Отдых

Детский гид по Турку

Детский гид по Турку

Турку и его окрестности - это царство Муми-троллей, древних ремесел и не только! О нескольких местах, которые необходимо посетить в этом городе вместе с ребенком, - в обзоре "Летидора".

Турку - портовый город, расположенный на юго-западе Финляндии, в устье реки Аура. Бывшая столица Финляндии ( до 1812 года), Турку и сейчас остается одним из важнейших городов страны, культурным и экономическим центром Финляндии. А в 2011 году город вместе с Таллином был избран культурной столицей Европы.

В городе Турку и его окрестностях есть немало интересного для детей всех возрастов: от средневекового Абоского замка с сокровищами старого гнома до долины Муми-троллей. "Летидор" сделал подборку самых интересных мест для детей в этом финском городе.

Абоский замок

Абоский замок

Это один из самых старых замков Финляндии. Его строительство началось еще в 1280 году. Расположенный недалеко от паромного терминала "Силья Лайн", в живописном парке, он произведет на детей сильное впечатление, ибо это настоящий, похожий на сказочный средневековый замок, по которому интересно путешествовать, блуждая в его таинственных ходах и переходах. Здесь есть и страшное подземелье, и так называемая "детская часть" - комната, в которой обитают гномы самого разного вида, а на стенде висит множество красных "гномьих" шапочек с белой оторочкой. Еще один экспонат, который понравится детям, - макет замка с завораживающим светом в окошках и ювелирно выполненным интерьером маленьких комнат. Также в детской части есть интерактивная мастерская.

В замке проводятся также специальные детские экскурсии. На одной из них юных посетителей встретит кошка Мурри, вместе с которой они отправятся искать сокровища старого гнома - хозяина этого замка. Во время этой экскурсии стоит быть внимательным: где-то вполне может промелькнуть тот самый гном. А в сокровищнице гнома детей ждут разные монеты, часы, отсчитывающие не минуты, а века, и прочие чудеса.

Гномы

Еще одна детская экскурсия - "посвящение в рыцари". Здесь проводятся всякие испытания - опять же, с поиском сокровищ в замке, сопровождаемые увлекательными рассказами о рыцарской культуре. При этом дети облачаются в старинные костюмы. Заканчивается экскурсия в Рыцарском зале, где дается торжественная клятва и проходит посвящение, а на память всем выдаются флажки с символами крепости.

Стоимость посещения: взрослые - 8 евро, дети - 4, 5 евро.
Стоимость экскурсий: около 20-25 евро.
Адрес: Linnankatu 80.
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Музей ремесел

У холма Вартиовуори, в центре города, под открытым небом, находится музей ремесел Луостаринмяки. Попав сюда, дети оказываются в старинной деревушке - с уютными улочками, скрипучим колодцем, колесо которого так заманчиво покрутить, и с подлинными деревянными домиками XVIII века, на многих из которых висят фигурные вывески, обозначающие, каким именно ремеслом здесь занимаются. Где-то висит сапожок со шпорой, где-то - скрипка. Здесь можно увидеть, как работают кузнец и гончар, или побывать в мастерской часовщика, где тикает множество старинных часов самого разнообразного вида… Есть здесь и дом моряка, и дом столяра, и дом белошвейки, а в местной пекарне можно отведать дивного свежего хлеба. В музее можно также увидеть ткацкий станок, и то, как работают с шерстью рукодельницы. А есть мастерская, где можно самим слепить или расписать что-нибудь из предметов посуды. Есть здесь и домик, где делают табак, причем "сырье" растет прямо на участке рядом с домиком.

На территории музея находится около 30 мастерских, среди которых есть переплетная мастерская, литографская мастерская со старинным действующим литографским станком, можно увидеть даже старинное пресс-папье, с помощью которого делались оттиски. Все мастера, одетые в аутентичную одежду, с удовольствием рассказывают о секретах своего ремесла, вот только делают они это по-английски, поэтому знание английского языка будет нелишним. Люди в старинной одежде также то и дело перемещаются по улицам "деревушки", создавая полную иллюзию путешествия в прошлое.

Также здесь можно посетить амбары и прочие хозяйственные постройки, увидеть старинные сани и телеги.

Стоимость билетов:  взрослые - 6 евро, дети от 7 лет - 4 евро, дети до 7 лет - бесплатно.
Адрес: Vartiovuorenkatu 2.
Часы работы:
с 1 по 8 января и с 27 ноября по 30 декабря - вторник-воскресенье 10:00-16:00; 
со 2 мая по 16 сентября - вторник-воскресенье 10:00-18:00.

Flow park

"Flow park" - это место, где всех детей и взрослых ждут экстремальные приключения. Между деревьями, на высоте от 3 до 14 метров, здесь проложены трассы, с различными препятствиями: то надо лезть по веревочным лестницам, то по сетке, то пробираться по бочкам и доскам. Посетителям предоставляется специальное оборудование и проводится инструктаж.

Дети допускаются сюда лишь с 7 лет. Впрочем, детям помладше тоже будет, чем заняться: для них действует специальный маршрут на высоте полметра. Для тех, кому уже исполнилось 7, действуют ограничения по росту. Маршруты на высоте 3-5 метров доступны для тех, чей рост выше 120 сантиметров, остальные же рассчитаны на участников ростом от 150 сантиметров. И все равно дети до 12 допускаются лишь в сопровождении взрослых.

