783.jpg

Вот уже более 40 лет «Дельфин» по праву считается самым крупным бассейном в городе. В 50-метровой чаше часто проводятся соревнования по плаванию, водному поло и подводному спорту. Вход сюда открыт даже самым маленьким спортсменам. В сопровождении взрослых дети могут заниматься здесь даже с самого рождения. Однако обучение плаванию возможно лишь с 6-летнего возраста.

Дом спорта «Олимп»

494562971.jpg

Бассейн «Олимп» меньше «Дельфина». Тем не менее недостатка в посетителях здесь нет. На 25-метровых дорожках хватает места всем: и взрослым, и детям. Семейное плавание в бассейне возможно с детьми не младше 4 лет. Обучение в группах организовано для детей с 7-летнего возраста. При спортивном клубе работает также спортивная школа по плаванию и водному поло.