Отдых

Детский гид по Манхэттену

Детский гид по Манхэттену

Когда думаешь о Манхэттене, представляешь себе город взрослых, метрополис серьёзных идей и важных сделок. Но если приглядеться, этот остров заполнен детьми, и для них он готов на всё, лишь бы им было весело и интересно!

Когда думаешь о Манхэттене, представляешь себе город взрослых, метрополис серьёзных идей и важных сделок. Но если приглядеться, этот остров заполнен детьми, и для них он готов на всё, лишь бы им было весело и интересно!

Переехав сюда двенадцать лет назад, я, надо сказать, детей не замечала и, наверняка, зарисовала бы этот город совсем другими красками, если бы тогда о нём писала. Но вопреки тому, что любой житель Манхэттена желает или не желает видеть, дети правят этим городом, как будто в его сердце - не Уолл Стрит, а улица Сезам. 
Да, этот город никогда не спит. Но часто не от того, что слишком много мест, где можно выпить и закусить, а от того, что малыши не спят и, соответственно, их уставшие родители бодрствуют. И также правда, что летом город вымирает (имеем ввиду, что можно забронировать обед в хорошем ресторане и поймать такси без борьбы с согражданами). 
Но город успокаивается летом не потому, что финансовый рынок неинтересный, как говорят многие финансисты, а потому, что учителям тоже нужно когда-то отдыхать от наших детей, и школы, увы, закрыты. Есть ещё, конечно, причины оздоровления: детей нужно на свежий воздух, к океану, в деревню или куда подальше - в Европу. Но я думаю многие родители согласились бы просто отводить их утром в школу даже летом.
В каждой точке Манхэттена протекает бурная детская жизнь - это прелесть, если ты ребенок, и это кропотливая секретарская (или водительско-сопроводительная) работа, если ты родитель. И развлечения здесь не только для тех детей, которые называют этот город родным, но и для тех, кто следует за родителями-туристами, знакомясь с Нью-Йорком в гостевом формате. 
Я заметила, что Манхэттен, как и все сезонные города, высыпается на улицу при первой  возможности, при первых намёках на хорошую погоду (имеем в виду, что ветер с ног не сшибает, мороз терпимый, и дождь не хлещет), когда солнце игриво окрашивает оранжевым цветом его, и без того красивые, пейзажи. В особенности хорошо в такие дни бывает детям, для которых в этом городе нескончаемое количество парков и площадок. 

Централ Парк

www.centralparknyc.org

Централ Парк, который расположен между 59-ой и 110-ой улицами, является одним из самых любимых живописных парков в этом городе. Этот парк действительно центральный, в том смысле, что он перерезает город посередине, чётко разделяя восточную и западную сторону острова. И потому дети вливаются в этот парк со всех сторон, через двадцать так называемых «ворот», однo из которых (на East 64th Street) даже имеет весьма детское название: The Children’s Gate.
Дети обожают их парк по-разному. Для некоторых это редкий праздник, когда можно с родителями приехать и полакомиться хот-догом, а на десерт - мороженым, и покататься на старинной (построенной в 1905 году, но установленной лишь в 1995 году) карусели. 

154df867.jpg

Прокат на карусели стоит $2.50, за столь скромную цену дети выбирают из 57-ми великолепно расписанных коней и охотно ныряют в сказочный мир под аккомпанимент каллиопы. Должна признаться, что хоть карусель и считается более туристической, чем обыденной находкой в парке, мои дети частенько просятся прокатиться, а я редко когда отказываю. 
Некоторые дети считают Централ Парк своим собственным двором, за неимением собственного, конечно. Вполне принято смотаться в парк с друзьями после школы и прошвырнуться перед тем, как садиться за уроки. Да и выбор досуга для детей не слабый - в парке более двух десятков детских площадок! А кроме площадок еще можно сыграть в бейсбол, футбол, теннис или шахматы (в специальном игровом домике). Можно искупаться в бассейне, или в зимнее время прокатиться на коньках, или покататься на качелях в летнем лунапарке. 
Можно рыбачить или наблюдать за птицами (хотя для этих развлечений в парк нужно выйти рано утром). Можно разглядывать цветы в оранжерее или просматривать спектакли в кукольном театре. Можно даже запускать игрушечные парусники! (За $11 играть можно полчаса. Кстати, по субботам проходят гонки этих игрушечных парусников - зрелище стоит того, чтобы посмотреть: www.sailthepark.com.) Или можно просто прийти в парк с родителями и с друзьями и разложить пикник на одной из нескольких огромных зелёных лужаек.

