Отдых

Едем в путешествие: 7 лучших парков развлечений для детей

Едем в путешествие: 7 лучших парков развлечений для детей

В путешествии всей семьей может возникнуть конфликт интересов в ответе на вопрос «Куда же мы отправимся сегодня?», ведь детям скучно в музеях и ресторанах, а родители не хотят все время проводить на детской площадке или за строительством песчаных замков на пляже. В этом случае, парки развлечений – это тот самый компромисс, на который стоит пойти, чтобы все остались довольны отдыхом.

Фото: Disneylandparis.fr

В путешествии всей семьей может возникнуть конфликт интересов в ответе на вопрос «Куда же мы отправимся сегодня?», ведь детям скучно в музеях и ресторанах, а родители не хотят все время проводить на детской площадке или за строительством песчаных замков на пляже. 
В этом случае, парки развлечений – это тот самый компромисс, на который стоит пойти, чтобы все остались довольны отдыхом. Современные парки развлечений делаются с расчетом на всю семью, поэтому взрослым гарантированно будут в не меньшем восторге, чем маленькие посетители. 
Вопреки уже сложившемуся мнению, парки развлечений не ограничиваются только экстремальными аттракционами и посвящениями Микки-Маусу – в них строят миниатюрные города с копиями достопримечательностей и организуют представления по мотивам известных сказок, оборудуют аквапарки и зоопарки, чтобы вы могли провести внутри целый день, и он бы пролетел насыщенно и ярко. 
В этом обзоре мы выбрали одни из лучших в мире парков развлечений, которые стоит обязательно посетить хотя бы раз в жизни всей семьей. 
_ Историческая справка: Сейчас при словах «парк развлечений» нам на ум сразу же приходят американские горки и герои мультфильмов Disney, а ведь первый такой парк был открыт в Европе аж в 1583 году, неподалеку от Копенгагена. Среди развлечений в парке были ледяные горки, качели и дикие животные в клетках, а работал он в те дни, когда проходили ярмарки и карнавалы, чтобы взрослые могли весело провести время, пока дети резвятся в парке._
На месте того самого парка около Копенгагена сегодня построен новый и современный парк «Баккен», который ежегодно принимает 2,5 млн посетителей. 
На путь истинный: 5 лучших стран для отдыха с детьми

Диснейленд, Франция

Знаменитый парижский Диснейленд – это даже не парк, а целый город, который занимает площадь в 200 гектаров. На его территории есть собственный гостиничный комплекс, два тематический парка, отдельный ночной развлекательный парк, гольф-клуб, ледовый каток, кемпинг, теннисные корты, несколько бассейнов и искусственных озер и торговый центр с магазинами, ресторанами и кафе. 

Купить и скачать

Побывать здесь обязательно стоит, если вы оказались в Париже с семьей и детьми – в этом парке каждый найдет чем ему заняться, независимо от возраста. Кстати, Диснейленд гордится еще и статусом самой популярной парижской достопримечательности: его посещают чаще, чем Эйфелеву башня или Лувр. 

Instagram  Moominworld_naantali
Этот парк полностью посвящен героям всем знакомой с детства истории про муми-троллей, которую написала финская писательница Туве Янссон. Сам парк расположен на открытом воздухе и работает только летом, а также всего одну неделю зимой – во время детских каникул в феврале. 
Фантазии Туве Янссон: почему финская сказочница не хотела иметь детей

Купить и скачать

На территории парка, помимо сказочных декораций из книги, есть еще и ботанический сад, ресторанчик «Кухня Муми-мамы» и собственная почта, откуда можно отправить на Родину открытку с муми-троллем. Экскурсии по парку для малышей устраивает само семейство муми-троллей, так что впечатления у детей остаются самые яркие. 

Испанский парк развлечений Порт Авентура, до которого туристы обычно добираются от Барселоны (1 час езды на поезде) или от курортного города Салоу (10 мин. на такси), считается вторым по величине парком аттракционов в Европе после парижского Диснейленда. 
Внутри он делится на пять отдельных парков, или пять географических маршрутов: Средиземноморье, Полинезия, Китай, Мексика и Дикий Запад. У каждого из парков своя атмосфера: от тематических аттракционов и развлечений до одежды персонала и меню в кафе, которое повторяет кулинарные традиции места.

