Отдых

Детский гид по Токио

Детский гид по Токио

10 важных мест и 6 необходимых вещей, которые нужно сделать вместе с детьми в столице Японии.

Столица Японии - прекрасный выбор места для путешествия с детьми. Практически круглый год (исключая, пожалуй, жаркие и влажные июль и август) Токио удобен для пеших прогулок и экскурсий.

10 мест в Токио для детей и родителей

Родителям маленьких путешественников понравятся общий комфорт и детальная продуманность города: 24-часовые convinient stores («комбини») где можно купить еду и средства гигиены, деткое меню практически в любом ресторане, комнаты для пеленания и кормления детей в крупных универмагах,  и такая интимная, но невероятно функциональная вещь, как детский стульчик - в женских туалетах.

Japan_ToiletBabySeat.jpg

tokyo_disneysea1.jpg

Самое яркое и самое детское место в Токио - это, конечно, Диснейленд. Дети постарше придут в восторг от американских горок, комнаты с привидениями и от частей парка, стилизованных под Дикий Запад, а также сцены из "Звездных войн". Маленькие посетители смогут поиграть с переодетыми героями диснеевских фильмов и покататься на аттракционах для малышей.

Несколько лет назад Динсейленд расширил парк, построив Disneysea, вплотную примыкающий к Токийскому заливу. Все аттракционы и постройки здесь отражают водную тему: можно покататься на гондоле по Венецианским каналам или Таинственному острову, посмотреть из надувного круга остров сокровищ и пещеры пиратов. На каком-нибудь из аттракционов вода в любом случае на вас попадет, поэтому посещать Disneysea лучше в теплую погоду.

Входные билеты в Диснейленд можно приобрести на один или несколько дней. По опыту могу сказать, что изучение каждого из парков занимает минимум целый день. Перед визитом имеет смысл ознакомится с прогнозом посещаемости (он публикуется на официальном сайте, доступен на английском) и запланировать свое посещение так, чтобы не попасть в выходные или дни школьных каникул, когда приходится отстаивать длинные очереди на самые популярные аттракционы.

100509kiddyland13.jpg

Не обращайте внимание на слово «детский». Человек любого возраста с удовольствием проведет в этих магазинах несколько часов и накупит подарков всем своим друзьям. Рискну предположить, что здесь вы найдете игрушки, которые никогда раньше не видели, и даже не знали, что такие бывают. 

100509kiddyland17.jpg

В магазинах во все можно играть и все разрешено трогать руками, поход сюда доставит огромное удовольствие всей семье.

Kiddy Land:  http://www.kiddyland.co.jp/en/ 
Hakuninkan Toy Park:  http://www.hakuhinkan.co.jp/guide_en.html

фото: http://poupee-mecanique.com/

http://www.tokyo-dome.co.jp/e/

iStock_000021994323Small.jpg

Большой парк развлечений для детей всех возрастов. Старшие смогут  испугаться на американских горках с «мертвой петлей» и «свободным падением», малышам понравятся карусели, лабиринты и игровые площадки с развлечениями.

iStock_000015933057Small.jpg

В этом огромном парке в центре Токио можно взять напрокат велосипеды, погулять между фонтанами, полюбоваться разряженными питомцами на собачьей площадке, поиграть в спортивные игры на лужайке или просто устроить семейный пикник. Под вечер в парке собираются косплейщики и одетые под Элвиса поклонники. Несмотря на самый разный внешний вид, все молодые люди очень вежливые и дружелюбные.

iStock_000002208420Small.jpg

Odaiba - искусственный остров в Токийском заливе, привлекает местных жителей пляжем (купаться нельзя, но можно устраивать пикники) и выставочными экспозициями. Самый красивый путь на Одаибу - на пароме через Токийский залив. Здесь можно прокатиться на колесе обозрения, посетить выставочный зал Тoyota и студию телеканала Fuji TV, полюбоваться видом на залив из окна сферической обсерватории, увидеть копию статуи Свободы, заглянуть в «Музей будушего» и посмотреть на карту сейсмоактивности японских островов. Небольших ресторанчиков с самой разной едой много в развлекательном центре Aqua-city.

Не пропустить на Одаиба:

Экспозиция Toyota: http://www.megaweb.gr.jp/About/en.html 
Колесо обозрения: http://www.daikanransha.com/ 
Телеканал Fuji TV и обсерватория http://www.fujitv.co.jp/en/visit_fujitv.html 
Музей будущего, National Museum of Emerging Science and Innovation: http://www.miraikan.jst.go.jp/en/ 

museumFuture.jpg

iStock_000019711636Small.jpg

Телебашня была символом Токио более 50 лет (пока три года назад не построили Скайтри). На первых этажах расположены кафе, магазины, небольшой аквариум и несколько комнат развлечений для детей. На обзорных площадках вкусное мороженое из зеленого чая, и при желании можно полноценно поужинать в ресторане на верхнем уровне. Стеклянный пол и панорамный вид на город прилагаются.