c3a49b13.jpg

Наверное, на весь Манхэттен не найдётся много детей, которые еще не побывали в необыкновенном зоопарке, расположенном на восточной стороне парка, вдоль 5-й авеню. Заходить в зоопарк нужно обязательно из самого парка, чтоб пройти под часами, на которых каждые полчаса зверюшки-скульптурки исполняют детские мелодии на музыкальных инструментах. Этот зоопарк небольшой (в Бронксе есть огромный зоопарк с большим количеством животных), но ведь он и не этим знаменит. Сам факт того, что гуляя в парке, можно завернуть и оказаться в мире животных, и не просто на них посмотреть, но и пообщаться.

9ffbc854.jpg

На территории зоопарка есть детский участок, где дети могут погладить и покормить козлёнка, ламу или овечку. (Там также обитают две свинки, но их ни трогать ни кормить нельзя, и сидят они за решёткой, что всегда провоцирует недоумение у многих детей). Для того, чтоб животных покормить, нужно упросить мамочку купить корм, процесс этой покупки для некоторых детей куда важнее, чем сам процесс кормёжки.
Рядом стоят несколько автоматов, в которые нужно опустить две двадцатипятицентовые монеты. Автоматы специально поставлены низко от земли для того, чтобы детям было удобно! Каждый раз, наблюдая за тем, как мой младший сын балдеет от добывания корма, я думаю о том, что, может быть, животные тут вообще ни при чём! 
Завершая разговор о Централ Парке, невозможно не обратить внимание на самые древние, доисторические его атрибуты. Во многих точках парка можно найти громадные булыжники, для которых парк является домом ещё с ледникового периода. Дети обожают по этим камням лазать, и часто предпочитают их любой площадке. Взволнованным мамочкам остаётся только покрикивать «Осторожно!», в то время как дети уже забрались так высоко вверх, что порой этого не слышат.

ca595e29.jpg

Поразительно то, что этот парк в Манхэттене далеко не единственный. Есть множество маленьких, районных парков, сквериков, или просто площадок. В основном, для детей Манхэттена не сложно найти, где поиграть на воздухе недалеко от дома. (воздух - это, конечно, в городе понятие растяжимое, но сейчас речь не об этом).
Недавно, после долгой работы с городскими инстанциями и после длительной благотворительной деятельности многих граждан города, открылся парк под названием Хайлайн. Этот парк подвешен над городом на высоте 10-ти метров, на бывших путях заброшенной железной дороги. 

5bcefc3d.jpg

Парк спроектирован с целью озеленить и оживить заржавелую и запущенную часть города. Дети очень любят гулять по этому узкому парку, разглядывать изобилие посаженных здесь растений и цветов, загорать на специальных лежаках и лакомиться мороженым и прочими вкусностями (вдоль парка расположены стойки с бутербродами и сладостями).
Не забывая, что Манхэттен - это остров, нужно отметить два замечательных парка, расположенных вдоль реки Гудзон с западной стороны города. Риверсайд Парк, северная часть которого была спроектирована по типу Централ парка, начинается на 125-ой улице и спускается аж до 65-ой. Кстати, постройка южной части парка началась только в ранних девяностых, после того, как Дональд Трамп согласился на этот проект в обмен на разрешение от города ему построить ряд новых высотных домов вдоль Гудзона.

