Отдых

Детское чтение: книги ноября

Детское чтение: книги ноября

Осень – наверное, самая удачная пора для того, чтобы холодным вечером, когда за окном идет дождь, погрузиться в мир волшебной книги. Это можно сделать одному, а можно – и всей семьей, уютно утроившись на диване и накрывшись пледом. Может, именно поэтому этой осенью издатели выпустили для нас множество интересных сказок – новых и старых. Итак, выбор за вами…

Когда осенью с каждым днем становится все меньше солнца, нужно подумать о том, как скоротать свое время. В новой подборке книг от «Летидора» старые добрые истории, которые проверены временем, и по достоинству оценены детьми и издателями. 

Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Кубок Огня

1.jpg

Махаон, 2014
«Книги о Гарри Поттере практически разрушили границу между детским и взрослым чтением», – написала одна английская газета. И это действительно так. Сказка об английском мальчике, попавшем в Школу волшебства, – самый удачный бестселлер не только в истории детской литературы. Джоан Роулинг каким-то образом удалось околдовать и детей, и их родителей. Волшебная сила, пришедшая к автору из иного мира, тянет за собой – и весь мир снова читает эти книги.

2.jpg

КомпасГид, 2014
Философская сказка о сироте Тиме Талере, продавшем свой звонкий смех за дар выигрывать пари, была написана Джеймсом Крюсом в далеком 1962 году, но год от года становится лишь актуальнее в мире, где многие забывают: быть богатым – совсем не то же самое, что быть счастливым. На этой повести выросло не одно поколение читателей, по ней не раз снимались фильмы, в том числе всем известный советский «Проданный смех» (1981), и сегодняшние родители наверняка захотят поговорить с детьми о книге своего детства и поделиться собственными впечатлениями.

3.jpg

Речь, 2014
Однажды произошла невероятная история. В лесу в беличьем дупле поселилась девочка, а в городе в первый класс пошла настоящая белочка. Нет-нет, Катя и Белочка не договаривались. Просто так получилось. Эту удивительную историю о том, как девочка научилась жить в лесу, а белочка освоилась в городе, писателю Павлу Катаеву рассказал непосредственный участник событий – воробей Чик. А героев этой сказки замечательный художник Геннадий Калиновский. Персонажи «Девочки и Белочки» ждали более тридцати лет (а именно так долго не переиздавалась эта книга), чтобы ещё раз поведать читателям свою историю.

4.jpg

Розовый жираф, 2014
«Томасина» – самая знаменитая в России повесть Пола Гэллико. Это история о девочке, любившей свою кошку, о ее папе-ветеринаре, потерявшем и вновь нашедшем любовь, о Безумной Лори, любившей все живое, – словом, о любви, в которой только и есть смысл жизни и ее залог. Повесть издана в классическом переводе Н.Л. Трауберг.

5.jpg

Ай, 2014
Однажды глубоководная рыба-удильщик, которому надоела темнота и одиночество, решает подняться поближе к поверхности. Там он встречает разнообразных обитателей моря. Однако новые знакомые не спешат принять удильщика в свою кампанию. Для них он чужой, некрасивый, странный и немного страшный. Они дразнят и обижают его, называют его самым некрасивым удильщиком в мире до тех пор, пока не обнаруживают, что могут использовать его необычные способности.

6.jpg

Нигма, 2014
История, созданная немецким писателем, натуралистом и путешественником Вальдемаром Бонзельсом, – правдивый и талантливый экскурс в мир живой природы. Писатель открывает детям законы, обычаи и повадки насекомых, не приукрашивая и не романтизируя реальность. С точки зрения действующих лиц – пчел, стрекоз, жуков, муравьев, бабочек – в существующем порядке вещей есть своя логика и высшая справедливость. Все принимают эти правила игры, потому что это и есть естественный ход событий. И маленькие читатели, вместе с пчелкой Майей, которая и сама еще ребенок, узнают очень много любопытных фактов о дружбе, соперничестве, борьбе и взаимовыручке в царстве насекомых.

7.jpg

Клевер Медиа Групп, 2014
Одинокий, замкнутый  старик Блошкинс – обитатель бухты Барахты  живет в лесу, у моря. Он плотничает, выращивает цветы и овощи, читает книги, изобретает полезные и не очень вещи, получает письма от дальних-предальних родственников и, не снимая ни на секунду, носит ночной колпак.  Его жизнь размеренна и тиха, до тех пор, пока однажды на пороге его дома появляется крылатая малышка Фрю. Но Блошкинс не пускает ее, оставив ночевать на морозе.  Лишь под утро он заносит замерзшего зверька в дом.  Фрю отогревается и у Блошкинса начинается новая жизнь – с жизнерадостной непоседой Фрю. Эта жизнь ему категорически не нравится! И хотя он установил в доме свои порядки, строго-настрого запретив Фрю спускаться в погреб и лакомиться его припасами, все равно все идет наперекосяк. И лишь одно радует Блошкинса – с появлением Фрю ему начали сниться цветные сны о полетах. «Блошкинс и Фрю из бухты Барахты» – атмосферная сказка-притча о дружбе, мечте и поиске себя.

8.jpg

Росмэн, 2014
Автор этой известной во всем мире сказки, замечательный чешский писатель Владислав Ванчура, был казнён фашистами в 1942 году. Ванчура страстно любил правду, добро и справедливость. В этой весёлой, жизнеутверждающей сказке про медвежонка Кубу писатель рассказал, как важно не робеть перед злом.

История, конца которой нет.jpg

Махаон, 2014
Это сказочная повесть с увлекательным, порой драматическим сюжетом, полная невероятных, фантастических приключений. Её автор Михаэль Энде – пожалуй, самый известный детский писатель Германии. Его книги переведены почти на все языки мира, и дети разных стран с огромным интересом читают его удивительные истории.

9.jpg

Мастер-класс, 2014
Тихому и неприметному школьнику Васе ужасно повезло – ему достались Волшебные очки, которые позволяли видеть сквозь время и пространство. Они затянули его в круговорот невероятных приключений и помогли сделать не одно доброе дело. Историю написал выдающийся детский писатель Всеволод Нестайко, а нарисовал известный художник Радна Сахалтуев, который создал мультики о капитане Врунгеле и Острове сокровищ. Это настоящая волшебная книга – тот, кто ее прочитает, сможет научиться замечать вокруг себя много важного и без специальных очков.