Купить и скачать

Самые популярные у взрослых и детей аттракционы – скоростной поезд (135 км/ч.!), километровая горка с вагончиками и прыжки со свободным падением, от которых у любого экстремала захватит дух. 

Фото: Legoland.dk
В датском городке Биллунд, по соседству с фабрикой LEGO, располагается самый большой в мире парк развлечений Леголенд. Для его строительства понадобилось 45 млн блоков всемирно известного конструктора, которые пошли на строительство самой настоящей игрушечной страны: в ней-то и умещаются большой и безопасный игровой парк для самых маленьких, где малышей даже могут научить водить автомобиль, красочный город-парк в миниатюре «Миниленд» с копиями мировых достопримечательностей и несколько зон для развлечений, причем как активных, так и более спокойных.

Купить и скачать

Например, на площадке «Мир воображения» есть 4D-кинотеатр со спецэффектами и аквариум с акулами, в зоне «Легоредо» – прогулки на каноэ и на скоростном поезде по золотым приискам, а в «Королевстве рыцарей» проводятся самые настоящие рыцарские турниры и готовятся для детей и взрослых блюда средневековой кухни. 

Фото: Global.lotteworld.com

Корейский парк Lotte World числится в Книге рекордов Гиннеса как самый большой в мире крытый парк аттракционов, который ежегодно посещает больше людей, чем любой европейский парк развлечений. На его территории работают более 40 самых разных аттракционов, в том числе и самые экстремальные: «Гигантская Петля» со свободным падением и летающий корабль «Конкистадор». 

Купить и скачать

За счет своей огромной территории (этот парк даже виден из Космоса!) Lotte World работает еще и как концертный зал – здесь проходят красочные парады, ежегодный карнавал народов мира, ледовые и лазерные шоу. 

Фото: Europapark.de

Поход в немецкий Европа-парк заменит вам длительное путешествие по всей Европе, ведь здесь на одной территории представлены самые большие страны этого региона с их обычаями и культурой. 
Всего 11 стран, включая Великобританию, Германию, Францию, Австрию, Россию, Голландию, Швейцарию и Скандинавские государства плюс дополнительные сказочные маршруты, которые понравятся детям: Страна Викингов, Ледяное королевство, Земля приключений и Заколдованный Лес. Для каждой точки на карте показаны свои достопримечательности, кухня, музыка, костюмы, которые разглядываешь, как оживший путеводитель. 

Купить и скачать

Есть в Европа-парк и активные развлечения: несколько аттракционов в духе американских горок (самый экстремальный, кстати, называется «Русские Горки») и водные аттракционы с вагончиками и горками. 

Фото: Cedarpoint.com
Первый аттракцион «Американские горки» был установлен именно здесь, в 1892 году, и сейчас Седар Пойнт остается старейшим парком развлечений в США и при этом одним из самых крупных в мире по количеству аттракционов: вместе с 14 видами самых разных «Американских горок» их теперь здесь около 70. 

Купить и скачать

От описания некоторых ахватывает дух: например, на аттракционе Millenium Force поезд катает посетителей с бешеной скоростью на высоте, которая превосходит статую Свободы, а пострашней имеющихся здесь аттракционов со свободным падением будут самые высокие в мире качели, достигающие скорости в 100 км/ч. 

Мнения врачей и ученых на тему безопасности экстремальных аттракционов для детей расходятся. Одни утверждают, что при таком с виду безобидном развлечении наш организм испытывает нагрузки, сравнимые с условиями космического полета и категорически не советуют кататься на американских горках людям (и детям, и взрослым!) со слабыми сосудами. 
Это негативное мнение поддерживается статистикой: только в США после использования аттракционов в парках развлечений около 4 000 детей обращаются затем за медицинской помощью с жалобами на плохое самочувствие. 
Оппоненты противников парков аттракционов утверждают, что сами по себе аттракционы не несут никакой опасности: они разработаны с расчетом на ту или иную возрастную группу и, чтобы избежать неприятностей, нужно в первую очередь убедиться, что ваш и организм ребенка здоровы, а затем ознакомиться с условиями использования аттракциона, в частности, с возрастными ограничениями. 
Помните, что никогда не стоит тащить ребенка на аттракцион, если он его пугает, между посещениями «крутилок» и «вертелок» нужно обязательно делать перерыв и давать ребенку достаточно питьевой воды.
Это очень важно: Скоро в школу: каким должно быть лето будущего первоклассника