e86c3d3c.jpg

В Риверсайд Парке есть несколько площадок, одна из которых была построена специфически для самых маленьких. На этой площадке не опасно лазать крошкам, которые только начинают ходить. А паровозик, в котором можно посидеть в купе и перекусить, пользуется огромным успехом даже у старших братиков и сестричек. Они забираются на крышу и охраняют их любимых малышей от всяких опасностей в пути. 
Мы любим ходить в этот парк чтоб пройтись по пирсу и полюбоваться видом на реку. Частенько берём туда велосипеды и долго едем вдоль реки бок о бок с другими спорт-семьями. Хотя в Централ Парке тоже есть замечательная велосипедная дорожка, мы предпочитаем кататься здесь: этот парк сравнительно плоский и детям гораздо легче справиться с этой полосой, чем с горками в Централ Парке. А велосипеды можно взять напрокат, и не только в этом парке, но и во многих других точках города. 
В Риверсайд Парке тоже можно играть в бейсбол и футбол, и здесь тоже есть тенисные корты. А если хочется просто погулять или передохнуть, вдоль реки стоят скамейки, на которых частенько посиживают мамочки или нянечки сo сладко спящими малышами в колясках. И если нужно подкрепиться, про это здесь тоже не забыли - в парке есть два кафе; оба, конечно, с видом на реку.
Если продолжить велосипедную прогулку вдоль Гудзона и направиться на самый юг, к Всемирному Торговому Центру (ВТЦ), прямо у причала катеров, которые ходят к Статуе Свободы и на остров Эллис, распологается Беттери Парк Сити - парк, променад и жилой центр.

5cce098a.jpg

Этот район был построен сравнительно недавно, используя землю, выкопанную при строительстве ВТЦ. Так как манхеттенцы здесь бывают редко, а большинство туристических гидов не отправляют сюда туристов на экскурсии, этот парк совершенно домашний, в том смысле, что дети просто выходят сюда гулять и видят здесь в основном своих соседей-детей. Кстати, кроме как на городском автобусе, попасть сюда можно только пешком, велосипедом и на такси, что влияет, конечно, на посещаемость парка. 
Помимо теннисных кортов, прекрасной площадки и обилия газона для игры в мяч, в этом парке можно взять напрокат настольные игры и прочие нужные для веселья вещи. А для самых маленьких в тёплые времена года выставлены игрушечные кухни и другие игровые центры. Говоря о погоде, хоть мы и очень любим набережную часть Манхэттена, в зимниe месяцы мы её свято избегаем. Наш город вообще тёплой зимой не славится, а вдоль реки в это время года поднимается такой ветер, что однажды мой (на то время) трёхлетний малыш чуть не улетел, раскрыв, по наивности, зонтик.

Надо отметить, что холодные или дождливые времена ничуть не замедляют детскую активность в Манхэттене. Город заполнен музеями, в которых постоянно проводятся интересные для детей выставки и программы. Один музей, подходящий для детей старше семи лет, находится прямо на территории выше описанного Беттери Парк Сити. Музей небоскрёбов - довольно маленький но невероятно интересный.

99ee8a89.jpg

Посетить этот музей важно потому, что здесь становится ясно как Манхэттен стал с архитектурной точки зрения таким, каким мы его видим сегодня. В музее есть хорошо выполненные, трёхмерные макеты острова, а также отдельная комната отведенная макетам и проектам ВТЦ. Для общего образования это важно, так как просмотр этой комнаты может подготовить базу для обсуждения с ребёнком терактов 2001-го года. 
Для любителей культуры от года до 15-ти лет, на 103 Чарльтон Стрит, есть детский музей искусств. Кроме того, что дети могут полюбоваться часто меняющимися выставками, в этом музее каждый день проводятся различные кружки.

a015c19d.jpg

Дети могут работать над фильмом или мультфильмом, могут записать песню, могут заняться скульптурой, рисованием или живописью, могут изучать историю искусства и даже могут шить куклы и собирать роботов! И это не один музей такого рода. 
Прямо в центре города, на площади им. Колумба, находится музей искусств и дизайна. И хотя в этом музее выставки предназначены для взрослых, существуют каждодневные программы для школьников. Эти классы учат детей художественной грамотности и дают возможность детям принимать участие в проектах, которые ведутся в музейной студии.
Среди больших музеев в Манхэттене есть два, которые нельзя пропустить, приехав сюда с детьми. Речь идёт об Американском Музее  Естественной Истории и о Метрополитен-музее, расположенных по обе стороны Централ Парка. Для меня эти два музея похожи тем, что в них без проблем можно провести с детьми полдня, и это время пролетит незаметно. А ещё тем, что в этих музеях постоянные выставки бесплатные. Конечно, при входе нужно купить билет, но цена на него является предложенной суммой, а не обязательной. 