Стоимость билета:  взрослый - 22 евро, дети от 7 до 14 - 18 евро.
Часы работы: парк работает с мая по октябрь.
В летнее время – ежедневно с 12:00 до 20:00, а в воскресенье до 18:00;  в мае и с сентября до конца октября закрыт по понедельникам и вторникам, а со среды по пятницу открыт с 15:00.
Адрес : возле торгового центра Скансси, рядом с шоссе Е18 на Хельсинки. Из Турку ходят автобусы №9 и №99.

Зооландия

Еще одна детская достопримечательность, расположенная недалеко Турку - зоопарк Зооландия. Добираться сюда от Турку 20 минут. В парке живет около 200 животных. Есть здесь и аллигаторы, и страусы, и попугаи, и утки, и лебеди, и черепахи, и ящерицы, и гигантские змеи и удавы, и олени, и лоси. Имеются также и домашние животные: овцы, гуси, ослы, поросята, козлята и др. Приятной деталью является то, что домашние животные доступны детям для "тактильного" контакта.

Есть в парке и чисто развлекательная часть, посвященная аттракционам, среди которых и дискотека-лабиринт, и стена для лазания. А также надувные замки, игровые комнаты и маленькие автомобили, софт-пушки и бассейны с шариками, вращающаяся башня и батуты, квадроциклы и игровые автоматы, а также Город дорожного движения, где можно передвигаться на разных видах транспорта, в том числе, на электромобилях. 

Стоимость билета на целый день:  18 евро.
Адрес: Eläintarhantie 51, Lieto.
Часы работы: зоопарк работает только летом (даты нужно уточнять конкретно в каждом году), 10:00 до 18:00.

Муммиландия

Примерно в 15 километрах от Турку находится милый финский городок Наантали. Дорога сюда на автобусе занимает 20 минут. Это и сам по себе уютный городок, с дивной природой и чудесным песчаным пляжиком, где можно покупаться в теплое время в море. Но, главное, чем он знаменит - это то, что является родиной Муми-троллей. Именно здесь, на острове находится знаменитый парк Мумиландия. К острову ведет живописный мост с вывеской в начале и со знаменами с изображениями сказочных персонажей в конце.

Едва переступив порог парка, вы попадаете в мир Муми-троллей. Главная местная достопримечательность - это трехэтажный голубой дом-башня Муми-троллей, с красивой острой крышей. При входе в него детей встречают то Муми-папа, то Муми-мама, то Муми-тролль, то фрекен Снорк, то Снусмумрик, то смешной Снифф, то Хемуль. Иногда эти персонажи разыгрывают на улице тематические сценки. 

В самом доме масса интересного. Здесь можно побывать и в столовой, и в спальнях Муми-троллей, заглянуть в их уютный погребок с запасами варенья в разноцветных баночках и причудливыми бутылями, пройти по уютным спальням Муми-обитателей. Кабинет Муми-папы посвящен его морским воспоминаниям, а еще здесь есть самая настоящая печатная машинка, являющаяся настоящей архаикой для современных детей. Также здесь можно собрать что-нибудь из деревянного конструктора, поиграть с родителями в настольную игру и спуститься вниз с третьего этажа можно по чудесной винтовой лестнице!

Дом Муми-троллей

Кроме того, здесь есть очаровательный желтый домик Хемуля с кактусами, коллекцией бабочек и прочими артефактами на стенах, жилище Морры, откуда из-за стекла чувствуется холод, обиталище Хаттифнатов, где пол чуть трясется, видно, от хаттифнатовских электрических вибраций. А среди "административных" зданий есть, например, пожарная станция Муми-троллей с ярко-красной пожарной машиной, сигнальной лампой и интерактивной картой парка и забавный полицейский участок.

Домик Хемуля

У побережья базируется уютная башенка - купальня Муми-Троллей, возле которой в морских водах "плавает" яркий резиновый дракон. Вдоль побережья на небольшой скале можно заглянуть в телескоп, а ярко-синяя лодка Муми-папы  - место, где можно приятно полазить, а потом скатиться сверху внизу внутри горки-трубы. А еще на территории можно посидеть у костра возле палатки Снусмумрика, пройти по лабиринту и по подвесному мостику над водопадом. А еще очутиться на полянке с множеством разноцветных гамаков. А напоследок можно посмотреть пятнадцатиминутное представление в летнем театре Эммы, который находится недалеко от входа в парк. Представление сопровождается переводными титрами, в том числе и на русском языке.

Единственный минус парка - завышенные цены. Но и они не настолько высокие, чтобы отказаться от посещения Мумиландии. 

Стоимость: 25 евро.
Адрес: Наантали, остров Кайло. Из Турку до Наантали автобусы №11 или 110.
Часы работы:
музей работает только летом с 8 июня по 25 августа, а также открывается на недолгий период в феврале.
Зимой Муми-тролли впадают в спячку и просыпаются только в период с 16 по 24 февраля.
До 12 августа муми-мир открывается в 10:00, а начиная с 12 августа - в 12:00. Закрываются двери в муми-сказку всегда в 18:00.
В июне-июле Мумиландия работает с 10:00 до 18:00, а в августе - с 12:00 до 18:00.

Кстати, на главной улице Наантали - Маннерхейминкат - в голубом живописном домике, расположен магазин Муми-троллей, где выбор товаров куда больше, чем в музее. Здесь есть и различная посуда, и медали, и футболки с Мумми-троллями, и мягкие игрушки в виде различных персонажей сказки. Доехать сюда от музея можно на бесплатном паровозике. Но можно дойти и пешком - в Наантали все близко!