http://www.tokyo-skytree.jp/en/

iStock_000023194356Small.jpg

Самая высокая в мире (634 метра) телевизионная башня с обзорной площадкой и рестораном. Как и Токийская телебашня, Скайтри подсвечивается с наступление м сумерек. На официальном сайте ежедневно публикуются прогноз погоды и фото вида на телебашню.

http://www.kodomono-shiro.com/english/

Omotesando Children castle.jpg

Центр развлечения для детей младшего возраста. Под присмотром педагогов дети рисуют на стенах и лепят из глины в творческих студиях, взбираются по канатам, изучают туннели и лабиринты. В солнечные дни на площадке последнего этажа работает наполненный шариками бассейн, велосипедная площадка и бассейн с водой. На отдельном этаже находится комната для кормления и смены подгузников.

В Замке работает видео-библиотека и музыкальная комната, регулярно проходят представления кукольного театра.

В кафе Детского замка не очень большой выбор блод, поэтому имеет смысл принести ланч с собой - его можно съесть в любой из зон семейного отдыха.

www.tokyo-zoo.net/english/ueno/

Memories_of_Japan_Ueno_Zoo_by_Gaara_Kamikaze.jpg

В Уено расположен самый старый в Японии зоопарк. В парке с ухоженными дорожками и просторными вольерами содержится несколько тысяч животных. Часть из них можно встретить только в Японии, некоторых специально привозят из других стран как, например, китайскую гигантскую панду.

Специально для малышей в зоопарке открыты вольеры с кроликами, козами, хомячками, гвинейскими свинками, пони, ослами и другими домашними питомцами, которых можно погладить или взять в руки.

Пятиэтажная пагода и домик для чайных церемоний, построенные в XVII веке, придают зоопарку японское очарование.

mochi-plate.jpg

традиционное рисовое японское лакомство Моти

фото: http://foodbeast.com

Если аутентичная японская еда покажется вам неподходящей, не расстраивайтесь, в каждом районе Токио (особенно в туристических местах) обязательно найдутся сетевые семейные рестораны с европейской едой и детским меню, в котором будут куриные наггетсы или котлеты, картошка, овощной салат, мороженое или традиционный детский бенто-бокс.

bentototoro.jpg

фото: http://weheartit.com/entry/65796835/via/reisei

Рестораны - это, как правило, американские сети, но меню составлено с учетом местных кулинарных традиций.

Сладкое/Cozy Сorner 

http://www.cozycorner.co.jp  

L20111117165432_4.jpg

Одна из самых старых сетей, специализирующихся на выпечке тортов. Можно заказать набор из микроскопических пирожных и попробовать почти все. Хотя, нужно отдать должное, практически все сладкие изделия, которые вы найдете в Токио - вкусные. Исключение могут составить непривычные европейцам японские сладости из бобов, тянучего рисового теста или зеленого чая - но распробовав и их, остановиться от покупки сладостей Японии невозможно.

iStock_000018725684Small.jpg

Посмотреть Императорский дворец и прогуляться по прилегающему к нему Восточному саду

iStock_000012504624Small.jpg

Ухоженная территория с аккуратно подстриженными деревьями, газоном и прудом - идеальное место для игры на свежем воздухе, пикника или неторопливой прогулки с коляской.

Сходить всей семьей в онсены

Традиционные японские бани с искусственными горячими источниками.

rodeo-mountain.jpg

 В больших банных комплексах можно провести весь день, не выходя из здания: посидеть в горячих ванных с разными травяными добавками, отдохнуть в общей комнате, одевшись в специально выданные японские халаты - юката, пообедать в ресторане и даже поспать. Для детей, как правило, есть специальные бассейны, наполненные теплой водой.

Попробовать необычные и вкусные сладости из зеленого чая - мороженое, пирожные и торты.

tumblr_m254ecTcF91qad5ujo1_500.jpg

Чрезвычайно популярные шоколадки kit-kat из зеленого чая - хороший подарок.

Прогуляться по району Харадзюки (Harajuku)

tumblr_m7q9qnrs401qfvrzvo1_1280.jpg

Делать это лучше в выходной день, чтобы увидеть подростков, разодетых в самую причудливую одежду.

Заглянуть в одну из палаток с дорояки

Это японские блины со всевозможными сладкими наполнителями.

生どら焼き-1024x768.jpeg

фото: http://azukikoubou.com/

Зайти в синтоистский храм

Посмотреть необычную архитектуру здания и увидеть монахов в традиционных одеждах.

iStock_000025208291Small.jpg

 
Детям особенно нравится разглядывать людей, загадывающих желание при входе в храм: посетитель бросает монеты в специальный деревянный ящик, ударяет один раз в колокол и кланяется два раза. После этого хлопает два раза в ладоши, загадывает желание и кланяется еще раз. Также практически в каждом храме можно купить амулет-оберег.