61434d90.jpg

Музей Естественной Истории обрамляет парк с западной стороны, около 81-ой улицы. Выставки здесь разнообразные и занимательные для детей всех возрастов, начиная с двухлетнего. Я пробовала водить сюда своего старшего ребёнка, когда ему было полтора года, и поняла, что рановато. Мои дети обожают зал млекопитающих Африки и все залы посвященные истории динозавров. Мы любим выставки о нашей планете, рассматривать разновидности камней и деревьев, посещать выставки про космос и ходить в планетарий. И, конечно, поход в этот музей не заканчивается без того, чтоб заглянуть в так называемую «Комнату Находок». Здесь дети могут потрогать и рассмотреть под микроскопом различные научные экспонаты.

-.jpg

Метрополитен-музей располагается по другую, восточную сторону парка (главный вход на 5-ой авеню и 82- ой улице). В этом музее всегда можно найти бумажный детский гид по разным выставкам. С этой картой удобно гулять по музею с детьми, обращая их внимание на отмеченные в карте произведения искусств. Как правило, в этих картах перечислены интересные для детей вопросы и факты.

-.jpg

Мои дети очень любят в этом музее залы, посвященные древнему Египту. В этих залах они могут ознакомиться с древнеегипетскими скульптурами, постройками, похоронными обрядами, мумиями, украшениями и предметами домашнего обихода. Любой поход в этот музей у нас не проходит без того, чтобы подняться на крышу, откуда открывается необыкновенный вид на Централ Парк, и где, как правило, несколько раз в год меняются скульптурные инсталляции.

ef98226e.jpg

Конечно, говоря о музеях, нельзя не упомянуть авианосец-музей Интрепид, на который можно зайти с 86-го пирса (на 46-ой улице и 12-ой авеню). Этот авианосец принимал участие во Второй мировой войне, а также в американских конфликтах с Кореей и Вьетнамом. На палубе и в ангаре корабля размещены различные военные самолёты, истребители и прочие боевые машины. Некоторые машины настоящие, а некоторые смоделированы так, что дети могут в них забраться и «покататься».

Дети любят лазить по трапу между палубами и рассматривать комнаты матросов, столовую, комнаты капитана, а также информационные и командные посты. Не примените спуститься в когда-то секретную подводную лодку "Граулер", не пожалеете. А недавно в музее открылся новый павильон для шаттла "Энтерпрайз". Прототип сыграл большую роль при постройке дальнейших самолётов такого типа.

Но ведь бывают дни, когда дети ни за что не хотят в музей, а погода всё равно не прогулочная, и что делать? В Манхэттене и эта ситуация предусмотрена.
В городе есть множество детских спортклубов, один из которых (наиболее обширный, оборудованный как для детей так и для взрослых) это Челси Пирс.

ac2c40b8.jpg

Растягивающийся вдоль Гудзона, между 17-ой и 23-ой улицами, этот комплекс позволяет детям заниматься чем угодно! Здесь есть гольф, каток, футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, зал для спортивной гимнастики, кегли, бейсбол, бассейн, скалолазание и даже парусный спорт!

f94bf646.jpg

Спортом можно заниматься частным образом или же в группе. Нужно отметить, что во время каникул (не обязательно летних), в этом комплексе предлагают отличные спортлагеря по очень приемлемой стоимости.

71ba8f41.jpg

Кроме посещения парков, музеев и спортзалов, дети Манхэттена очень любят мастерить, и, к счастью, мастерских прикладного искусства тут много! Мы очень любим студию под названием МэйкМининг (филиалы есть на западной и восточной сторонах города).

147bc168.jpg

Здесь недёшево, но студия красивая и материалы для работы качественные. Дети могут раскрасить керамические изделия, нанизать бусы, изготовить свечку или мыло.

