Отдых

Фестиваль «Кузнечный талисман» стартовал в Москве

Фестиваль «Кузнечный талисман» стартовал в Москве

© Depositphotos

На территории Измайловского Кремля проходит настоящий профессиональный праздник умельцев кузнечного дела. Гости фестиваля смогут не только увидеть уникальные произведения художественной ковки, но и под руководством мастеров попробовать себя в роли художника по металлу.

Более сотни мастеров кузнечного дела со всей России приехали продемонстрировать свои таланты, а также научить основам своего нелегкого ремесла всех желающих. В течение нескольких недель посетителей фестиваля ждет разнообразная и насыщенная программа.

В галерее «Арт-Кремль» пройдёт открытая выставка работ ручной ковки. Желающие попробовать себя в кузнечном ремесле смогут принять участие в мастер-классах. На познавательных уроках кузнечного мастерства профессионалы своего дела раскроют секреты различных металлов, а также научат даже самых неопытных гостей умению покорять железо «голыми руками».

К Международному женскому дню организаторы подготовили особенную программу. Мужчины смогут подарить своим избранницам к 8 марта кованые железные цветы ручной работы, а женщины — порадовать своих кавалеров уникальными коваными оберегами. Основные мероприятия по подготовке к Женскому дню пройдут 6 и 7 марта.

На Масленицу детей и родителей ждет веселый праздник «Скуём масленицу!», который также пройдет в Измайловском Кремле. С 12 по 13 марта гости смогут посетить съедобную кузницу и отведать специальные блюда, приготовленные кузнецами-кулинарами: запеченный рельс, подкову гриль, гвозди в собственном соку, суп из топора, пирожки с заклёпками. Специально для детей здесь будут проводиться веселые квесты и конкурсы.

Фестиваль «Кузнечный талисман» продлится до 13 марта. Его можно посетить по адресу: Измайловское шоссе, дом 73Ж, Центр русской культуры «Кремль в Измайлово».