Для любителей мастерить и делать что-то своими руками есть замечательная маленькая студия - Ремесленный Магазинчик, тоже на обеих сторонах города. Вот это настоящая мастерская! Здесь не очень красиво и совсем не чисто. Здесь пахнет глиной и красками. В общем, здесь именно так, как должно быть в мастерской. И работа здесь идет серьёзная! Сюда можно прийти на пару часов, а можно записаться на курсы или в лагерь.

С таким количеством осмысленных развлечений в этом городе иногда забываешь, что детей периодически нужно кормить. Но, благо, они сами напоминают. Выбор ресторанов в Манхэттене, как известно, нескончаемый, и совершенно всюду можно прийти с детьми. В ресторанах, как правило, есть детское меню, но и в тех местах, где такой услуги нет, повар всегда может приготовить что-то специально для маленького ребёнка или для ребёнка, у которого есть диетические ограничения. 
Перечислить хорошие рестораны, в которых можно вкусно поужинать с детьми невозможно, их слишком много! Но не могу не упомянуть два места, в которые нельзя не заглянуть. Я говорю о кафе "Чайная Чашка Алисы", и мороженице под названием "Гром"

5b49bd02.jpg

Чайная комната оформлена по сказке «Алиса в стране чудес», и там необыкновенно вкусно и уютно. Филиалы этого ресторана есть в трёх местах по обе стороны центрального парка. А "Гром" - это всемирно известная, итальянская желатерия с филиалами в нескольких точках Манхэттена. Лучше мороженого в этом городе не найти.

Любая поездка в новый город для детей интересна, но, что всегда запоминается детям больше всего? Манхэттен засеян прекрасными игрушечными магазинами. На тихой 91-ой улице, между Лексингтон и 3-ей авеню спрятан (говорим спрятан потому, что никто кроме районных жителей об этом магазине не знает, у этого магазина даже веб-странички нет!) детский универмаг The Children’s General Store.

Владельцы магазина очень любят детей и всё, что детям может понадобиться, а ведь это так важно! Здесь необычные игрушки и игры. Атмосфера в магазине сказочная, и поэтому сюда можно прийти даже не собираясь ничего покупать. Хотя с пустыми руками лично я никогда отсюда ещё не выходила. 
Но это маленький, тихонький магазин, а ведь есть ещё огромный ФАО Шварц, на 5-ой авеню и 58-ой улице. Сложно описать каким праздником является для ребёнка поход сюда!

72471ec2.jpg

Здесь совершенно необычные игрушки, ведь ФАО - не только магазин, но ещё и фирма. Большинство игрушек, которые здесь продаются, нельзя купить ни в каком другом месте. Магазин оформлен так, что всё можно потрогать и испробовать перед тем, как купить.

Возле каждого прилавка работают продавцы - настоящие, профессиональные сэйлзмены. Они ненавязчиво играют в игры, которые за их прилавками продаются, и дети застывают на ходу, рассматривая этот процесс. Естественно, продавцы сразу заводят с ребёнком беседу и вовлекают ребёнка в игру. А результат понятен: мамочке приходится вытаскивать кошелёк. 
В завершение, нужно отметить магазин "Лего" , на 5-ой Авеню и 50-ой улице. Это, конечно, спецмагазин только для любителей, но ведь таких много! Здесь прекрасно то, что кроме того, что можно купить всевозможные комплекты, можно ещё и добрать части, которых не хватает, или просто набрать любые лего-кусочки, которые хочешь, и придумать своё собственное сооружение. А если не в настроении что-либо покупать, можно просто подняться на второй этаж и что-нибудь построить. В этой игровой комнате разложено несколько наборов, и играть может любой ребёнок, вне зависимости от того, будет он покупателем или нет.
Вот, в общих чертах, детский Манхэттен, который известен мне. Но, говоря об этом городе, важно осознавать, что он невероятно насыщенный и переполненный всем и всеми. Поэтому карты важных и интересных мест для разных людей разные. Ещё важно помнить, что город без конца меняется. Открываются новые выставки и музеи, строятся новые площадки, закрываются и открываются магазины и рестораны. Город дышит и растёт, как и, впрочем, его самые маленькие, но самые важные обитатели.